Головин вышел при нулях с «Брестом», сделал две голевые и поставил личный рекорд. Тащит «Монако» в Лигу чемпионов!

Похоже, Александр выходит на замену слишком круто, чтобы Ковач начал ставить его в старт. Порой «Монако» справляется и без Головина, но если вдруг нет – у тренера есть гарантированный чит на концовку. Теперь Царь помог монегаскам разобраться с «Брестом».

Головин

После триумфа над «ПСЖ» «Монако» принимал на своем поле «Брест» с 13-й строчки таблицы. Такие переходы от большой победы к рутине всегда опасны, и за примерами вообще никуда не придется ходить – парижане проиграли «Монако» сразу после блестящего разгрома «Барселоны».

Не сказать, что монегаски ничего не могли сделать с середняком – моменты они создавали, но пробить вратаря соперника не могли. К 59-й минуте, когда Головин вышел на поле, на табло горели 0:0, совсем не характерные для его команды, верховой в обе стороны.

Ковач играл по схеме, которую можно охарактеризовать как 3-4-3, и Головин схематично вышел левее в группу атаки, хотя на деле, конечно, не играл одного из нападающих, а располагался глубже, в левом полуфланге. Тренеру дико повезло иметь такого игрока, ведь Александр поиграл уже кажется на всех возможных позициях в полузащите и под нападающим – к примеру, трешку «Ниму» загружал с правого фланга полузащиты и с места левого центрального полузащитника, куда перешел после перерыва.

Александр сразу активно вошел в игру, помог «Монако» чаще доставлять мячи в штрафную и хорошо взаимодействовал с левым латералем Кайо Энрике. При этом Йоветич мог отличиться и раньше: Головин здорово разобрался на фланге с соперником и покатил черногорцу, но тот вратаря не переиграл.

Зато на 76-й минуте Стеван почти все сделал сам: Головин отдал качественную, но обычную передачу на экс-форварда «Ман Сити», а тот протащил мяч и отлично пробил из-за штрафной!

Вторая голевая (она тоже на видео выше) была уже делом техники: Йоветич заработал в концовке штрафной, который в принципе можно было разыграть, чтобы потянуть время у углового флажка – игроки «Монако» при счете 1:0, естественно, не пошли в штрафную большим числом. Но Головин своей передачей четко нашел своего – Фолланда, и оформил очередную победу (2:0).

«Я сделал сразу три замены, потому что нам нужно было больше прессинговать. Кроме того, и Головин, и Йоветич, и Диатта заслуживали возможности выйти на поле. Они отлично проявляют себя на тренировках. Это была подходящая возможность внести изменения, чтобы завоевать победу»

Нико Ковач, главный тренер «Монако»

В России любят троллить Гасперини за то, что не дает играть Миранчуку больше 10 минут, но Нико Ковач обходится со своим русским куда более странно. Матч против «Бреста» стал для Александра десятым после травмы и девятым, в котором он вышел только на замену. При этом в единственном матче в старте, против «Нима», Головин разразился победными (4:3) хет-триком и голевой передачей!

Казалось, тут бы и закрепиться в старте, но следующий матч был кубковым. Вполне возможно, что Ковач поберег Головина, выпустив на замену, уже с прицелом на игру следующего тура и выходом в старте. Но тут Александр получил повреждение и с «Лорьяном» не сыграл вообще. Естественно, именно в этой игре и прервалась 8-матчевая победная серия «Монако».

В текущей форме команда Головина продолжает бороться за все, вплоть до чемпионства – «Монако» лишь четвертый исключительно из-за обычного для последних лет слабого старта. Но, если «Лион» сегодня проиграет «Марселю», то опережать «Монако» будет только по дополнительным показателям.

Головин

Несмотря на тяжелую травму и крохи игрового времени, Александр вышел на космический уровень эффективности: в 11 матчах чемпионата у него уже 4 гола и 6 голевых передач! Но что значит в 11 матчах? Всего в двух из них он сыграл много, еще в одном, где вышел в старте, был заменен на 15-й минуте по той самой травме.

Делая голевой пас каждые 65,5 минут (1,4 ассиста на 90 минут), он с отрывом лидирует по этому показателю в чемпионате Франции – ближайшему преследователю Тони Маурисио требуется аж 117 минут, чтобы выдать голевую. По голам (0,9 в среднем за 90 минут) россиянин тоже наверху, в топ-7, но из сыгравших 10 матчей и более уступает только Шкулетичу, на уровне с Мбаппе. Да, конечно, есть человек, который забил 2 гола за 40 минут и больше не играл, но при нормальной выборке Головин вне конкуренции по использованию игрового времени – 39,3 минуты на результативное действие!

А вышел на весь матч – ну не было же только лучше, 3+1 за 88 минут! Нико Ковач, может, пора выпускать Головина в старте и решать все вопросы до последнего получаса, хоть русский в роли джокера и лучше Хита Лэджера?

«Готов ли играть 90 минут? Все отлично, никаких проблем со здоровьем нет. Но все решения по составу принимает главный тренер, моё дело — работать и выкладываться по максимуму»

Александр Головин

***

Следующий свой матч команда Головина проведет уже в среду, 3 марта, на выезде против «Страсбура». Линия на матч в букмекерской конторе «Винлайн» уже есть: на новый успех «Монако» можно поставить за 1,90 , на ничью – за 3,70 , на победу хозяев – за 3,88 .