Десять лучших моментов 2022 года в CS:GO: клатчи, эйсы и фликшоты

Десять лучших моментов 2022 года в CS:GO: клатчи, эйсы и фликшоты

Продолжаем подведения итогов 2022 года. Мы должны быть благодарны судьбе, что он прошел полностью в LAN-формате, а игроки смогли поделиться эмоциями с трибунами. Эта атмосфера дает каждому отдельному фрагу и клатчу особенный шум трибун: тот, к которому мы привыкли за 10 лет профессиональной сцены в CS:GO. В новом материале Cybersport.Metaratings.ru – лучшие моменты 2022 года в CS:GO: самые сочные клатчи, эйсы и фликшоты на крупнейших LAN-турнирах.

В качестве «разогрева» идеально подойдет фликшот, совершенный Сергеем Рыхторовым в ходе решающего матча на Challengers Stage. При счете 13-13 и преимуществе в одну карту Cloud9 приняла решение сделать поздний выход на B-плент, открывать который должен был Ax1Le. При таком шатком счете каждый проигранный раунд мог откинуть «облачных» от невероятного выхода в основную стадию. Решение выстрелить во время прыжка в окно апартаментов приходит на ум не каждому игроку, но в данном случае оно стало уместным и, главное, успешным. В Рио-де-Жанейро игра у Сергея не задавалась, но благодаря этому моменту он обрел долгожданную уверенность в себе.

Спойлер: в нашем топе подавляющее число хайлайтов будет принадлежать игрокам из СНГ. Тем ценнее одна из «жемчужин», подаренная фанатам FaZe от Twistzz. Европейский коллектив ударно начал первую половину года, а вишенкой на торте в этой мини-эре стал триумф в Кельне. Представленный момент, как оказалось позже, не помог выиграть карту, но от поражения в BO5-серии «Рожденных побеждать» это не спасло. Справедливости ради, виноваты в клатче именно игроки Natus Vincere: кроме попытки разминировать бомбу под удобной траекторией стрельбы для оппонента, со снайперской винтовкой в концовке почему-то оказался sdy, а не s1mple.

2022 год окончательно запутал зрителя в вопросе лучшей российской команды. Признавая профессионализм и уровень Cloud9, многие справедливо принижают коллектив за редкие выступления на крупных LAN-турнирах. Но даже в тех случаях, когда нам везет увидеть «облачных» в действии, россияне показывают стабильно высокие места. В Далласе даже удалось взять долгожданное для организации «золото», обыграв в плей-офф такую «акулу» сцены, как FaZe. Значительно деморализовать оппонентов Сергею удалось посредством клатча, чем-то напоминающего хайлайт от Twistzz. Тут в роли странно выходящих на прицел по очереди оказались уже игроки европейской команды, а Cloud9 моментально перевернула ход последней карты, отправившись в полуфинал.

Когда во вступлении речь шла о живых эмоциях и шуме трибун, предполагалось что-то именно такое. Прикрепленный клип начинается с моментальной реакции и синергии зрителей с cadiaN: в этом компоненте Касперу нет равных. Наши зрители не особо любят вспоминать этот момент, поскольку он медленно привел к вылету «драконов» с турнира, но стоит признать его значимость для Heroic. В отличие от двух прошлых хайлайтов, тут проигравшие не заслуживают камней в свой огород: на 90% успех лежит на самом cadiaN и его отменной реакции.

У данного хайлайта есть 2 версии: живая (без первого убийства) и в виде повтора. В целях сохранения градуса эмоций мы прикрепляем именно первую. Спорно, но этот финал большая доля зрителей считает лучшим в 2022 году: возможно, без учета счета по картам это действительно так. Как бы то ни было, первый из двух овертаймов в данной серии нам подарил ropz своим легендарным эйсом на Inferno. Безусловно, с психологической стороны этот хайлайт – один из сложнейших, но со стороны игры отдаем должное тиммейтам эстонца, которые продамажили оппонентов заранее. После довольно легкого попадания по broky наш герой быстро сменил позицию, дабы отслеживать мид, и плоды в виде убийства JACKZ ему это принесло. Остальное – история, завершением которой стал пустой магазин АК-47, переключение на Desert Eagle и четкий хэдшот с пре-пиком.

Когда-то FlipSid3 называли «мейджорной командой» по аналогии с «еврокубковыми» в футболе. Спустя почти 5 лет в СНГ появился еще один коллектив, достойный такого же звания. Spirit редко можно увидеть на крупных LAN-турнирах, но забег по мейджорам в этом году получает отдельный приз наших симпатий. И в Антверпене, и в Рио-де-Жанейро «драконы» уверенно выходили в стадию чемпионов с двумя разными снайперами: признак того, что командная философия сохраняется и даст плоды в дальнейшем. Клатч Бориса Воробьева – украшение не только выступления Spirit в Бельгии, но и всего майского мейджора. Снова вспомним о факторе ошибок оппонентов: в этом моменте игроки FaZe, уже будучи террористами с установленной бомбой, забыли про главный дефолт матчмейкинга – играть на время. Грубее всего с этим ошибся ropz, прыгая по мешкам, а последующие же фраги были делом техники для magixx. Обратите внимание, что для последнего хэдшота Борис рискнул взять не сигнатурный для него AWP.

Ненадолго отдохнем от решающих игр и последних стадий турниров, просто прикоснувшись к прекрасному. Матч группового этапа против шведов для Natus Vincere ожидаемо оказался легкой прогулкой, украшением которой стал эйс s1mple. Вопрос на засыпку читателям: смог бы Александр сделать так же, будь в винтовке 5 патронов уже тогда? Как ни крути, большой магазин позволял снайперам действовать смелее и идти на подобные авантюры. Является этот хайлайт отражением мастерства s1mple или очередной «шуткой судьбы» над главными неудачниками этого года – решать вам.

Тройку лидеров открывает один из главных моментов, связанных с победным для Outsiders мейджором в Бразилии. В данном хайлайте было всё: и дуэль снайперов, и критическая ошибка главного героя (смок мимо бомбы), и пик с AWP, и фликшот без права на ошибку. Единственное обстоятельство, которое не позволило расположить клатч Али чуть выше в столь плотном топе – проигранная карта. Несмотря на всего один раунд до мап-поинта, «медведи» уступили аж 5 к ряду и отправились на решающую карту. А ведь задел для сухой победы над MOUZ был вполне уверенным…

«Серебряный» хайлайт года – два нереальных фликшота и весь клатч m0NESY в целом. На тот момент Илья все еще находился в статусе «звездного новичка», и подобные хайлайты закрепляли его место среди лучших на уровне тир-1. Это был первый (надеемся, таких в его карьере будет еще множество) случай, когда Осипов «порвал» трибуны: в ситуации 1 в 3 после того, как террористы поставили бомбу, уйти на сэйв – самое логичное решение. Но, как недавно выразился HooXi, сила m0NESY – в его смелых действиях. Поэтому и против Natus Vincere Илья решил пойти ва-банк: поражение в клатче означало не только потерю AWP, но и рост отрыва по раундам. Удачное решение режиссеров – показать реакции обеих команд одновременно.

Вероятно, лучший хайлайт года было легко определить заранее, но существует сразу два обстоятельства, вызывающих сожаление. Во-первых, матч проходил не на арене (трудно поверить в реакцию зрителей и команд в LAN-формате), во-вторых – стадия турнира была, можно сказать, квалификационной. Уровень оппонента G2 также оставлял на тот момент желать лучшего – бразильцы не входили даже в топ-30. Если отбросить эти факты, оставаться на B-пленте против террористов с бомбой – всегда тяжело, даже если бы m0NESY играл на FPL. Отступать в данном случае было уже некуда, поэтому Илья, вероятно, принял этот бой уже с осознанием поражения. От оппонентов для убийства m0NESY не хватило не только хороших таймингов, но и, банально, хорошей коммуникации. Произошедшее по уровню просмотров, поднятого шума в комьюнити и хайпа вокруг россиянина оказалось недосягаемой точкой даже для s1mple. Даже если Александр заберет награду самого ценного игрока от HLTV, награда автора лучшего хайлайта 2022 года во всех топах будет забронирована за Ильей Осиповым.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте