81
79
75
71

Гончаренко лишили победы на 90-й минуте! Как белорусский тренер дебютировал в «Пари НН»?

«Пари НН» провел первый официальный матч при новом главном тренере Викторе Гончаренко — против «Ростова» в рамках 12-го тура РПЛ. Автор Metaratings.by делится впечатлениями от дебюта белорусского специалиста в нижегородской команде.

Виктор Гончаренко. Фото: «Пари НН»

Как изменился «Пари НН» при Гончаренко

Новый тренерский штаб сохранил схему 5-3-2, но сделал сразу четыре замены по сравнению с последней игрой Саши Илича. При этом Гончаренко призвал не придавать этому большого значения.

«Схема у нас гибкая, атака и оборона могут играть по‑разному. Давайте наберемся терпения, посмотрим. Стартовый состав сегодня один, завтра другой. Все ребята хотят выходить и играть с большим желанием».

Виктор Гончаренко («Матч ТВ»)

В центре обороны к Кириллу Гоцуку и Никите Каккоеву добавился Станислав Магкеев, ожидаемо заменивший Свена Карича, несмотря на гол словенца в прошлой игре. Вторым фланговым защитником наряду с Кириллом Боженовым стал Александр Эктов. Александру Трошечкину и Николаю Калинскому в центре полузащиты добавили молодого Никиту Ермакова — вместо еще одного легионера, Дан-Леона Глейзера из Израиля. Не изменилась только вратарская позиция, где Никита Медведев по-прежнему номер один, а также линия атаки с Хуаном Боселли и Огненом Ожеговичем.

Изменения бросились в глаза еще во время выхода команд на поле, но Гончаренко к ним отношения не имел. Впервые «Пари НН» сыграл в новой форме, которую в начале месяца презентовали фотосессией с участием жен и подруг футболистов команды. Красиво, чего уж.

Главные впечатления от первого тайма: у «Пари НН» стало больше офсайдов и владения мячом. «Ростов» — команда быстрая и резкая, но все-таки любит играть с мячом. Поэтому сомнительно, что Валерий Карпин решил отдать владение намеренно.

Опасных моментов до перерыва было мало, но почти все они произошли у ворот гостей:

• 16 минута: классная стеночка на входе в штрафную в стиле, прости господи, «Барселоны» тех самых времен.
  • 21 минута: домашняя заготовка при розыгрыше штрафного, но до удара дело не дошло.
  • 25 минута: Боссели опасно пробил после подбора с линии штрафной — рядом со штангой.
  • 39 минута: нижегородская классика — навес Калинского и удар Гоцука. Мяч прошел выше, а ведь до ворот было около пяти метров.
  • 43 минута: Гоцук длинным пасом нашел Боселли. Уругваец накрутил защитников и то ли пробил, то ли прострелил вдоль ворот. Самый опасный момент у ворот Ханкича.
Кирилл Гоцук. Фото: «Пари НН»

Второй тайм

На второй тайм не вышел Боженов — Гончаренко заменил его на болгарского футболиста Матео Стаматова. Следующие замены были сделаны по исходу часа игрового времени: вместо Ермакова и Ожеговича вышли словенец Лука Вешнер Тичич и Валерий Царукян соответственно.

В середине второго тайма бросалось в глаза, что Каккоев все чаще оказывался на позиции опорного полузащитника. Этому способствовало и наличие мяча у «Пари НН». Кажется, владение — одно из требований Гончаренко.

• 75 минута: первый гол «Пари НН» при новом тренере забил вышедший на замену игрок — чем не показатель работы Гончаренко? Это Царукян после навеса Боселли слету отправил мяч в дальний нижний угол. Сразу после гола Гончаренко освежил оборону, выпустив Карича вместо Каккоева. Однако победу удержать не удалось.
  • 90 минута: Магкеев пытался вынести мяч, но не заметил выбегающего из-за спины Мохаммада Мохебби. Виталий Мешков после просмотра видео назначил пенальти, а с «точки» уверенно пробил Максим Осипенко — 1:1. .

Ростовчане понеслись вперед и могли забить еще. Кажется, что ничья по итогу расстроила и Гончаренко, и Карпина.

Как Гончаренко вел себя во время игры

В конце третьей минуты камеры «Матч ТВ» выхватили возмущенного Виктора Гончаренко. Белорус активно размахивал руками в технической зоне, но довольно быстро успокоился и вернулся на скамейку.

Следующая вспышка случилась незадолго до перерыва, когда защитник ростовчан Умар Сако избежал желтой карточки после двух жестких фолов подряд.

К перерыву назначение белорусского специалиста в прямом эфире оценил комментатор.

«Назначение выглядит логично, исходя из ситуации в команде и на тренерском рынке в целом».

Дмитрий Шнякин («Матч ТВ»)

После назначения пенальти Гончаренко даже не возмущался — просто грустно выдохнул. Он сегодня сделал максимум для победного старта.