Dust 2 ушёл и не обещал вернуться. Вспоминаем главные хайлайты на легендарной карте

Dust 2 ушёл и не обещал вернуться. Вспоминаем главные хайлайты на легендарной карте

В свежем обновлении произошло несколько изменений. Запас обоймы в AWP уменьшился вдвое, а M4A1-S стала слабее на дальних расстояниях. Но главным изменением стала замена легендарной карты Dust2 на Anubis в основном маппуле.

Трудно понять, почему Valve решила пожертвовать именно этой картой. Ведь несколько лет назад Dust 2 уже уходила на реконструкцию, после чего возвращалась в основной маппул полностью обновленной.

У Valve давно действует такая практика. Старые и дисбалансные карты удаляют из основного маппула и отправляют на переработку. К тому же это добавляет разнообразия, командам на профессиональной сцене нужно приспосабливаться к изменениям, а интерес зрителей к игре только повышается.

Но почему была убрана именно эта карта? По популярности выбора на профессиональной сцене она лишь третья, изменения были относительно недавно. Есть Overpass, которая является полностью дисбалансной и глобально не меняется уже лет десять, есть Mirage, которая приелась абсолютно всем. Так что выбор Valve объяснить довольно тяжело.

Dust 2, безусловно, является самой популярной картой в серии игр Counter-Strike. Именно она первой приходит на ум. Ведь на ней можно рашить Б, пушить лонг, чекать шорт, перестреливаться со снайперских винтовок на миду. Есть коробка, яма, верхняя темка (и даже нижняя темка), машина, гусь, титаник, гендальф, испанский, танцпол и конструкция. На какой еще карте можно найти так много популярных позиций?

Первое, что приходит на ум – это 4 AWP, просматривающих мид от fnatic. Причем это не какой-то рядовой турнир, а овертайм первой карты финала ESL One Cologne 2015! apEX был явно удивлен, увидев такое в свой прицел, а полученное преимущество за счет фрага на французе помогло шведам забрать раунд и выйти на три маппоинта.

Valve в честь этого момента даже добавила граффити:

dd2

Один из самых скандальных игроков за всю историю CS:GO – это Ховик KQLY Товмассиан. Глобальную известность он получил благодаря этому моменту:

Тяжело представить состояние Ярослава pashaBiceps Яжомбковски. Четвертьфинал ESL One Cologne 2014, Virtus.pro летит со счетом 14:15. Ярослав остается в одиночку против троих, убивает двух оппонентов, на последней секунде ставит бомбу и... умирает от выстрела в прыжке. Позже подобные выстрелы начали называться «KQLY style». Забавно, что через несколько месяцев после этой игры сам KQLY получил VAC-бан.

Отдельного упоминания достоин SolEk и его игра с AWP против команды Epsilon, это один из самых легендарных мемов, связанных с Dust2. Короткая версия видео выглядит так:

Крайне запоминающимся можно назвать клатч 1vs1 от Александра s1mple Костылева, когда он выбросил AWP в лицо бывшему тиммейту по Team Liquid и с пистолетом запрыгнул в окно:

И еще один клатч от s1mple на IEM Katowice 2020, но уже 1vs4, тоже против Team Liquid:

Один из самых невероятных камбеков в истории CS:GO. Virtus.pro закончила половину за атаку со счетом 3:12, а затем проиграла пистолетку и два последующих раунда. Счет стал 3:15. Но что было дальше, лучше увидеть самим. Официальный тимспик той игры:

На данный момент нельзя однозначно сказать, вернется ли карта в основной маппул. Cobblestone и Cache уже давно пропали с радаров, так что за судьбу Dust 2 можно попереживать. Пока стоит поблагодарить создателей данной карты за все эмоции, которые она принесла игрокам и зрителям. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте