BLAST Premier: Fall Final 2022 в метриках Metaratings – итоги турнира

BLAST Premier: Fall Final 2022 в метриках Metaratings – итоги турнира

Нам тоже показалось, что осенний финал BLAST прошел незаметно относительно любого турнира уровня тир-1. В чем-то эта точка зрения закономерна: датский ивент является скорее переходной частью между двумя главными турнирами года, а настоящий накал борьбы с соответствующим вниманием будет в Абу-Даби через пару недель. Тем не менее уже сейчас необходимо трезво оценить возможности всех коллективов и игроков, которым предстоит выяснить отношения в последний раз в этом году. Статистические итоги BLAST Premier: Fall Final по уже знакомым метрикам – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

ACMv2
CSA
Среднее арифметическое снайперов

Начнем с MVP: наши мнения с HLTV полностью сошлись – серебряный призер турнира стал обладателем данной награды, с отрывом обойдя преследователей из Heroic, G2 и Natus Vincere.

broky
broky

За день до финала администраторы главного ресурса по Counter-Strike заявили, что интрига к тому моменту еще присутствовала. Речь о противостоянии broky и stavn, но в глаза на каждом этапе плей-офф бросалась именно разница в K/D. Стоит отметить и лидерство латыша в отдельном рейтинге по среднему арифметическому у снайперов: на мейджоре Хельвийс не попал даже в десятку, а сейчас обогнал по обоим параметрам s1mple на 0,03-0,04 единицы. Если взглянуть на ACMv2, то там отрыв от stavn ощущается еще сильнее: датчанин не стал лидером среди рифлеров, что отбросило его в относительном рейтинге на шестую позицию.

Perfecto
Perfecto

Natus Vincere переживает переходный период: надежды на сохранение состава до мейджора были, но результаты в Рио-де-Жанейро и Копенгагене усугубили не только игровые проблемы. Тем не менее в рейтингах лидеров отдельные игроки украинской команды продолжают стабильно занимать и даже повышать свои позиции. Отдельное внимание уделим Perfecto: Илья вошел в пятерку лучших игроков турнира по ACMv2, обогнав всех визави в роли саппорта. Частично на это повлияла незначительная перестановка внутри FaZe, после которой ropz перешел в сортировку для рифлеров и больше не может лидировать в корзине игроков поддержки. Говоря о s1mple, нельзя применять риторику «хорошо-плохо»: опыт показывает, что «нестабильность» в верхней части любого рейтинга (будь то HLTV 2.0 или наш ACMv2) – это самая настоящая стабильность. Безусловно, низкий KAST% говорит о всплесках в его игре, за счет которых такая статистика и набивается, но не будем забывать про переходный период у «рожденных побежать».

m0NESY
m0NESY

Отдельный парадокс – G2 Esports. Объяснений сложившейся ситуации одновременно много и нет вообще, речь доходит даже до сватаний m0NESY в другие коллективы и увольнения HooXi. Последний недавно очень метко выразился на тему того, что «G2 не может показать свой реальный уровень игры». Взгляните на таблицы: в топ-10 ACMv2 аж три представителя команды (столько же, сколько у финалистов вместе взятых), которая всю осень только и делает, что оступается в ключевых играх. Похвалы в этой череде событий заслуживает не только боснийский костяк, но и Илья Осипов, замыкающий тройку лидеров ACMv2. В рейтинге снайперов Илья лишь четвертый, но сделаем скидку на плотность внутри верхушки топа и отметим одну из высочайших долей снайперских убийств на турнире (0,41 против 0,43 у degster, не прошедшего в плей-офф).

NAF
NAF

Топ саппортов встряхивает статус NAF тогда, когда многие начали забывать об его постоянном вкладе в игру Liquid. Если учесть, что статистика YEKINDAR скачет от турнира к турниру, Кита Марковича можно назвать чуть ли не главной фигурой в составе американцев и явно не претендентом на увольнение в межсезонье. NAF задал отличную планку по результатам двух последних турниров и попробует закрепить ее уже в Абу-Даби, где Liquid продолжает являться одним из фаворитов. Примечательно, что в Копенгагене у нашего героя самый низкий процент энтри-попыток на стороне атаки (6,8%), самая лучшая выживаемость (0,58 смертей за раунд) при том, что по ACMv2 среди саппортов он стал вторым. Баланс лучшего показателя CSA с такой высокой позицией ACMv2 – редкая история для саппортов и самая выразительная за эту осень.

cadiaN
cadiaN

Завершаем рассказ парой слов о чемпионах. О Heroic действительно стоит говорить только лаконично: команда не выделяется какой-либо яркой фишкой в игровом плане, что является скорее ее достоинством, нежели недостатком. Удивительно, насколько органично сочетается самый эмоциональный капитан на про-сцене со столь психологически неколебимым коллективом. Индивидуальной отметки заслуживает jabbi, который почему-то очень долго экспертами оценивался как временная замена refresh. Датчанин далеко не лучший ни в одном из топов, но даже золотой середины достаточно при его опыте на уровне тир-1. Напоследок заметьте, что среди игроков-финалистов в топ-20 ACMv2 отсутствуют лишь капитаны: куда им до Jame, верно?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте