Алькарас и Швентек – триумфаторы «Ролан Гаррос». Карлос и Ига установили уникальные рекорды

В минувшие выходные на «Ролан Гаррос» прошли финальные матчи в мужском и женском одиночных разрядах. В воскресенье, 8 июня, в битве за трофей сражались представители сильного пола – четвёртая ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев и испанец Карлос Алькарас (3). Подробнее о ходе этой битвы вы можете ознакомиться в материале Metaratings.by.

В финале сошлись Алькарас и Зверев. Фото: ATP

Путь представителя Германии к финальному противостоянию выдался гораздо тяжелее, чем у его оппонента. Немецкому теннисисту уже на старте соревнований достался 22-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль, выступавший по защищённому рейтингу. Александр в трех партиях переиграл 14-кратного победителя грунтового мэйджора. Далее уроженец Гамбурга оказался сильнее бельгийца Давида Гоффена.

В третьем и в четвертом раундах Зверев в пяти сетах одолел Таллона Грикспура и Хольгера Руне соответственно, оба раза оформляя волевую победу. В четвертьфинале олимпийский чемпион Токио в одиночном разряде в трёх сетах прошел Алекса де Минора. А за выход в решающий матч «Ролан Гаррос» 2024 года немец взял реванш у Каспера Рууда за прошлогоднее поражение в 1/2 финала.

Свою победу над норвежцем Александр прокомментировал так.

«Первые два сета прошли на очень высоком уровне, первый – в его исполнении, второй – в моем, а в третьем я заметил, что он начал медленнее двигаться. Так бывает, когда не очень хорошо себя чувствуешь. Но удары у него остались такими же. И если посмотришь на его движения и начнешь играть пассивнее, он мог бы выиграть матч. Отдаю ему должное, что играл и бился до конца. Это потрясающий чемпион и отличный человек», – заявил Зверев на пресс-конференции.

Алькарас в Париже переиграл Джеффри-Джон Вулфа, Йеспера де Йонга, Себастьяна Корду, Феликса Оже-Альяссима, Стефаноса Циципаса и Янника Синнера. Таким образом, 21-летний испанец стал первым теннисистом Открытой эры, который дошел до финалов турниров «Большого шлема» на всех покрытиях до того, как ему исполнилось 22 года. На свой дебютный выход в финал Открытого чемпионата Франции Алькарас отреагировал следующим образом.

«Надо найти радость в мучении. Это главное. Особенно здесь, на грунте, на «Ролан Гаррос», где длинные розыгрыши, долгие матчи, пять сетов. Надо страдать, и я много раз говорил команде, что надо получать удовольствие от страдания», – сказал Алькарас в интервью на корте после победы над Синнером.

Александр Зверев. Фото: ATP

Александр Зверев и Карлос Алькарас встречались в десятый раз на уровне ATP. Баланс их личных встреч – 5:4 в пользу немца. Баланс игр на «Больших шлемах» также в пользу представителя Германии – 2:1. Последний раз теннисисты встречались в этом году на «Мастерсе» в Индиан-Уэллс. Тогда победил испанец.

В стартовой партии нового очного противостояния Зверев выглядел не очень хорошо. Его атакам часто не хватало остроты, при этом спортсмен допускал много ошибок. Сам Алькарас при этом не сразу вошел в игру. После брейка двукратный чемпион ТБШ отдал свою подачу, но смог трижды взять подачу противника в итоге и забрать первый сет со счетом 6:3 за 43 минуты. Статистика: 8/10 у Карлоса по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 3/10 у Александра.

Зверев смог прибавить во второй партии, а Алькарас как будто расслабился немного при этом – в плохом смысле слова. На старте вытащил испанец затяжной гейм на своей подаче с трех брейк-пойнтов, но в концовке проиграл две подачи подряд – 6:2 в пользу четвёртой ракетки мира. 1:1 по сетам – и все началось заново. Статистика партии: 9/4 у Александра по ударам навылет / невынужденным ошибкам, 8/14 у Карлоса.

Карлос Алькарас. Фото: ATP

Третий сет Алькарас отдал сам. По игре Зверев точно был не хуже, чем его соперник и даже превосходил оппонента на протяжении большей части партии. Однако по счёту был в шаге от победы испанец. Именно он сумел взять почти все важные очки и геймы до 5:2. Двух очков на своей подаче не хватило Карлосу, и в итоге Александр сумел взять пять геймов подряд – 7:5. Статистика партии: 14/5 у Зверева по ударам навылет, 15/15 у Алькараса.

Оба спортсмена не лучшим образом играли в четвертой партии. У представителя Испании было что-то с левой ногой. Третья ракетка мира вызывал врача на корт, несмотря на большое преимущество по счету в тот момент. Его противник же, кажется, занервничал, оказавшись в сете от титула на ТБШ, и начал слишком много ошибаться. Алькарас забрал сет со счетом 6:2. К слову, статистика партии такая: 7/12 у Александра, 8/8 у Карлоса по ударам навылет / невынужденным ошибкам.

Испанец здорово провел решающий сет, а немец, в свою очередь, помог ошибками, конечно – в первую очередь провалом гейма при 1:1. Следом была очень упорная борьба за подачу Алькараса. Он сумел спасти тот гейм с тройного брейк-пойнта. В концовке финала со Зверевым двукратный победитель «Шлемов» поймал кураж и уверенно дожал оппонента.

Подавая на титул, Карлос использовал первый же матчбол – 6:3, 2:6, 5:7, 6:1, 6:2 за 4 часа 19 минут. Таким образом, 21-летний уроженец Эль-Пальмара выиграл свой третий финал ТБШ – после US Open 2022 года и Уимблдона-2023. Испанец стал самым молодым теннисистом, одержавшим победу на мэйджорах в мужском одиночном разряде на всех трех покрытиях. С понедельника Алькарас вернулся на вторую строчку в рейтинге ATP.

Ига Швентек. Фото: WTA

Победу в женском одиночном разряде на «Ролан Гаррос» одержала Ига Швентек. В титульном противостоянии полька сражался с итальянкой Ясмин Паолини. Ранее девушки встречались лишь однажды. В первом круге US Open-2022 лидер рейтинга WTA победила в двух сетах — 6:3, 6:0.

Любопытно, что Швентек вполне могла «пролететь» мимо финала на Открытом чемпионате Франции: Наоми Осака должна была дожимать главную претендентку уже во втором круге, однако буквально своими руками отдала выигранный матч. Очень обидно и для японки, и для общей интриги турнира.

«Я удивлена ее уровнем игры, особенно на грунтовом корте. Наоми была очень точна, видно, что она улучшила свою игру на грунте», — заявляла тогда Ига.

Ясмин на парижском мэйджоре попортила нервы многим фанатам, одолев и Элину Аванесян, и представляющую Казахстан москвичку Елену Рыбакину, и 17-летнюю Мирру Андрееву в 1/2 финала. Таким образом, Паолини впервые в карьере играла в финале «Шлема».

Итальянка в начале решающего матча не выглядела обреченной. Она сумела взять свою подачу, а затем и вовсе сделать брей! Но на этом все успехи 15-й сеяной в этом противостоянии закончились. Ига включилась, сразу же сравняла счет, взяв подачу противницы «под ноль», а затем выиграла пять геймов подряд и завершила партию победой – 6:2.

Во втором сете первая ракетка мира решила не давать никаких надежд Паолини и ее болельщикам. Конечно, Ясмин боролась за каждый мяч, однако после пяти геймов счет был 5:0 в пользу польки. «Баранки» представительница Италии все же сумела избежать, но от поражения это ее не спасло. 6:2, 6:1 – именно с таким счетом Швентек одержала победу в финале «РГ»-2024. Полька в четвертый раз в карьере выиграла «Ролан Гаррос».

Некоторые рекорды Иги Швентек после триумфа в Париже:

• Третья теннисистка, взявшая три «РГ» подряд – Селеш (1990-92) и Энен (2005-07);
  • Четвертая чемпионка «РГ» за последние 20 лет, которая ушла с матчбола по ходу турнира – Мыскина (2004), Энен (2005) и Крейчикова (2021);
  • Ига проиграла 17 геймов Осаке во втором круге, остальные шесть соперниц взяли у нее лишь 20;
  • Единственная теннисистка, которая четырежды выигрывала «РГ» в возрасте до 24 лет;
  • За грунтовый сезон Швентек выиграла Мадрид, Рим и Париж – ранее это удавалось только Серене в 2013 году.

Грунтовый сезон закончен – впереди травяной. С нетерпением будем ожидать, что преподнесет нам этот теннисный отрезок!