«Бой закончится нокаутом, Марсио уснет». Александр Емельяненко внезапно возвращается в MMA

27 ноября в Сыктывкаре состоится турнир AMC Fight Nights 106. В главном событии вечера, в абсолютной весовой категории, встретятся бразилец Марсио Сантос и россиянин Александр Емельяненко. Изначально Сантос должен был биться в среднем весе с Вячеславом Василевским, однако последний заболел и снялся с боя. Впрочем, это один из немногих случаев, когда замена бойца делает поединок ещё более интересным.

Так уж вышло, что Александр Емельяненко известен не столько благодаря своей бойцовской карьере, сколько за счёт эпатажного поведения и скандалов, в которые он попадал за пределами ринга и октагона. Брат легендарного Фёдора Емельяненко устраивал пьяные дебоши, отбывал срок в тюрьме, жил в монастыре, «перевоспитывался» в чеченском бойцовском клубе «Ахмат», а потом снова уходил в загулы. Тем не менее, о завершении карьеры он объявлял лишь однажды — в конце 2012 года. Вернувшись в клетку уже в следующем году, Емельяненко всегда говорил, что он «в игре», даже когда был совершенно не в форме.

Начиналось у Александра всё очень неплохо. В 16 лет он стал мастером спорта по дзюдо, а впоследствии завоёвывал титулы чемпиона Европы по самбо и трижды — чемпиона мира по боевому самбо. Его первый профессиональный бой состоялся в 2003 году в организации Pride FC. За всё время выступлений здесь, он одержал шесть побед и потерпел лишь два поражения — от Мирко Филиповича и Джоша Барнетта. Также Емельяненко проводил поединки в лигах M-1 Global, Pro FC, где стал чемпионом, RCC и WFCA. Последний раз Александр бился с Магомедом Исмаиловым в промоушене ACA в июле 2020 года, в итоге проиграв техническим нокаутом в третьем раунде. Сейчас в статистике 40-летнего бойца 28 побед, восемь поражений и одна ничья. Кроме того, на счету Емельяненко три поединка по правилам бокса: он побеждал пауэрлифтера Михаила Кокляева и блогера Артёма Тарасова, а поединок с Хизиром Плиевым закончился ничьей.

Этой весной Александр заявил, что снова начал тренироваться, сбросил 12 килограммов и настроен на новые поединки и победы. По словам Емельяненко, выйти на замену Василевскому он согласился моментально, пусть даже и без полноценной подготовки. При этом навыки соперника он оценил довольно низко.

«У Марсио вообще никакой работы в партере нет. Весь зажатый, перекачанный. Быстро выдыхается, заканчивается у него бензин, не может вести в высоком темпе весь бой. Боксирует с опущенными руками. Его бои посмотрел, вывод — я его побью. Бой закончится нокаутом, Марсио уснет. Буду стараться закончить схватку максимально быстро, без разницы — болевым, удушающим, нокаутом»

Александр Емельяненко

Однако букмекеры так не считают и, несмотря на значительное превосходство Александра в весе, видят большим фаворитом его оппонента. Во-первых, Марсио Сантос прошёл полный тренировочный лагерь, а во-вторых, хоть Емельяненко и раскритиковал его работу в партере, в активе бразильца 11 побед сабмишнами. Определенно, козырь Сантоса — борьба. К тому же, Марсио уже больше года тренируется в Дагестане, совершенствуя свои сильные стороны. Также Сантос моложе Емельяненко на восемь лет, что тоже может сыграть в пользу бразильца. Ещё одно преимущество Марсио — высокая активность. В этом году он дрался уже четыре раза, тогда как Александр последний раз выступал по правилам ММА в прошлом году.

Марсио Сантос уже известен российской публике: он бился в таких промоушенах как RCC, Eagle FC и, собственно, AMC Fight Nights. Все свои поединки в 2021 году он провёл в России. Бразилец проиграл Давиду Бархударяну и Александру Шлеменко, дважды бился с Артуром Гусейновым, выиграв в первом бою и сведя вничью второй. В основном же Сантос выступал в малоизвестных бразильских лигах. В 2013 году ему удалось пройти отбор на шоу The Ultimate Fighter Brazil, однако он довольно быстро выбыл, проиграв действующему бойцу UFC Сантьяго Понзиниббио. Сейчас в статистике Марсио 16 побед, шесть поражений и одна ничья. В отличие от Александра Емельяненко, Сантос не склонен недооценивать своего соперника.

«Я создан для того, чтобы сражаться с лучшими бойцами современности. Это опасный бой с очень серьезным нокаутёром, который крайне опасен в стартовые минуты, но я готов к этому и готов одержать победу»

Марсио Сантос

Список новостей

Старший брат и тренер Магомеда Исмаилова Рамазан сказал в интервью YouTube-каналу «Ушатайка», что победа будет за Емельяненко.

«Думаю, Александр выиграет. Все зависит от формы Емельяненко. У Сантоса нет такой борьбы... Он не вольник, проходов у него нет. Думаю, бой будет проходить преимущественно в стойке. А прижимать Александра к сетке, как Александра Шлеменко и Артура Гусейнова, у него, думаю, вряд ли получится. Потому что Емельяненко будет тяжелее его на 20 килограммов»

Рамазан Исмаилов

А вот бывший соперник Сантоса Александр Шлеменко думает иначе. «Шторм» сказал META MMA , что видит у Емельяненко только одно преимущество — его вес.

«Я не знаю, в каком сейчас состоянии находится Александр Емельяненко, но, мне кажется, он ввязывается в авантюру, потому что Сантос далеко не подарок. Это очень стойкий боец, с крепкой челюстью и умеющий хорошо бороться. В борьбе он точно превзойдёт Александра, а в стойке может выдержать его напор. Но всё зависит от того, как будет готов бразилец. Когда он хорошо готовится, он весьма опасен. Единственное, что бразилец уже начал гонять вес к бою с Василевским и наполовину вес согнал, а поединок пройдёт в тяжёлом весе. Это станет для Емельяненко преимуществом»

Александр Шлеменко

Марсио СантосАлександр Емельяненко
Возраст3240
Проведённых боёв2337
Победы1628
Поражения68
Ничьи11
Побед нокаутом220
Побед сабмишеном115
Рост, см173193
Вес, кг84124
КомандаTeam Pedra/Dagestan FighterUnited Russian Fighters

То, что всегда интересовало зрителей и экспертов перед поединками Александра Емельяненко — его актуальная форма. Судя по фото и видео из аккаунта бойца в Instagram, сейчас он свеж и бодр. Если дела действительно обстоят таким образом, то Сантосу с самого начала будет с ним весьма сложно. Однако не стоит забегать вперёд — всё будет ясно только в поединке, которого поклонники ММА с нетерпением ждут.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте