BLAST Premier: World Final в метриках Metaratings — день первый

BLAST Premier: World Final в метриках Metaratings — день первый

Мировой финал BLAST Premier в этом году по праву может считаться таким же крупным турниром, как IEM Rio Major. Для организаторов это последняя репетиция парижского мейджора, для команд — еще большая концентрация миллионного призового фонда между всеми. Первый день турнира ожидаемо подарил нам сюрпризы как со стороны результатов, так и со стороны анализа отдельных моментов: вспомните о том, что первые Anubis были сыграны с самого начала. Традиционный статистический разбор в материале Cybersport.Metaratings.ru.

ACM v2
CSA
AMS

Кратко оговоримся о некоторых важных «косметических» изменениях. Во-первых, в ACMv2 теперь учитывается такая отдельная роль, как энтри-фраггер. Как и саппорт со снайпером, игрок данной роли в команде может быть только один. Это сокращает количество обычных гибких рифлеров до двух, а выраженным энтри-фраггерам дает возможность подняться повыше в общем рейтинге.

Во-вторых, среднее арифметическое для снайперов теперь имеет лаконичное название — AMS. С этого дня аббревиатура для «Arithmetic Mean for Snipers» будет спасать нас от лишних букв в предложениях, где речь пойдет о снайперах.

vitality

Перейдя к результатам первого дня, сходу отметим командными наградами Liquid и Vitality. Обе получили в соперники команды из топ-4 рейтинга HLTV, сильнейших представителей СНГ, от которых вышли довольно уверенно. В топе по ACMv2 присутствуют по 3-4 игрока каждого из коллективов за исключением обоих капитанов и YEKINDAR, у которого старт турнира явно не задался. Примечательно, что оба коллектива к началу игрового дня на подобное звание даже не претендовали, учитывая FaZe, NAVI и Heroic в списке.

Выделение энтри-фраггеров как отдельной роли вносит в наше поле зрения таких игроков, как FL1T, Magisk и NEOFRAG. Если первого мы уже привыкли видеть по общей фильтрации рифлеров в Рио-де-Жанейро, то датчанин и чех появляются в наших подборках чуть ли не впервые. Главная трудность для таких игроков, если бы они шли в общем фильтре, состояла в низком KAST%. Попадание NEOFRAG мы еще можем списать на общий успех его коллектива против Heroic, поднявший статистику всем, но для Magisk этот топ — отражение эффективности перестановок. Чаще всего роль энтри-фраггера переходила из рук в руки именно в стане Vitality, и Эмиль Рейф занимает ее стабильно не более двух месяцев. Как показывает практика, занимает довольно успешно и не собирается останавливаться на достигнутом.

degster

Снайпер дня — degster. Говоря о победе над Heroic, необходимо учитывать, что датчане проводят турнир с заменой в лице k0nfig. Результат Абдула, который, безусловно, стал определяющим, стоит оценивать со взглядом на будущее. Многое станет понятно уже после встречи OG с Vitality, которая ещё сильнее раскидает Абдула и Матье по разным частям рейтинга и AMS, и ACMv2. Следом за degster в списке идет broky: для латыша значение 0,59 — верхний потолок его средней статистики, и, учитывая подход FaZe к AWP, резких скачков тут ждать не стоит.

По всем параметрам приятно удивил NAF, лидируя и по ACMv2 (среди всех игроков), и по CSA. Вспомните, что высокий фраггинг мешает повышению второго показателя, но канадец явно нашел золотую середину. Несмотря на это, Liquid малость штормит: YEKINDAR продолжает демонстрировать верх нестабильности, а oSee страдает от низкой доли убийств с AWP. Первую победу американцы, конечно, взяли, но даже при результативности NAF встает вопрос о победе над FaZe.

navi

А вот Natus Vincere «удивила» уже в кавычках. Можно долго всматриваться в игру, изучать схемы с новым игроком, но четче всего виден тезис об общем помутнении командной философии. Ростер из 6 игроков — перепутье, а не новая веха, как это было в 2020 году. В итоге «рожденные побеждать» играют в матче навылет, а единственным безукоризненно светлым пятном в среду внезапно стал b1t.

В матчах второго игрового дня коллективы из СНГ сыграют за третье место в своих группах. В случае поражения и Outsiders, и Natus Vincere рискуют вылететь от G2 и Heroic соответственно. Россиянин degster в составе OG сыграет против Vitality за первое место в группе B. Следите за новостями BLAST Premier: World Final на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте