75
71

Рывлин - о поражении Соболенко от Муховой: я бы не назвал его сенсационным

Читать полностью

Спортивный комментатор Eurosport Илья Рывлин в беседе с Metaratings.by ответил на вопрос, считает ли он поражение второй ракетки мира белорусской теннисистки Арины Соболенко от чешки Каролины Муховой в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Пекине сенсационным результатом.

«Я бы не назвал это поражение сенсационным. Чешка действительно является крайне неудобной соперницей для Арины, что она доказала и на «Ролан Гаррос», и затем в Цинциннати. Можно ли считать её самой неудобной? Уверен, что да. Даже со Швёнтек и Рыбакиной Соболенко играть проще. А теннис Каролины слишком непредсказуемый и разнообразный: она может долго обмениваться резаными, а затем забежать под правую руку и нанести активный удар, может неожиданно выйти к сетке, может рискнуть на приёме, может рвать темп.

При этом Соболенко очень старалась и была близка к победе. В долгом первом сете, который продолжался больше часа, Арина допустила всего восемь невынужденных ошибок. Во втором сете белоруска просто снесла соперницу своей мощью: и атаки справа, и приёмы навылет, и успешные выходы сетки. Это был час агрессивного тенниса Арины. Честно говоря, мне показалось, что Мухова уже подсела физически, у неё стало довольно много ошибок, и я не предполагал камбэк чешки в третьем сете. Но как и на «Ролан Гаррос», Каролина каким-то образом нашла скрытые резервы и спасла матч: тогда с 2:5, сегодня - с 2:4.

В самом конце матча Соболенко выглядела потерянной. Такое ощущение, она уже просто не понимала, что может придумать, чтобы снова изменить рисунок матча. Последний гейм она проиграла «под ноль» на своих ошибках, потому что Мухова её просто сломила и полностью разломала атакующий теннис белоруски. Я получаю большое удовольствие от матчей Арины и Каролины, потому что это всегда борьба, битва стилей и характеров. Уверен, что в следующий раз Соболенко выйдет на корт супермотивированной и выложится без остатка, чтобы взять реванш», — заявил Рывлин Metaratings.by.

Напомним, что Мухова переиграла Соболенко со счётом 7:6, 2:6, 6:4. Это уже 3-я победа подряд Каролины над Ариной.