Француженки, норвежцы и остальной свет. В Нове-Место завершился чемпионат мира по биатлону

На протяжении почти двух недель чешский Нове-Место был меккой биатлона – здесь проходил чемпионат мира по этому виду спорта. Спортсмены разыграли 36 медалей, их обладателями стали представители шести стран. О том, кто вписал свои имена в историю биатлона, рассказывает Metaratings.by.

Француженки выиграли почти все гонки. Фото: IBU
Француженки выиграли почти все гонки. Фото: IBU

Небольшой чешский городок Нове-Место-на-Мораве принимал чемпионат мира по биатлону во второй раз. Трибуны комплекса Vysočina Arena, находящегося на высоте над уровнем моря чуть более 600 метров, во время каждой гонки были заполнены до отказа.

Не помешала даже погода: плюсовая температура и порой дожди. Чемпионат мира по биатлону здесь также проходил в феврале 2013 года. Тогда было разыграно 11 комплектов медалей, сейчас – 12, так как с 2019-го в программу ЧМ входит одиночная смешанная эстафета.

В этот раз больше всех наград завоевали биатлонисты сборной Франции – 13, из которых 6 высшей пробы. Последний раз они выигрывали медальный зачет на чемпионате мира в 2016 году благодаря усилиям Мартена Фуркада и Мари Дорен-Абер. Годом позже лучшими стали немцы, а затем доминировали норвежские стреляющие лыжники.

Итоговый медальный зачет ЧМ-2024:

  • 1. Франция – 13 (6+1+6)
  • 2. Норвегия – 12 (4+5+3)
  • 3. Италия – 4 (1+3+0)
  • 4. Швеция – 3 (1+1+1)
  • 5. Германия – 3 (0+1+2)
  • 6. Латвия – 1 (0+1+0)

То, что представительницы из Франции будут задавать тон в Нове-Место, стало ясно еще до старта чемпионата мира. Неспроста в шестерке лучших в общем зачете Кубка мира в настоящее время находятся сразу три представительницы этой страны. На планетарном форуме они не оставили шансов своим соперницам, завоевав практически все золотые медали в женской части соревновательной программы. А в спринте и вовсе пьедестал был полностью французским.

Действующая обладательница Большого хрустального глобуса Жюлия Симон на чемпионате мира 2024 года четыре раза поднималась на высшую ступень пьедестала почета (по два раза в личных и командных видах программы).

Она побеждала в спринте и гонке преследования, а также помогла партнерам по сборной завоевать золотые медали в смешанной и женской эстафетах. Помимо быстрого хода по лыжне Жюлия Симон отметилась и отличной стрельбой. Лишь в гонке на 15 километров из-за одного промаха на огневом рубеже ей пришлось довольствоваться бронзовой наградой.

В последний день соревнований чемпионский титул в гонке с массовым стартом завоевала Жюстин Бреза-Буше. Ее подруга по команде Лу Жанмонно стала обладательницей бронзовой награды. Кстати, она же была третьей и в спринте, а вместе с Кантеном Фийоном Майе стала победительницей по итогам сингл-микса и, конечно, помогла француженкам взять чемпионство в эстафете.

Помимо Симон, Бреза-Буше и Жанмонно в квартет вошла Софи Шово. Правда, она была слабым звеном команды, отправившись на два штрафных круга. Но даже это не помешало девушкам выиграть.

Весь груз ответственности за медали лег на плечи хрупких француженок, так как мужская часть команды смогла завоевать лишь две бронзовые награды: в эстафете и в масс-старте (медаль у Кантена Фийона Майе). Смешанные виды оставим за скобками, все же там девушки внесли значительный вклад.

Жюлия Симон на финише эстафеты. Фото: IBU
Жюлия Симон на финише эстафеты. Фото: IBU

Аналогично француженкам в мужской части соревнований в Нове-Место не было равных норвежским биатлонистам. И тут ожидаемо в главной роли снова выступил Йоханнес Тиннес Бе, теперь уже 20-кратный чемпион мира. На этот раз он выиграл три золотые медали: в гонках преследования, индивидуальной на 20 километров и с массовым стартом.

А вот в спринте его обошел другой представитель Норвегии – Стурла Холм Легрейд. Третьим в этом виде стал их партнер по сборной Ветле Шостад Кристиансен. Кстати, он завоевал в Нове-Место две бронзы в личных гонках. Во время награждения норвежец был очень эмоционален и не сдержал слез.

Все могли подумать, что это реакция на завоеванную медаль, однако позже стало известно, что накануне у Кристиансена умер любимый дедушка. Сложно сказать, в каком состоянии биатлонист выходил в субботу на заключительный этап эстафеты, но после удачной стрельбы лежа на стойке он не закрыл три мишени и ушел наматывать штрафные круги.

Это стоило норвежцам золотых медалей. Зато таким подарком воспользовались шведы: успешно отстрелявшийся на последнем огневом рубеже Себастьян Самуэльссон принес своей команде чемпионский титул. Год назад биатлонисты из Швеции были третьими, а сейчас поменялись местами с французами.

Кстати, норвежцы на чемпионате мира в Нове-Место в других эстафетах также не смогли подняться на высшую ступень пьедестала почета. В смешанной они были вторыми (Тарьей Бе, Йоханнес Тиннес Бе, Каролин Кноттен, Ингрид Тандреволд) и третьими в сингл-миксте. Младший из братьев Бе вместе с Ингрид уступили итальянцам и французам. В женской эстафете биатлонистки из Норвегии и вовсе стали только десятыми. На четверых у девушек пять штрафных кругов.

А что касается лидирующей в общем зачете Кубка мир Ингрид Тандреволд, то она, помимо двух медалей в командных видах в личных гонках, так и не смогла завоевать ни одной награды. И это можно отнести в разряд сенсаций чемпионата мира со знаком минус.

В спринте спортсменка была 25-й, в преследовании 34-й, в гонке на 15 километров 27-й, и только в масс-старте показала лучший результат, 10-е место. Норвежке определенно повезло, что выступления на чемпионате мира не идут в кубковый зачет. Хотя француженки явно были бы не против такого развития событий.

Йоханнес Тиннес Бе – 20-кратный чемпион мира. Фото: IBU
Йоханнес Тиннес Бе – 20-кратный чемпион мира. Фото: IBU

В очередной раз представители Германии на ЧМ не могут похвастать высокими результатами. В этом году у них лишь три медали. Бенедикт Долль стал третьим в индивидуальной гонке, Янина Хеттих-Вальц показала второй результат в аналогичной дисциплине у женщин, а также вместе с Зелиной Гротиан, Ванессой Фойгт и Софией Шнайдер завоевала бронзу в эстафете.

В данном виде программы удивили биатлонистки Эстонии, лидировавшие после второго этапа, но в итоге пришедшие к финишу четвертыми. Это стало наивысшим достижением представительниц страны в истории турнира. Авторами такого результата стали Регина Эрмитс, Туули Томингас, Сюзан Кюэльм и Йоханна Талихярм.

Хочется отметить, что в гонке преследования Туули Томингас, стартовав с 24-й позиции и отставанием почти в две минуты, пришла к финишу десятой. Она допустила два промаха на огневых рубежах и продемонстрировала восьмой ход по дистанции. Кроме того, в масс-старте Томингас заняла итоговое восьмое место.

Свою первую золотую медаль чемпионата мира в личных соревнованиях завоевала итальянка Лиза Виттоцци, став лучшей в гонке на 15 километров. Кроме того, в Нове-Место спортсменка финишировала второй в гонке преследования и масс-старте, а также в паре с Томмазо Джакомелем взяла серебро в сингл-миксте. Таким образом, Лиза Виттоцци стала обладательницей всех четырех итальянских медалей на этом планетарном первенстве. А еще говорят, что один в поле не воин.

Главным разочарованием чемпионата мира можно назвать шведских биатлонистов. После 11 завоеванных медалей год назад в Оберхофе, в Нове-Место они довольствовались тремя наградами. Чемпионами мира в мужской эстафете стали Виктор Брандт, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон.

В аналогичной гонке среди женщин серебро завоевали Анна Магнуссон, Линн Перссон, Ханна и Эльвира Эберг. Кроме того, две сестры вместе с Понсилуомой и Самуэльссоном стали третьими в смешанной эстафете. В сингл-миксте шведы пришли к финишу четвертыми. А вот в личных видах программы они так и не завоевали наград.

Андрей Расторгуев завоевал первую медаль ЧМ. Фото: IBU
Андрей Расторгуев завоевал первую медаль ЧМ. Фото: IBU

Представитель Латвии Андрей Расторгуев в заключительный день чемпионата мира преподнес, пожалуй, главную сенсацию турнира. В гонке с массовым стартом он завоевал серебряную медаль, уступив только звездному Йоханнесу Тиннесу Бе.

Андрей Расторгуев не допустил ни одного промаха и показал лучший результат не только в своей карьере, но и в целом в истории латвийского биатлона. Ранее 35-летний спортсмен никогда не попадал на пьедестал чемпионата мира. До этого дня наивысшими достижениями латышей на турнирах были третьи места Илмарса Брициса в 2001 и 2005 годах.

Все победители и призеры чемпионата мира 2024 года

ГонкаЗолотоСереброБронза
Смешанная эстафета
Франция
НорвегияШвеция
Спринт, женщины
Жюлья Симон (Франция)
Жюстин Бреза-Буше (Франция)
Лу Жанмонно (Франция)
Спринт, мужчины
Стурла Холм Легрейд (Норвегия)
Йоханнес Тиннес Бе (Норвегия)
Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия)
Гонка преследования, женщины
Жюлья Симон (Франция)
Лиза Виттоцци (Италия)
Жюстин Бреза-Буше (Франция)
Гонка преследования, мужчины
Йоханнес Тиннес Бе (Норвегия)
Стурла Холм Легрейд (Норвегия)
Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия)
Индивидуальная гонка, женщины
Лиза Виттоцци (Италия)
Янина Хеттих-Вальц (Германия)
Жюлья Симон (Франция)
Индивидуальная гонка, мужчины
Йоханнес Тиннес Бе (Норвегия)
Тарьей Бе (Норвегия) 
Бенедикт Долль (Германия)
Одиночная смешанная эстафета
Франция
ИталияНорвегия
Эстафета, женщины
Франция 
Швеция Германия 
Эстафета, мужчины
Швеция
Норвегия Франция
Масс-старт, женщины
Жюстин Бреза-Буше (Франция)
Лиза Виттоцци (Италия)
Лу Жанмонно (Франция)
Масс-старт, мужчины
Йоханнес Тиннес Бе (Норвегия)Андрей Расторгуев (Латвия)
Кантен Фийон Майе (Франция)

Впереди у стреляющих лыжников небольшой отдых и продолжение борьбы за Кубок мира. Уже 29 февраля начинаются гонки седьмого этапа, который примет норвежский Холменколлен. В программе гонки с индивидуальным стартом на 15 и 20 километров, масс-старты и смешанные эстафеты. Затем биатлонисты отправятся за океан.

В американском Солт-Лейк-Сити лучших определят по итогам эстафет, спринтерских гонок и пасьютов. Похожая программа ждет стреляющих лыжников и в канадском Кэнморе: спринт, преследование и масс-старт. Завершится сезон в выходные 17-18 марта.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте