Национальный герой Гавайев возвращается в гонку за чемпионский пояс. Главные факты биографии Макса Холлоуэя

14 ноября экс-чемпион UFC в полулегком весе Макс Холлоуэй по прозвищу «Благословенный» проведет поединок против мексиканца Яира Родригеса, располагающегося на третьей строчке рейтинга дивизиона, на турнире UFC Fight Night 197. В этом материал mma.metaratings.ru расскажет о главных фактах биографии худощавого и улыбчивого бойца, который просто обожает устраивать в клетке кровавую рубку.

Холлоуэй родился на Гавайях и именно под этим флагом всегда выходит на ринг. Его семья была не очень обеспеченной и благополучной: мать мальчика злоупотребляла выпивкой, а отец мало участвовал в жизни сына. Поэтому воспитанием Макса занимались бабушка и дедушка.

Боями Макс увлекся с детства. Мальчик был худощав и ему постоянно приходилось драться. В период взросления он попробовал себя в разных единоборствах, в том числе в кикбоксинге, но окончательно остановился на ММА, впервые выступив на профессиональном уровне уже в 18 лет.

К 19 годам, имея рекорд 4-0 в скромном местном промоушене, Макс присоединился к тренировочному лагерю бойца UFC Джереми Стивенса в качестве спарринг-партнера. Здесь и был замечен талант молодого гавайца, а руководители элитного промоушена решили дать ему шанс и не прогадали.

В 20 лет Макс был подписан в UFC, а в дебютном бою вышел в клетку против Дастина Порье. Холлоуэй стал самым молодым действующим бойцом американского промоушена. Тот поединок Макс проиграл, попавшись на треугольник уже в первом раунде. Но не отчаялся и продолжил свой путь в ММА.

В 2013 году Холлоуэй встречался в октагоне с Конором Макгрегором и проиграл ему единогласным решением судей. После той неудачи многие эксперты начали считать Макса «джорнименом» и пророчили ему будущее «середнячка», которому никогда не стать чемпионом. Но, как мы знаем, этим прогнозам было не суждено сбыться.

После боя с Конором, у Макса началась самая длинная победная серия в его карьере, и одна из самых длинных в истории UFC. Холлуэй выиграл 13 боев за четыре года. Причем десять побед были одержаны досрочно — нокаутами или приёмами. Однако, ничто не может длиться вечно, и поражение всё-таки настигло гавайца. По иронии судьбы, победную поступь Холлоуэя вновь прервал Дастин Порье, но на этот раз ему потребовалось намного больше времени — все пять полных раундов.

Список новостей

Макс мечтал о бое с Жозе Альдо с 17 лет, когда только начинал свой путь в смешанных единоборствах. Бразилец тогда активно выступал в промоушене WEC, а молодой Холлоуэй рассказывал своим друзьям, что когда-нибудь встретится с Альдо в клетке. Мечтам было суждено сбыться, и гаваец дважды победил Жозе, в июне и декабре 2017 года.

На родине Макса Холлоуэя считают национальным героем. Местные жители настолько чтят своего бойца, что мэр города Гонолулу, Кирк Колдуэлл, объявил 15 декабря — Днем Макса Холлоуэя.

Макс просто обожает своего сына, который является для него главной мотивацией в жизни и спорте. Холлоуэй-младший уже в юном возрасте старается быть похожим на отца, но гаваец хочет, чтобы сын стал доктором.

«Когда в старости я буду с разбитым от бесконечных схваток телом, у меня под рукой будет бесплатный доктор. Это выигрышная ситуация для всех»

Макс Холлоуэй

Гаваец является обладателем рекордов по количеству нанесенных акцентированных и обычных ударов во всех боях в UFC — 2618 и 2805 соответственно. Это неудивительно, если учитывать, какую манеру боя проповедует боец. Во всех своих поединках он стремится выигрывать досрочно и любит делать это максимально зрелищно.

Макс не стесняется устраивать рубку со своими соперниками. Холлоуэй трижды был награжден бонусом за «Бой вечера». Он получил награду за поединки с Брайаном Ортегой, Дастином Порье и Келвином Каттаром.

За долгие годы, проведенные в UFC, в рекорде Макса Холлоуэя есть лишь одно досрочное поражение, которое он потерпел в дебютном поединке против Дастина Порье.

Как бы ни складывалась карьера Холлоуэя, какие бы сложности ни поджидали его в поединках, он всегда старается встречать их с улыбкой. В предстоящей встрече Макса ожидает очередная серьезная проверка против креативного ударника Яира Родригеса. «Благословенный» максимально настроен на победу, чтобы вернуться в титульную гонку.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте