Адесанья сохранил титул, а Каннонье и Туиваса оформили невероятные камбэки. Обзор турнира UFC 271

В ночь на 13 февраля в Хьюстоне прошел зрелищный турнир UFC 271 с крайне напряженным главным боем, в котором Исраэль Адесанья отстоял титул чемпиона в среднем весе в поединке против Роберта Уиттакера. mma.metaratings.ru рассказывает об итогах всех противостояний UFC 271.

В первом поединке карда встретились полутяжеловесы Максим Гришин и Уилльям Найт. Накануне американец провалил церемонию взвешивания, и бой был перенесен в тяжелый вес. Кроме этого, Найт будет вынужден отдать 40% гонорара своему сопернику. Как и ожидалось, поединок прошел полную дистанцию. Россиянин одержал победу единогласным решением. На данный момент статистика Гришина в UFC 2-2. Для Найта это было второе поражение в рамках элитного промоушена.

Второй бой прошел в рамках полусреднего веса. Это была битва недавнего дебютанта Джеремаи Веллеса и новичка Майка Матеты по прозвищу «Кровавый Бриллиант». Схватка завершилась в первом раунде. Джеремая сумел выйти за спину противника и финишировать того удушением сзади . Вторая победа для Веллса в UFC и дебютное поражение Майка.

В третьей паре схлестнулись казахстанец Сергей Морозов и бразилец Дуглас Сильва де Андраде. Этот бой стал большим удивлением и разочарованием для болельщиков Сергея. До поединка фаворитом считался Морозов, и в первом раунде он серьезно превосходил соперника, открыв бразильцу серьезную сечку. Но в итоге Сергей уступил сабмишном во втором раунде. Казахстанец потерпел уже второе поражения в трех боях и значительно усложнил свое пребывание в промоушене. Бразилец же одержал вторую победу подряд.

В следующем противостоянии сражались средневесы Джейкоб Малкун из Австралии и представитель США Эй Джей Добсон. Этот бой продлился все три раунда и лишь в первом отрезке американцу удалось выглядеть конкурентно. Далее Малкун перехватил инициативу и довел поединок до победы единогласным вердиктом: 29-28 от всех трех судей.

В рамках легчайшей категории провели бой американцы Ронни Лоуренс и Мана Мартинес. Получился очень конкурентный поединок с обилием нокдаунов в обе стороны. Но по результатам 15 минут судьи приняли решением отдать победу Лоуренсу. Для него, кстати, это было уже второе успешное выступление в лучшей лиге.

Дебютную победу в UFC праздновал новозеландец Карлос Ульберг. Сегодня спарринг-партнер Исраэля Адесаньи одолел американца Фабио Черанта. Это было достаточно одностороннее выступление, которое завершилось логичным счетом 30-27 в пользу новозеландца. Фабио потерпел третье поражение подряд и наверняка распрощается с элитным уровнем и покинет организацию.

Не произошло неожиданностей в поединке Кайлера Филлипса и Марсело Рохо. Молодой и перспективный Филлипс сумел перекрыть поражение от Раулиана Пайвы. В заключительном раунде этого противостояния Кайлеру удалось поймать Марсело на ручной треугольник . Теперь счет Филлипса в UFC становится 4-1 и он продолжает борьбу за топ-10.

А вот перформанс перспективной шотландки Кейси О'Нилл получился на таким уверенным, как предполагали. Сегодня ей противостояла опытнейшая Роксанн Модаффери, которая еще до боя заявила о том, что это выступление станет последним в ее славной карьере. И ветеран MMA смогла оказать достойное сопротивление молодой сопернице, все лицо которой по итогу поединка было в гематомах. Непобежденная О'Нилл сохранила свой статус, одержав победу раздельным решением судей.

Не подвел своих фанатов легендарный ветеран Андрей Орловский, который прошел Джареда Вандераа. Хотя и в этот раз его победа была именно «на тоненького». Белорусский «Питбуль» традиционно хорошо начал поединок, но вторая половина осталась за американцем. В итоге судьи разделились во мнениях. Один поставил счет 29-28 Джареду, двое других увидели преимущество Орловского с таким же счетом. Что ж, Андрей обновляет свой личный рекорд по количеству триумфов. Теперь у него 33 победы в профессиональной карьере и серия из трех выигрышей подряд.

Главные новости о UFC

Больше новостей

Победил и другой именитый ветеран Бобби Грин. Американец разобрал на части немца афганского происхождения Насрата Хакпараста. Все три раунда прошли под диктовку Грина. И лишь во втором раунде Насрат пытался оказать достойную конкуренцию. Итоговый счет судей (30-27 трижды) подтверждает уверенную победу Бобби Грина.

В следующем поединке турнира встретились небезызвестные легковесы Ренато Мойкано и Алекс Эрнандес. Конкуренция была лишь в стартовом раунде. Во втором отрезке Мойкано захватил инициативу. Сначала бразилец потряс соперника в стойке, после чего перевел игру в партер и задушил американца со спины. Вторая победа Ренато возвращает его в борьбу за топ позиции. А вот Эрнандес продолжает чередовать успехи с неудачами.

В первом из трех основных поединков карда столкнулись топовые средневесы Джаред Каннонье и Дерек Брансон. С первых минут схватка для Джареда складывалась не лучшим образом. Дерек сразу обозначил свое превосходство в борьбе. За пять минут он оформил два тейкдауна. А под конец раунда еще и отправил соперника в нокдаун, занял доминирующую позицию и практически задушил конкурента. Прозвучал гонг, который спас Джареда от фиаско.

Второй раунд также начался неудачно для «Убийцы Гориллы». Каннонье пропустил тейкдаун. Но в этот раз он сумел быстро подняться и больше не позволял себя переводить. Под конец отрезка Джареду удалось серьезно потрясти уставшего Брансона. Восстановиться противнику он не позволил, безжалостно забив Дерека локтями в партере. Вот так камбэк!

В ко-мейн ивенте пересеклись грозные тяжеловесы Деррик Льюис и Тай Туиваса. Финишеры порадовали фанатов невероятно драматичным противостоянием. Начало поединка было за Льюисом. В разменах Деррик смотрелся опаснее. Также американцу удалось несколько раз перевести австралийца и набросать ему настоящих бомб. Каким-то чудом Тай выдержал все жесткие попадания и вернулся в поединок. Второй раунда также начался с разменов и вновь Льюис выглядел предпочтительнее. Но, похоже, он не рассчитал силы и вымотался. Туиваса почувствовал этот момент и перехватил инициативу. Прижав «Черного Зверя» к клетке, Тай пробил жесткий прямой локоть, это был нокаут. Деррик рухнул на настил лицом вниз. Второй раз в карьере Льюис проиграл досрочно перед родными трибунами в Хьюстоне. А Тай просто взлетел в рейтингах, ведь сегодня он победил третьего номера тяжелой категории. Фантастика!

В главном событии столкнулись чемпион средней категории Исраэль Адесанья и бывший обладатель пояса Роберт Уиттакер. Как и ожидалось, Роберт действовал иначе, был гораздо осторожнее. Не торопился и Адесанья. В первом раунде бойцы заново изучали друг друга, хотя Исраэлю удалось на миг усадить австралийца на пятую точку. Второй раунд Роберт провел получше. У «Жнеца» регулярно залетали джебы, а в один момент Уиттакер сумел оформить тейкдаун. Хотя продержать чемпиона в партере долго не сумел. Адесанья периодически ловил претендента на контратаках, но ощутимого урона не наносил. В основном новозеландец пробивал лоу-кики .

Очень напряженно проходил и третий раунд. Роберту вновь удалось на миг перевести чемпиона. Также у претендента пролетали джебы и фронты, Адесанья был поразительно пассивен. Наиболее ярким моментом для чемпиона был жесткий лоу-кик.

В четвертом раунде Уиттакер продолжил действовать по плану. Прошел очередной тейкдаун, после которого австралиец вышел за спину и попытался провести удушение. В стойке Роберт также смотрелся предпочтительнее. Исраэль отметился парочкой попаданий, но работал по-прежнему в низком темпе. Это визуально играло против чемпиона. Создавалось впечатление, что игра идет по плану претендента.

Ничего не смог Исраэль придумать и в пятом раунде. Вновь у Роберта прошел перевод. Австралиец никак не хотел идти вперед и заставлял Исраэля совершать незначительные ошибки в стойке. Новозеландец продолжал бить лоу-кики, но неужели он думает, что битву можно выиграть только этими ударами? И да, к моему удивлению, судьи больше оценили действия чемпиона. Итоговый сет 48-47 дважды и 49-46 в пользу Исраэля Адесаньи. Новозеландец остается с поясом после крайне субъективного решения арбитров. Стоит отметить, что по статистике попаданий «Последний Стайлбендер» перестрелял Уиттакера: 79-59. Однако львиная доля ударов Исраэля приходится на лоу-кики, в то время как Роберт доставал в основном голову противника.

Что ж, в третьем выступлении подряд Исраэль Адесанья показал совершенно невнятное выступление. А относительно Роберта Уиттакера скажем, что его бойцовский интеллект сегодня вновь проявил себя, хотя чтобы вернуть титул он также должен был действовать активнее.

Турнир UFC 271 подарил фанатам смешанных единоборств массу ярких противостояний с неожиданными результатами. Бонусы за «Выступление вечера» получили Тай Туиваса и Джаред Каннонье. Бонус за «Бой вечера» получил поединок Сергея Морозова и Дугласа Сильвы де Андраде.

Следующей остановкой станет турнир UFC Vegas 48, который состоится в ночь с 19 на 20 февраля 2022 года. В главном поединке нас ожидает бой Джамала Хилла и Джонни Уокера. Не пропустите подробный анонс от наших специалистов с лучшими коэффициентами для ставок.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте