ESL Pro League Season 13: анонс группы А

ESL Pro League Season 13: анонс группы А

ESL Pro League Season 13 — один из самых долгих турниров. Первые матчи начнутся 8 марта, а бо5 финал будет сыгран 11 апреля. Две предыдущие про-лиги от ESL проводились раздельно по регионам. В прошлом сезоне в Европе победу одержали Astralis, в Океании — Renegades, в Азии — TYLOO, в Северной Америке — FURIA, в Южной — BOOM. Но сейчас, когда многие участники находятся в Европе, пройдет один большой чемпионат, как это было в эпоху LAN-турниров. Призовой составит 750 тысяч долларов.

24 участника разбиты на четыре группы по шесть команд. Каждый играет с каждым один бо3 матч. Команды, занявшие первое место в своих группах, выходят в стадию Play-in, где разыграют между собой слот в полуфинал — туда отправляются победители, проигравшие — в третий раунд плей-офф (по сути, в четвертьфинал). Команды, занявшие второе и третье место, начнут свой путь в плей-офф с первого раунда. И небольшой приятный бонус: за каждый выигранный матч в группе будет начисляться 5 тысяч долларов. Немного запутанный формат, поэтому рекомендуем взглянуть на сетку.

Группа А, пожалуй, самая сбалансированная группа на турнире. Каждая команда, даже Renegades, имеет шансы на проход в плей-офф. Но, конечно, есть свои номинальные фавориты и аутсайдеры.

Немцы выглядят самым грозным участником группы. Все-таки седьмая строчка рейтинга. Правда, сложно судить о состоянии, в котором пребывает команда в данный момент. Йоханнес TabseN Водарц и компания вроде бы неплохо начали год, заняв 3-4 место на DreamHack Open January и первое — в своем квартете на BLAST Premier Spring Groups. Но затем последовал вылет с IEM Katowice после двух поражений. Тем не менее, BIG остаются главными претендентами на проход дальше. Если они провели работу над ошибками, то миновать этот этап не составит им особого труда.

После череды неудачных турниров датская организация решилась провести решафл. На смену Йоханнесу b0rup Борупу и Николаю niko Кристенсену пришли Исмаил refrezh Али и Расмус sjuush Бек. Вчера обновленный состав принимал участие в закрытых квалификациях на DreamHack Masters Spring и отобрался на ивент, расправившись с оппонентами рангом пониже. Среди соперников датчан по группе нет грандов, все примерно равны, поэтому шансы на выход у Heroic очень высоки.

Если BIG прошли непосредственно на IEM Katowice, то Complexity не смогли пробраться туда через Play-in, они были в шаге от выполнения этой задачи, но отдали семь мачтпоинтов кряду mousesports. А свою группу на BLAST они также выиграли. За 2020-й год команда Джейсона Лейка приучила нас к тому, что она не отличается стабильностью по части результатов. Но в последнее время игра коллектива все чаще разочаровывает. Во многом это было связано с проблемами со здоровьем у Вадима poizon Васильева, которого на протяжении двух месяцев приходилось заменять. Но вот уже больше 30 дней Complexity выступают в боевом составе, а это значит, что эти парни могут удивить всех своим перформансом, как случалось уже не раз.

Два дня назад OG объявили, что вместо Натана NBK Шмитта, который покинул организацию, будет временно выступать niko. Ранее в сети появились слухи, что датчанин перейдет в команду на постоянной основе. О перспективах пока судить сложно, но первичная оценка такова: состав прибавил в огневой мощи. И определенно точно будет бороться за слот в плей-офф. OG в CS:GO уже год и два месяца, и это их первая замена. Возможно, этот решафл пойдет им на пользу, и они наконец смогут сделать этот шаг вперед. Потому что как таковых результатов у OG попросту не было. Лишь кратковременные взлеты.

FunPlus Phoenix (ex-GODSENT) — очень интересный проект. Не имея ярко выраженных звезд в составе, команда демонстрирует неплохую игру, а за спиной у нее уже несколько первых мест и финалов тир-2/3 ивентов. Молодой снайпер Асгер farlig Йенсен — главное оружие FPX. Правда ребята все никак не могут определиться с пятым. После ухода Кевина kRYSTAL Аменда в качестве cтендина был приглашен Лука emi Вукович, вскоре его место занял Кристиан chrisJ де Йонг, с которым в итоге не удалось договориться по условиям. На предстоящем турнире будет играть Миикка suNny Кемппи. Временная ли это мера или полноценный трансфер, возможно, подскажут результаты чемпионата. Ну а FPX — темная лошадка группы А, которая будет цепляться за каждый предоставленный шанс.

На бумаге самая слабая команды из этой шестерки — Renegades. Австралийцы недавно лишились капитана — Крис dexter Нонг перешел в mousesports. Но основная проблема заключается в другом. Из-за пандемии ESL Pro League Season 13 станет лишь вторым турниром в Европе для Renegades после годового перерыва. Не практикуясь с топовыми соперника, команда очень быстро теряет форму. Поэтому австралийцы будут выжимать из себя максимум. Неизвестно, когда у них вновь получится посетить крупный международный чемпионат.

Групповой этап пройдет с 8 по 29 марта. На каждую группу отведено по пять игровых дней. После окончания данной стадии будет небольшой перерыв, а уже 2 апреля начнется плей-офф, который завершится бо5 финалом 11-го числа.

Нас ждет 73 матча, бесчисленное количество часов трансляций и море позитивных эмоций от просмотра турнира, который, без всяких сомнений, пройдет на высшем уровне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте