Фрибет 80 BYN
🎰 Бонусы Казино
Эксклюзивные бонусы
Интервью Александра Скоренова
Турнир в Мадриде
5 ставок на выходные
Рунет выбирает
81
79
75
71
77

Биатлон: расписание и трансляции этапа Кубка мира в Эстерсунде 19-21 марта

18.03.2021
13:50
Читать полностью

Совсем скоро с Кубком мира по биатлону придется попрощаться аж до декабря, тем ценнее каждая оставшаяся до гигантского перерыва гонка. Тем более перед последним этапом до предела обострилась главная интрига сезона – кому достанется Большой хрустальный глобус у мужчин? Такой борьбы, как сейчас между Бе и Лэгрейдом, не было очень давно.

Йоханнес Бе и Стурла Хольм Лэгрейд
Полная линия на биатлон

Где смотреть биатлон: этап в Эстерсунде

Традиционно Кубок мира по биатлону показывает «Матч ТВ». На федеральном канале в прямом эфире будут транслироваться все гонки последнего, девятого этапа. Смотреть биатлон можно прямо на Metaratings.ru с помощью встроенного плеера «Матч ТВ».

Также биатлон в прямом эфире показывают Eurosport 1 и Eurosport 2. В Беларуси прямые трансляции гонок ведет канал «Беларусь 5».

Сделать ставку на Кубок мира

Когда, во сколько начало гонок этапа Кубка мира в Эстерсунде

Программа заключительного этапа стартует с классической связки из спринта и гонки преследования, а воскресенье сезон завершится гонками лучших из лучших – масс-стартами.

Все гонки этапа в прямом эфире покажет «Матч ТВ», пополам программу между собой поделят Eurosport 1 и Eurosport 2.

Время начала трансляций указано московское.

  • 19 марта, 14:30. Спринт, 7.5 км, женщины, Матч ТВ и Eurosport 2
  • 19 марта, 17:30. Спринт, 10 км, мужчины, Матч ТВ и Eurosport 1
  • 20 марта, 14:15. Преследование, 10 км, женщины, Матч ТВ и Eurosport 2
  • 20 марта, 17:15. Преследование, 12.5 км, мужчины, Матч ТВ и Eurosport 2
  • 21 марта, 15:00. Масс-старт, 12.5 км, женщины, Матч ТВ и Eurosport 1
  • 21 марта, 17:30. Масс-старт, 15 км, мужчины, Матч ТВ и Eurosport 1
Высокие коэффициенты на Кубок мира

Таблица Кубка мира по биатлону с вычетом очков

Настало время не просто смотреть в таблицу Кубка мира, а прикидывать, сколько у кого очков останется после окончания сезона. Дело в том, что IBU зачем-то вычитает худшие выступления биатлонистов по ходу сезона. И если раньше вычитались хотя бы две худшие гонки, то в коронавирусный сезон якобы для уравнивания условий на случай болезней вычитаются четыре худших выступления.

Выходит, нет никакого смысла бежать все гонки или упираться, если забег не пошел с самого начала – набранные очки все равно потом вычтут. И если по общему количеству баллов Йоханнес Бе имеет просвет, то вот с вычетом перед этапом он выигрывает у Лэгрейда всего 7 баллов. Ущемлен из-за того, что даже в свои худшие дни не проваливался сильно и набирал очки, дичь!

Место Спортсмен Страна Очки С вычетом
1 Йоханнес Бе Норвегия 1041 914
2 Стурла Хольм Лэгрейд Норвегия 1005 907
3 Кентен Фийон-Майе Франция 872 830
4 Тарьей Бе Норвегия 855 776
5 Йоханнес Дале Норвегия 815 754
Стурла Хольм Лэгрейд

А вот в женском зачете принципиальных подсчетов вести уже не придется, ведь Тириль Экхофф на чемпионате мира утвердилась в роли главной звезды мирового биатлона, взяв четыре золота, и не остановилась после него. Хотя это слишком мягко сказано, она напротив разогналась! У норвежской красотки 5 побед подряд, 4 личных! Невероятная форма позволила ей выиграть Большой хрустальный глобус еще в Чехии. Остальным остается бороться только за второе и четвертое места в общем зачете, да за малый глобус масс-стартов .

Тириль Экхофф
Место Спортсмен Страна Очки С вычетом
1 Тириль Экхофф Норвегия 923 942
2 Марте Улсбю-Ройселанд Норвегия 870 795
3 Ханна Оберг Швеция 815 769
4 Франциска Пройсс Германия 755 683
5 Доротея Вирер Италия 734 685
6 Лиза Тереза Хаузер Австрия 710 704
Сделать ставки на гонки в Эстерсунде

Этап Кубка мира по биатлону 2020/21 в Эстерсунде

Кубок мира традиционно должен был завершиться в Норвегии, но власти страны отменили не только финал лыжного и биатлонного международного сезона, а даже национальные чемпионаты по этим видам спорта. Подхватила ситуацию Швеция, которая с начала пандемии идет по пути минимальных ограничений.

Еще одна проблема концовки этого сезона – это отмена предолимпийской недели в Пекине. Впервые спортсмены не смогли опробовать будущую олимпийскую трассу за год до игр, и через год их могут ждать большие неприятные сюрпризы, а организаторов – проблемы из-за отсутствия тестовых соревнований.

Но в привычном к большому биатлону Эстерсунде все должно пройти как надо, за исключением наличия зрителей.

Эстерсунд

Состав сборной России на этап в Эстерсунде

Поскольку в программе этапа нет мужской эстафеты, да и вообще никакой эстафеты, рассчитывать на призовые места сборной России вряд ли стоит. Единственная интрига – борьба за пятое место в Кубке наций, дающее право выставлять по 6 спортсменок на каждую гонку следующего сезона.

В этом россиянкам могут помочь заработавшие личную квоту на Кубке IBU молодые Шевченко и Гореева, но с нынешней формой не факт, что и числом получится взять.

Мужчины: Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Кирилл Стрельцов, Карим Халили.

Женщины: Татьяна Акимова, Ирина Казакевич, Ульяна Кайшева, Лариса Куклина, Светлана Миронова, Евгения Павлова, Анастасия Шевченко, Анастасия Гореева.

Анастасия Гореева

У России перед этапом 6263 очка, у Беларуси 6217, но вычеты на текущий момент почти полностью съедают отрыв россиянок – останется лишь очко! Все решится в спринте, ведь пасьют и масс-старт в зачет Кубка наций не войдут.

Другое дело: а так ли уж нужна россиянкам максимальная квота, если боеспособных спортсменок меньше шести? Но нельзя игнорировать дополнительное место для обкатки молодежи.

Выбери победителей этапа в Эстерсунде!

Прогнозы, ставки и коэффициенты на этап Кубка мира в Эстерсунде

Тириль Экхофф блистала на чемпионате мира, но после него вообще творит что-то невероятное: 6 побед подряд в личных гонках в биатлоне это фантастический уровень! Естественно, эксперты БК Олимп считают ее явной фавориткой гонки преследования с коэффициентом 1,89 , хоть на старте норвежка и не будет иметь значимого преимущества над Доротеей Вирер ( 5,20 ) и Марте Улсбю-Ройселанд ( 6,80 ).

Мужская гонка должна выйти очень интригующей, в ней эксперты БК Бетсити видят сразу шестерых фаворитов с примерно равными реальными шансами. Наиболее высоки они у вице-чемпиона спринта Себастьяна Самуэльссона ( 4,00 ). Но прежде всего интересна борьба за Большой хрустальный глобус. Бе-младший опять намазался, но Лэгрейд выиграл у него всего одну позицию (правда, и 15 секунд). Тем не менее, шансы на победу Йоханнеса ( 6,50 ) котируются выше, чем Стурлы ( 7,00 ).

Сделать ставку на биатлон

Главные вопросы об этапе Кубка мира в Эстерсунде

Когда этап в Эстерсунде?
Последний этап Кубка мира начнется 19 марта, в пятницу, а завершится 21-го.
Где смотреть биатлон?
Все гонки этапа в Эстерсунде будут показаны в прямом эфире на «Матч ТВ», а также на Eurosport 1 и Eurosport 2.
Что в программе последнего этапа?
Традиционные связки спринт-преследование и масс-старты.
Кто выиграет Кубок мира?
У женщин его уже обеспечила себе Тириль Экхофф, а вот у мужчин пойдет упорная борьба между Йоханнесом Бе и Стурлой Хольмом Лэгрейдом, между которыми с учетом текущих вычетов худших гонок перед этапом всего 7 очков.
Подпишись на Metaratings.ru
Рейтинг: 5
Реклама