Девушки с веслом и двукратный чемпион Европы. Кто представит Беларусь в гребле на Олимпиаде

Олимпийский турнир постепенно набирает свой ход. В бой вступили представители гребли: как академической, так на байдарке и каноэ. Беларусь тут вправе рассчитывать на медаль, ибо в Париже страну представят Евгений Золотой, Татьяна Климович, Владислав Кравец и Юлия Трушкина. Metaratings.by представляет анкеты атлетов.

Евгений Золотой. Фото: НОК Беларуси
Имя и фамилияЕвгений Золотой
Дата рождения8.09.1999
Место рожденияпосёлок Краснополье, Могилёвская область
Вид спортагребля академическая

На чемпионате мира 2023 года Евгений Золотой завоевал олимпийскую лицензию. 24-летний спортсмен выступит на олимпийской регате в одиночном разряде. В 2024 году Евгений занял третье место на этапе Кубка мира в Люцерне.

В школе увлекался Евгений легкой атлетикой, баскетболом и понемножку всеми другими видами, его просматривали тренера по лёгкойатлетике из училища олимпийского резерва г. Могилёва, но, по их мнению, мальчик оказался тяжеловат. Затем в Краснополье (посёлок городского типа Могилёвской области) в школу приехал Андрей Владимирович Щемелёв и предложил заняться греблей.

И вот с января 2014 года под его опекой Женя осваивал навыки гребли академической и продолжил учёбу в училище. Кстати, вспоминаю, как Евгений однажды смотрел по телевизору международные соревнования по гребле академической, понравился этот вид.

Сначала Евгений Золотой выступал в двойке парной с Романом Манаевым. Потом Евгений выступал в четвёрке, одиночки и в паре с Артёмом Лапутиным. Становился победителем и призёром молодёжных соревнований.

С 2016 года Золотой постоянно участвует в международных соревнованиях. На чемпионате мира среди молодёжи 2021 года Евгений занял пятое место. В прошлом году он финишировал шестым на взрослом чемпионате мира и завоевал олимпийскую лицензию. Наивысшего успеха Евгений Золотой добился на втором этапе Кубка мира, когда пришёл на финиш третьим.

Жена Евгения Ксения Золотая (до замужества Романовская) также занимается греблей на байдарке. Выступает в двойке с Инной Никулиной. На Олимпиаде она будет поддерживать мужа.

• 2024 - третье место на этапе Кубка мира

Также в Париже выступит и Татьяна Климович, для которой эти Игры станут вторыми в спортивной карьере. Но если в Токио гребчиха показала лишь 13-й результат, то сейчас вполне должна попадать в пятерку сильнейших.

Татьяна Климович. Фото: НОК Беларуси
Имя и фамилияТатьяна Климович
Дата рождения19.01.1995
Место рождениядеревня Иваки, Гомельская область

Опытная спортсменка из Гомеля выступит на своих вторых Олимпийских играх. В Токио Татьяна не смогла пробиться в финал и заняла 13-е место в итоговом протоколе. Весной Климович завоевала лицензию на Игры в Париже и выступит на своей второй Олимпиаде.

Татьяна училась в семилетней школе родной деревеньки Иваки Добрушского района Гомельской области, а в свободное время ездила в Носовичи заниматься волейболом. Однако проявить себя в парящем мяче ей было не суждено.

Наставница из гомельской СДЮШОР Светлана Вилькоцкая разглядела в ней задатки таланта к академической гребле. Занятия в областном центре проходили раз в неделю и пришлись юной спортсменке по душе, поэтому она продолжила обучение в Гомельском УОР, попав под опеку тренеров Александра и Анжелы Холявко.

Татьяна Климович начала выступать в двойке парной с Екатериной Карстен. Затем напарницей Татьяны стала Кристина Староселец. Девушки заняли второе место на этапе Кубка мира второе место. Также Климович выступала в одиночном разряде и заняла четвертое место на чемпионате Европы 2020 года. В 2021 году Татьяна заняла 13-е место на токийской Олимпиаде. Между Играми в Токио и Париже Татьяна Климович не занимала призовые места. Однако спортсменка в апреле на соревнованиях в Венгрии завоевала олимпийскую лицензию.

• 2020 – четвертое место на чемпионате Европы
  • 2021 – 13-е место на Олимпиаде

Есть некие позитивные ожидания от заплывов гребцов на байдарках и каноэ. В Париж отправился Владислав Кравец – двукратный чемпион Европы. С ним связаны определенные надежды.

Владислав Кравец. Фото: НОК Беларуси
Имя и фамилияВладислав Кравец
Дата рождения6.07.1999
Место рожденияг.Пинск
Вид спортагребля на байдарках и каноэ (байдарка)

Биография. На чемпионате Европы 2024 в венгерском Сегеде двукратными чемпионами в байдарке-четверке стали Никита Бориков, Владислав Кравец, Владислав Литвинов и Дмитрий Натынчик, победившие на дистанциях 500 м и 1000 м. Также в активе Кравца и Натынчика серебро в двойке на пятисотметровке. На Олимпиаде Владислав выступит в одиночном разряде.

«В греблю меня привел друг, как сейчас помню, это была весна 2012 года. До каникул оставалось совсем ничего и вот я попал на гребную базу. Мне сразу стало интересно. Было очень много детей. Вода была еще очень холодная, но уже тогда все купались, выворачивались. Скорее всего, меня затянул это вид спорта из-за того, что он связан с природой. Уж очень мне нравится природа, в частности, вода.

В то время, вода для меня была стихией. Я ее очень боялся, боялся вывернутся где-то на середине, боялся волн, боялся больших катеров и барж. И вот это ощущение адреналина и эмоций меня возможно и затянуло», - рассказывает сам Влад.

Владислав с 16 лет выступает в республиканских и международных соревнованиях. Лучшие результаты он показывал в экипажах - двойках и четвёрках, но сам предпочитает выступать в одиночном разряде. Где его главный соперник чемпион Европы 2024 года Олег Юреня.

Текущий год пока самый удачный в карьере Владислава. На чемпионате Европы Владислав выиграл две золотых медали в четвёрках на дистанциях 500 и 1000 метров. Также Кравец завоевал серебро в соревнованиях байдарок-двоек. Но в Париже Владислав будет соревноваться в одиночном разряде потому что ему перешла олимпийская лицензия чемпиона Европы Олега Юрени.

• 2024 – Чемпион Европы на байдарке-четвёрке на дистанции 500 м
  • 2024 – Чемпион Европы на байдарке-четвёрке на дистанции 1000 м
  • 2024 – Серебряный призёр чемпионата Европы на байдарке-двойке на дистанции 500 м

Еще одной представительницей сборной Беларуси станет Юлия Трушкина, которая на Олимпиаде в Париже будет участвовать в соревновании каноэ-одиночек.

Юлия Трушкина. Фото: НОК Беларуси
Имя и фамилияЮлия Трушкина
Дата рождения23.10.2002
Место рожденияг. Гомель
Вид спортагребля на байдарках и каноэ (каноэ-одиночка)

Женское каноэ в Беларуси все равно, что одиночное фигурное катание в России. Здесь звёзды зажигаются очень ярко и зачастую сияют непродолжительно. 21-летняя Юлия Трушкина - одна из представительниц нового поколения, которая сумела обойти более опытных спортсменок.

В детстве Юля ходила в музыкальную школу. Занималась игрой на фортепиано и вокалом. Все попытки заняться спортом оказались неудачными. Девочка забраковали в секции биатлона, затем не приняли в секцию акробатики. Только в 16 лет Юлия была принята в гомельскую СДЮШОР в секцию гребли на байдарках и каноэ.

Все байдарке в школе были заняты, поэтому Юле дали каноэ. А так, как она была довольно возрастным новичком, то ей не нашлось места в экипаже. Трушкина некоторое время считалась бесперспективной, но благодаря усиленным тренировкам добилась прогресса. Всего за пять лет она стала ведущей каноисткой Беларуси. На чемпионате Европы 2024 она заняла третье место в гребле на 200 метров и завоевала олимпийскую лицензию.