Чемпионы сохранили пояса, Гейджи и Чендлер устроили рубку в октагоне. Обзор UFC 268

В ночь на 7 ноября в Нью-Йорке состоялся турнир UFC 268. Фанатов смешанных единоборств ожидал ряд ожесточенных противостояний и сразу два титульных поединка. Metaratings спешит рассказать, чем запомнился турнир UFC 268.

Гейджи – Чендлер
Гейджи – Чендлер

Турнир начался с боя Оде Осборна и Си Джея Вергары, который в сентябре этого года получил контракт с UFC, эффектно нокаутировав Бруно Мескиту на проекте Dana White's Contender Series. Дебютант не смог повторить свое яркое выступление и уступил Осборну единогласным решением судей, прервав серию из пяти побед подряд. Для Оде эта победа стала 10-й в профессиональной карьере.

Вергара – Осборн
Вергара – Осборн

Мелсик Багдасарян встретился с экс-чемпионом LFA Бруно Соузой, принявшим бой на коротком уведомлении. Бой прошел три раунда, по итогам которых армянский боец одержал победу единогласным решением судей. Теперь в активе Багдасаряна семь побед (две в UFC) и одно поражение. Соуза потерпел лишь второе поражение в карьере, прервав внушительную серию из десяти побед подряд.

Багдасарян – Соуза
Багдасарян – Соуза

Следующими в октагон вышли Дастин Джейкоби и Джон Аллан. Джейкоби вышел на бой на коротком уведомлении, заменив травмированного Алекса Камуру. Соперники прошли всю дистанцию поединка, после чего судьи единогласно присудили победу Джейкоби. 33-летний американский боец продолжил свою серию удачных выступлений. Вернувшись в UFC в 2019 году после четырехлетнего простоя, Дастин одержал шесть побед и один бой завершил вничью. В следующем поединке Джейкоби может рассчитывать на более серьезного оппонента. А вот у Аллана все не так радужно. Джон провел в UFC три поединка, но так и не испытал радость победы. Его карьера в элитном промоушене под угрозой.

Джейкоби – Аллан
Джейкоби – Аллан

После трех поединков, которые закончились судейскими решениями, фанаты смешанных единоборств начали немного тосковать. Следующими в октагон вышли Крис Барнетт и Жан Вилланте. Бойцы из тяжелой весовой категории, где частенько происходят зрелищные нокауты. Первый раунд был довольно спокойным, но во втором мы увидели что-то невообразимое. Грузный Крис Барнетт исполнил великолепный удар ногой с разворота в голову, который уничтожил Вилланте. Барнетт смог разбудить болельщиков, одержав свою первую победу в UFC. Вы только посмотрите на это сумасшествие!

Непобежденный чемпион Cage Warriors Иэн Гарри со скандалом перешел в UFC. 23-летний ирландский боец не скрывает, что хочет пойти по пути Конора Макгрегора. Но Джордан Уилльямс был настроен уничтожить хайп вокруг Гарри. Американский боец не стеснялся атаковать, а Иэн выглядел неуверенно. Но это смешанные единоборства, где все решает случай. В концовке первого раунда Джордан пытался мощно зарядить с левой, но провалился в атаке, чем и воспользовался Гарри. Ирландец смог нокаутировать соперника за одну секунду до гонга. Теперь на счету Иэна Гарри восемь побед в восьми поединках.

Французский боец с дагестанскими корнями Нассурдин Имавов не стал щадить Эдмена Шахбазяна. Бой закончился техническим нокаутом во втором раунде. Для Имавова это вторая победа нокаутом подряд, а Шахбазян потерпел свое третье поражение. Еще в августе прошлого года Эдмен обладал рекордом 11-0, а теперь его позиции в промоушене заметно пошатнулись.

Три досрочные победы подряд значительно взбодрили местную публику, которым предстояло увидеть поединок новичка организации Криса Кертиса и Фила Хоуса. В этом бою фанатов ждала сенсация. Хоус, шедший на серии из семи побед подряд, был нокаутирован дебютантом в первом раунде. 34-летний Кертис эффектно ворвался в сильнейший промоушен мира и одержал шестую победу подряд.

Заслуженный гейткипер UFC Бобби Грин встретился с экс-претендентом на чемпионский титул организации Элом Яквинтой. Оба бойца шли на серии из двух поражений, и победа в этом противостоянии играла важную роль. Яквинта пытался работать первым номером, но нарвался на мощную контратаку. В итоге Грин одержал победу техническим нокаутом уже в первом раунде.

В последнем поединке предварительного карда состоялся дебют бывшего двукратного чемпиона Glory Алекса Перейры. Боец, который известен двумя победами в кикбоксерских поединках над чемпионом UFC Исраэлем Адесаньей, встретился с крепким греком Андреасом Михаилидисом. 34-летний бразилец зрелищно выступил, победив соперника техническим нокаутом в начале второго раунда. Для Перейры это всего лишь четвертая победа в MMA.

Одним из самых ожидаемых поединков турнира была встреча Джастина Гейджи и Майкла Чендлера. Два топовых легковеса должны были сразиться за звание следующего претендента на чемпионский титул. Оба бойца перед схваткой заявляли, что намерены устроить насилие в клетке. И они его устроили. Соперники провели три бескомпромиссных раунда, в которых абсолютно не щадили друг друга. Судьи единогласно отдали победу Гейджи, но стоит отметить и Чендлера, который был очень хорош в этом бою. Теперь Джастин будет ждать победителя боя Оливейра – Порье, который состоится в декабре.

Фанаты еще не успели прийти в себя после схватки Гейджи и Чендлера, но Шейн Бургос и Билли Куарантилло были не настроены на ожидания. Соперники показали свое представление, которое тоже получилось напряженным. Бойцы провели три близких раунда, по итогам которых победу единогласным решением судей одержал Бургос, прервавший серию из двух поражений.

Амбициозному эквадорцу Марлону Вере предстояло встретиться с экс-чемпионом UFC Фрэнки Эдгаром. Американский ветеран хорошо вел поединок и имел хорошие шансы на победу, но Вера был не согласен с таким раскладом. В третьем раунде он попал по Фрэнки диким фронт-киком, который решил исход данного противостояния. У 40-летнего Эдгара дела идут совсем неважно. Второе поражение подряд, и лишь одна победа в последних пяти схватках.

Для того, чтобы максимально прочувствовать всю боль Фрэнки Эдгара, просто посмотрите на эту фотографию, в которой соединились боль, ужас и мастерство фотографа.

В со-главном поединке турнира UFC 268 состоялся реванш между Роуз Намаюнас и Вейли Жанг. В первом поединке, который состоялся в апреле этого года, Намаюнас сенсационно нокаутировала китаянку, вернув себе чемпионский титул в минимальном весе. Обе соперницы отличаются сильным характером, и никто не сомневался, что в октагоне будет очень жарко. Жанг владела преимуществом в первой половине боя, но далее Намаюнас смогла перехватить инициативу. Хватило ли ей этого, чтобы одержать победу? Спорно, но судьям этого было достаточно. Раздельным решением судей победу одержала Намаюнас. Роуз вновь выиграла, являясь андердогом, но это был очень близкий бой.

Вот мы и добрались до события, которого все так долго ждали. Колби Ковингтон долго ждал реванша с доминирующим чемпионом полусреднего веса Камару Усманом. Первый бой соперников состоялся в декабре 2019 года и завершился победой Усмана техническим нокаутом. Ковингтон был максимально настроен, чтобы победить Усмана, занимающего первую строчку рейтинга организации независимо от весовой категории. Начало боя осталось за чемпионом, который смог пару раз уронить Ковингтона мощными попаданиями. Колби восстал из пепла в третьем раунде и начал поддавливать Усмана. В четвертой пятиминутке Ковингтон смог серьезно потрясти Усмана, который оказался в максимально опасной ситуации. Все решилось в пятом раунде. Оба соперники были достойны друг друга, но Камару оказался сильнее. Судьи единогласно отдали победу Усману, который выиграл в 15-й раз подряд. До повторения рекорда Андерсона Сильвы осталась лишь одна победа.

Турнир UFC 268 получился максимально зрелищным. Бонусы за «Выступление вечера» получили: Бобби Грин, Алекс Перейра, Чито Вера и Крис Барнетт. Бонус за «Бой вечера» ожидаемо получила схватка Джастина Гейджи и Майкла Чендлера. Следующей остановкой станет турнир UFC Fight Night 197, который состоится в ночь с 13 на 14 ноября. В главном поединке турнира экс-чемпион промоушена Макс Холлоуэй сразится с Яиром Родригесом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте