Через тернии к звездам. История Дмитрия Fishman Полищука

Через тернии к звездам. История Дмитрия Fishman Полищука

Капитан одной из самых необычных европейских команд, игрок, который прошел через тернии к своей мечте, добрый и отзывчивый парень, а также лучший игрок на территории Беларуси в дисциплине Dota 2 на букву F после Funsterrr и FunnyPeople. Именно так можно описать Дмитрия Fishman Полищука.

Родился Дмитрий 20-го сентября 1995-го года, в городе Бобруйске. Отучился в школе №2, после чего поступил в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на специальность "Программное обеспечение информационных технологий". Правда, за полгода до конца учебы был отчислен, причем не из-за неуспеваемости. Все гораздо проще: один из преподавателей был чересчур принципиальным (собственно, как и сам Дима), так что не поставил зачет, хотя по всем остальным предметам проблем не было. Тем не менее Fishman не особо расстраивался, у него уже было достаточно опыта, чтобы работать в сфере программирования, диплом был лишь формальностью. 

Да расстраиваться и времени не было, ведь в скором времени после отчисления Fishman получил приглашение от Team Dinamo Brest, именно эта команда стала первой серьезной организацией в карьере будущего капитана Entity. Из достижений в этой команде можно выделить первые места на турнирах ProDotA Cup Europe #26, StarLadder ProSeries Season 23 и META’18 (S1). Это были тир-3 турниры с низкими призовыми и не очень сильными оппонентами, но этого хватило, чтоб увидеть себя в киберспорте. До игры в Team Dinamo Brest Дмитрий играл в миксе Komanda, но за этот период ничего интересного и не произошло.

После неудачных результатов на квалификации к The International 8 состав Team Dinamo Brest был расформирован. У руководства TDB были мысли собрать состав вокруг Fishman, но их планы очень медленно реализовывались, а Дмитрий успел получить приглашение в Nemiga, на которое он согласился. Вот что написал в своем личном Telegram-канале CEO Pavaga Gaming Александр Молочников:

К тому моменту, как я пришел в Динамо-Брест в августе 2018-го, из дотерского состава ливнули SOhY и Pio, а оставшиеся So bad, Lasthero и Fishman не горели желанием продолжать играть вместе. Так как ребят я лично не знал, то для начала со всеми персонально пообщался, чтобы познакомиться и узнать мысли по дальнейшему будущему команды. Помню, что Фишман оставил впечатление позитивного, заряженного дотой человека, видевшего себя в роли капитана. Дальше, по сути, нужно было заново собирать состав и понять, кого из текущих игроков оставлять. Тогда Никита Шестаков, работавший психологом в команде, предложил опцию с j4 и бонусом в виде Чешира. Оба игрока были без команды и готовы были присоединиться к проекту FCDB Esports. Плюс можно было подтянуть Pikachu на мид. Вырисовывался интересный состав, в котором не было места Фишману, так как он играл на позиции пятерки, как и j4. А тут еще Немига пересобирала состав и позвала Диму. Нужно было срочно принимать решение, вокруг кого строить команду. Головой я был за j4, так как на бумаге будущий состав выглядел сильно. Но сердцу хотелось довериться Фишману. Помню, что мы ночью созвонились с Димой, долго общались и в итоге договорились, что я беру паузу до обеда следующего дня, чтобы принять решение. А проснувшись утром, я узнал, что Фишман дал добро Немиге. Тогда я не был так глубоко погружен в индустрию и подобная новость была для меня настоящим шоком. Ты засыпаешь в одной реальности, а просыпаешься в другой. Но со временем я понял, что для Димы это было очевидным решением. С одной стороны малознакомый чел, который смотрит в сторону другой пятерки, с другой - гарантированная возможность играть в известной белорусской организации со своими знакомыми. И окно этой возможности в любой момент могло закрыться, так как приближался DPC-сезон и командам нужно анонсировать составы. Так что поступок Фишмана я осуждаю, но зла на него никогда не держал, и мы впоследствии всегда нормально общались. Конечно, при большом желании можно было помашнить, так как у Фишмана был действующий контракт с Динамо-Брест. Но я особо никогда не видел смысла удерживать игрока, который не хочет играть в организации. Так что Фишман ушел в Немигу, а мы вокруг j4 собрали состав, из-за которого после закрытия FCDB и появилась Pavaga Gaming.

Александр Молочников

Фишман вышел на TI, и я действительно искренне раз за него. И как за белорусского киберспортсмена, и как за капитана, и как за человека. Считаю это полностью закономерным результатом постоянной работы над собой. И верю, что это далеко не предел Дмитрия Полищука. Готов поставить на то, что Entity выйдут с группы в верхнюю сетку. Главное продолжать играть 20 ММ-ов в день и не забывать становиться в мид.

Стало ясно, что Дмитрий просто горел желанием играть и не собирался ждать, по этой причине он и перешел в Nemiga, которая на тот момент как организация была не особо лучше Team Dinamo Brest. В новой команде Fishman провел больше девяти месяцев, но высоких результатов в этот период клуб не добился. Многое также зависело и от CEO, который отказался от покупки на тот момент еще не особо известного Данила gpK~ Скутина, хотя Fishman с некоторыми одноклубниками просили выкупить контракт юного и талантливого мидера, к тому же за небольшую сумму.

Nemiga находилась в стагнации, так что Fishman принял решение двигаться вперед. Правда, была загвоздка в том, что выкупить его контракт организация буквально не давала, так что выбор команд для Дмитрия был ограничен. Сначала он попытался вместе с Vega пройти квалификацию на The International 9, но команда остановилась в шаге от цели. Организация не могла позволить себе выкупить контракт Дмитрия, так что он был вынужден искать новое пристанище.

А вот интервью Дмитрия в составе Vega.

После Vega Fishman провел несколько турниров вместе с KingR в составе Viet Flashbacks, команда даже прошла в закрытую квалификацию MDL Chengdu Major, но на этом успехи ребят закончились. После этого Fishman присоединился к Khan, где играл вместе с Yamich и Dyrachyo. Состав был перспективным, но Дима сам негативно высказывался о своей игре в тот период. На него сильно давил контракт, который Nemiga все не давала разорвать. За три месяца команда не добилась значимых результатов, так что состав был расформирован. 

Следующая остановка – FlyToMoon 2.0. В этом коллективе герой нашего рассказа провел всего лишь месяц, но это был очень важный период, ведь Дмитрий познакомился с Даниэлем Stormstormer Шоетзау, которого пригласил позже в Entity и называет своим любимым тиммейтом.

Послонявшись месяц без команды, Дмитрий попал в B8, тогда еще эта организация не была главным объектом для шуток среди сообщества. На керри играл Ремко Crystallis Аретс, с которым Дмитрий позже встретится еще в нескольких составах. Стоит отметить, что в B8 поднимался до первой строчки рейтинга в регионе. В составе этой команды Fishman провел порядка полугода, но перспектив для стабильной игры на тир-1 уровне видно не было. 

Дмитрий принял решение взять с собой Ремко и перейти под знамена Creepwave. На миде стоял Malr1ne, а на тройке - талантливейший Аммар ATF Ассаф. Такой состав позволил доминировать Creepwave на тир-2 сцене, но в какой-то момент все подошло под откос. ATF не смог перенести вылет из DPC-лиги и покинул команду, также были проблемы с четвертой позицией, вследствие чего Fishman перешел в Into The Breach. Состав был довольно посредственным, так что после провальных квалификаций к TI 10 Дмитрий покинул команду.

После Into The Breach Fishman опять присоединился к Creepwave, играл с Crystallis, ATF, BZM и Tanner. Стало очевидно, что расформирование первого состава было просто секундным импульсом, игроки жалели о таком решение и собирались начать играть вместе вновь. Так и вышло.

Вскоре вместо Tanner пришел Chuvash, а Creepwave в таком составе выиграла D2CL 4. После этого игроками этой команды заинтересовались OG и Entity. В итоге ATF, BZM и Chuvash перешли под знамена OG, а Fishman с Crystallis оказались в Entity.

Сейчас Fishman является капитаном одной из самых сильнейших команд не только в Европе, но и во всем мире. Одно из главных отличий Entity от остальных коллективов? Игроки этой команды – энтузиасты, которых интересует не цель, а путь. Каждый представитель Entity старается развиваться и становиться лучше от матча к матчу. В январе текущего года команда играла во втором DPC-дивизионе Западной Европы, заняла там первое место и перешла в высший дивизион. Во втором туре DPC-лиги Entity была близка к вылету обратно, но удержалась, заняв шестое место. В третьем туре Entity уже была четвертой. В квалификации от Западной Европы к TI11 команда Полищука уже разрывала всех на части: сначала досталось Alliance (2-0), затем Team Secret (2-0), потом Team Liquid (2-0), а в финале опять Team Secret (3-0). С такой сложной сеткой Entity не отдали ни карты. Очевидно, что сейчас команда в шикарной форме и является темной лошадкой на The International 11. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте