«Тренер»: российский фильм о футболе с Данилой Козловским

Фильм «Тренер»: российская картина о футболе, выпущенная в преддверии ЧМ-2018 в России

Козловский снял фильм по сценарию Козловского, в котором Козловский играет тренера футбольной команды. Угадайте, кто продюсер картины?

  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.9;
  • Дата выхода: 2018;
  • Режиссеры: Данила Козловский, Петр Ануров и Леонид Верещагин;
  • В главных ролях: Данила Козловский, Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Ольга Зуева, Ирина Горбачева.

Можно было бы ограничиться этим описанием, но это было бы немного несправедливо. Даже не посмотрев картину, а прочитав фамилии людей, принимавших участие в съемках, несложно предположить недостатки фильма.

Да, Данила Козловский играет снова Данилу Козловского, а Ирина Горбачева – Ирину Горбачеву. При всей моей любви к ней, харизма актрисы намного мощнее любого персонажа, и Ирине нужно подбирать роль под ее типаж. Здесь, на мой взгляд, это не получилось. Но все равно Данила и Ирина, в отличие от многих актеров новой школы российского кинематографа, не переигрывают.

По моему мнению, из всех актеров фильма положительно выделяется Маша Лобанова (она играет сестру возлюбленной главного героя). Несмотря на юный возраст, Маша очаровывает зрителя добротой и непосредственностью.

Сюжет фильма предсказуем от начала и до конца, и даже решение главного героя выйти на поле в финальном матче насколько не реалистично в мире футбола, настолько логично и предсказуемо в фильме. Консультантом кинокартины стал экс-тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий, поэтому многие проблемы российского футбола не остались без внимания: продажные судьи, махинации с трансферами, сливы тренеров, ставки игроков на поражение своей команды и, самое главное, непонимание власть имущих, для чего этот футбол вообще нужен.

В фильме также снялись бывшие профессиональные футболисты Дмитрий Сычев и Алан Гатагов. К сожалению, им не досталось реплик и они представляют, по сути, массовку из числа игроков «Метеора».

Главный герой фильма, капитан и лидер сборной России Юрий Столешников, не забивает пенальти в решающем матче, срывается на судью и болельщиков, получает годовую дисквалификацию и заканчивает карьеру футболиста. В одночасье превратившись из кумира в изгоя, он проживает следующие два года вне футбола, для поддержания формы играя в регбийной команде, пока не получает новый вызов – стать тренером команды «Метеор» из Новороссийска, дебютанта ФНЛ. Дальше начинается история преодоления (и параллельно любовная линия).

Отдельно хочется сказать про операторскую работу. Федор Лясс («Хардкор», «Оттепель» и т.д.) очень качественно сделал свою работу. Но снять панорамно футбольный матч актеров так, чтобы он выглядел матчем профессионалов, невозможно. Поэтому футбол в фильме выглядит так, как будто это трейлер новой игры FIFA. Не из-за компьютерной графики, а потому что это, как правило, крупные кадры финтов и ударов с использованием slow motion.

Процесс съемок

Нельзя назвать фильм бесспорным провалом. Он нацелен на аудиторию, не слишком интересующуюся футболом, как мотивирующий и вдохновляющий. Но, как известно, все россияне разбираются в футболе и в политике. Поэтому самые кульминационные моменты матчей или абсурдные тренировки в фильме могут вызвать у зрителя скептические смешки. Но даже несмотря на все недочеты, некоторые приемы режиссера сработали. Во время перфоманса, посвященного отцу главного героя, у меня побежали мурашки. Или другой кадр, когда фанаты запели «Друг мой, прощай». Но даже этот момент был испорчен бородатой шуткой (дважды повторенной за время картины) про то, что в танке главное – не обос…ся.

Если подытожить, режиссерский дебют Козловского нельзя назвать полностью провальным. Фильм вышел динамичный, яркий, поднимающий в том числе важный вопрос ненужности провинциального профессионального футбола. Да и Евгений «Красава» Савин в форме московского Спартака забивающий мяч «углом головы» - чтобы поверить, такое необходимо увидеть своими глазами. Но из-за огромного количества банальностей и штампов во второй раз пересматривать фильм «Тренер» не хочется.

Премьера фильма тренер «Тренер» состоялась 19 апреля 2018 года.

Любители фильмов о спорте могут посмотреть фильм «Тренер» онлайн. Он добавлен практически во все известные онлайн-кинотеатры. Однако в некоторых из них придётся оформить подписку, чтобы его посмотреть.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте