«Боруссия» и «Порту» заработали в Лиге чемпионов меньше, чем вылетевшие «Барса» и «Ювентус». Объясняем, почему

Сегодня стартует четвертьфинал Лиги чемпионов, который в привычном двухматчевом формате в прошлом году не проводился. Пандемия заставила УЕФА организовать «финал восьми» и значительно увеличила значимость лигочемпионских призовых. Metaratings.ru подсчитал, сколько уже заработали восемь сильнейших клубов Европы, а сколько — вылетевшая ранее восьмёрка.

Эрлинг Холанд

В каждой паре есть какая-то интрига: сумеет ли Пеп Гвардиола хотя бы повторить достижение Мануэля Пеллегрини или же «Боруссия» без тренера, но с Холландом, вновь не позволит «Сити» пройти в полуфинал? Выбьет ли «Порту» фаворита снова? Возьмёт ли «ПСЖ» реванш за финал прошлой ЛЧ или «Бавария» пройдёт парижан даже без Роберта Левандовского? И наконец, кто сильнее — травмированный «Реал» или повреждённый «Ливерпуль»?

Кто бы ни вышел в полуфинал, одно руководители клубов знают точно — в жесточайших условиях пандемии и мирового кризиса каждый цент на счету, а выход в полуфинал хотя бы частично, но разгрузит серьёзные финансовые проблемы.

Возможно, это меньше всего касается «Манчестер Сити» и «Челси», которые подпитываются средствами от своих владельцев, но для всех остальных доход от выхода в полуфинал будет заметен — это 12,5 млн призовых, а также несколько миллионов от ТВ. Плюс клубам перепадут дополнительные бонусы от своих спонсоров. Всё это важно даже для олигархов, как «ПСЖ».

Суммарно перед четвертьфиналами восьмёрка сильнейших клубов Европы заработала чуть более 700 млн евро. При этом из-за особенностей бухгалтерии УЕФА не все восемь четвертьфиналистов входят в топ-8 по заработкам.

Роналду в матче с Порту

УЕФА отдаёт клубам часть своего дохода от Лиги чемпионов. Они складываются из пяти частей:

  • Гарантированный бонус за участие в групповом этапе. Он одинаков для всех и составляет 15,25 млн;
  • Бонус за выступление в групповом этапе;
  • Бонус за выход в различные стадии плей-офф;
  • Исторический бонус, основанный на позиции клуба в десятилетнем рейтинге УЕФА;
  • Бонус за реализацию ТВ- и маркетинговых прав.

В нынешнем сезоне для возмещения убытков из-за сокращения прошлого розыгрыша ЛЧ УЕФА выписал клубам специальный налог в 3,6%. Союз продолжит удерживать эти средства ещё в течение нескольких ближайших лет, однако всё равно с большой вероятностью в следующем сезоне премиальные только возрастут.

Metaratings.ru подсчитал минимальные доходы клубов-четвертьфиналистов. Все указанные деньги клубы гарантированно уже заработали в нынешнем сезоне. Погрешность в расчётах — не более пары процентов, так как максимально точные данные по выплатам из маркетингового пула знают только единицы в бухгалтерии УЕФА.

МестоКлубСтранаПризовые, млн евро
1ПСЖФранция97,22
2РеалИспания97,20
3БаварияГермания92,51
4Манчестер СитиАнглия90,95
5ЛиверпульАнглия88,14
6ЧелсиАнглия87,87
7Боруссия ДГермания78,43
8ПортуПортугалия73,50

Все восемь четвертьфиналистов вместе достигли этой стадии, а значит, их премиальные должны быть примерно равными? На самом деле, это не так. Разница между лидерами и отстающими очень заметна, хотя «аутсайдеры» рейтинга все равно довольны заработанными выплатами.

Дело в том, что клубам с богатой историей и из богатых стран по определению положено больше премиальных, нежели остальным. Отчасти это неравенство оправдано, ведь зрители смотрят в основном матчи топ-команд, и бродкастеры с рекламодателями платят в первую очередь именно за игры сильнейших.

С небольшим отрывом лидируют в этом сезоне «Реал» и «ПСЖ» — оба клуба превысили 97 млн евро, а без «ковидного» налога пробили бы 100 млн. Испанцы так много заработали из-за своего исторического рейтинга (они там лучшие), а парижане — из-за дорогих ТВ-прав во Франции.

Следом располагается действующий чемпион — «Бавария». Немцы великолепно выступили на групповой стадии, но в Германии самый дешевый ТВ-контракт с УЕФА среди первых пяти европейский ассоциаций. «Бавария» из маркетингового пула точно получит всего 10,4 млн евро, в то время как «Реал» — 19,7 млн, а «ПСЖ» — наибольшие 25,2 млн.

Роберт Левандовский

Затем идут «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Челси», представляющие одну страну, чем и обеспечивается большая плотность между ними. Призовые вылетевшего в Лигу Европы «Манчестер Юнайтед» составляют более чем на 20 млн меньше, всего 67 — и из них во втором по значимости турнире клуб заработал всего 4 млн.

«Боруссия» и «Порту» заработали лишь 78,4 млн и 73,5 млн. Это меньше, чем «Барселона» и «Ювентус». Все дело как раз в исторических рейтингах и маленьких телевизионных контрактах. «Порту» из маркетингового пула получит всего 1,7 млн евро — Португалия хоть и футбольная страна, но денег там вертится не так много, из-за чего «драконы» во время кризиса оказались в критическом состоянии.

Экономическая разница между Лигой чемпионов и Лигой Европы просто колоссальная: среди клубов, играющих в ЛЕ и не участвовавших в ЛЧ, больше всех заработал «Арсенал» — около 25 млн. 29 участников группового этапа Лиги чемпионов получат больше, чем лондонцы, добравшиеся до 1/4 финала ЛЕ. Чего уж говорить об участниках плей-офф главного турнира. «Барселона» и «Ювентус» здесь за счет истории и маркетингового пула здесь опережают и «Боруссию» с «Порту», продолжающих борьбу.

МестоКлубСтранаПризовые, млн евро
1БарселонаИспания84,69
2ЮвентусИталия83,37
3АтлетикоИспания74,87
4СевильяИспания66,73
5ЛациоИталия53,82
6РБ ЛейпцигГермания51,16
7АталантаИталия50,99
8Боруссия МГермания43,46

Чтобы сравниться по доходам с «худшей командой» плей-офф ЛЧ — «Боруссией» из Менхёнгладбаха, «Арсеналу» придется выиграть Лигу Европы, но и этого не хватит, если «Манчестер Юнайтед» пройдет в полуфинал. В финале команде Микеля Артеты желательно побеждать «Рому» или «Вильярреал», чтобы собрать больше денег из маркетпула. И то останется вероятность, что итоговые премиальные составят менее 43 млн евро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте