Топ мирового бокса возвращается в Россию ради боя с амбициозным претендентом: Дмитрий Бивол — Умар Саламов

11 декабря в Екатеринбурге состоится боксерское шоу Германа Титова, главным поединком которого будет чемпионский бой в полутяжелой категории между обладателем пояса Дмитрием Биволом и претендентом Умаром Саламовым. mma.metaratings.ru разбирается, сможет ли Саламов составить достойную конкуренцию Биволу, который проведет первый за почти пять лет бой в России, или же защита пояса станет для Дмитрия легкой прогулкой.

Карьера российского боксера практически безупречна. Пять лет он владеет чемпионским титулом WBA. Сначала это был «временный» пояс, а с 2017 года Дмитрий перешел в статус чемпиона. До сих пор Бивол не знает вкуса поражений на профессиональном ринге. Да и предпосылок к этому не было. Россиянин, что называется, на классе проходил всех противников. В техническом плане Дмитрий точно является самым вышколенным боксером полутяжелого дивизиона. Но вот с оппозицией у нашего бойца проблемы. Вроде бы и есть скальпы Джо Смита, Жана Паскаля и Салливана Берреры. Но только эти ребята не относятся к статусу суперзвезд, а чтобы прославиться, Биволу нужны победы над топовыми оппонентами.

Сейчас команда чемпиона работает над организацией объединительного боя с Артуром Бетербиевым и даже ведет переговоры о поединке с королем средних весовых категорий Саулем Альваресом. Это именно те вызовы, которые принесут бойцу и деньги, и популярность. Но пока что Дмитрию в очередной раз нужно приступать к рядовой защите титула.

Девять лет Умар выступает на профессиональном уровне. Но только сейчас боксер получил первую возможность сразиться за чемпионский титул. Несмотря на то, что на счету Саламова 26 побед, качество битой оппозиции оставляет желать лучшего. При этом четыре года назад чеченский боксер уступил по очкам малоизвестному Демьену Хуперу.

Создается впечатление, что Умар остался на прежнем уровне, когда еще считался многообещающим спортсменом. Но в поединке за пояс нужен прогресс, а мы его совершенно не наблюдаем. В прошлом выступлении Саламов натужно справился с не самым сильным Сергеем Екимовым. И, наверное, было бы справедливо отметить, что свой титульный шанс Умар получил благодаря тому, что у Дмитрия не было других вариантов.

Стоит сразу отметить основное преимущество претендента — это габариты. Для полутяжелой категории Саламов очень рослый боец. Он выше чемпиона на девять сантиметров, а его превосходство в дистанции атаки составляет 10 см. Однако и Дмитрию не привыкать. Он природный суперсредневес и обычно уступает в плане габаритов всем соперникам. Тот же Ленин Кастильо имел те же параметры, что и Саламов. Чемпион грамотно компенсирует все это высокой скоростью и таймингом. А главное, что у Бивола лучшая работа ног в этом дивизионе.

Претендент не шибко интересен в плане тактики. Умар стремится работать первым номером, подходит на дистанцию без ударов, постоянно пропускает джебы и классические двойки , так как его передняя рука висит где-то на уровне пояса. Поражать такую цель Дмитрию не составит труда.

Что касается чемпиона, то у нас есть опасения насчет его готовности. Бивол, конечно, дисциплинированный боец, но его понять можно. В очередной раз выходить на рядовую защиту, которая не приносит особых заработков и дивидендов. Это все бьет по мотивации. В таких случаях высока вероятность недооценки противника. Но даже в этом случае надеяться на сенсацию трудно. По ходу боя Дмитрий осторожно изучает противника, и, если что-то идет не по плану, он может вносить корректировки.

Рисковать здесь нужно только претенденту, а чемпиону важно сохранить титул перед потенциальными мегафайтами. К тому же, обладатель пояса не часто заканчивает поединки досрочно. Предыдущие пять побед Бивола пришлись на единогласные решения. Поэтому прогнозируем победу Дмитрия Бивола по очкам.

Букмекерская контора Winline предлагает поставить на победу Бивола за 1.06 , а на победу Саламова за 10.0 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте