IEM Rio Major в метриках Metaratings — день шестой

IEM Rio Major в метриках Metaratings — день шестой

До начала основной стадии мейджора FaZe и FURIA нередко выставлялись на результат 3-0 в пик'еме. Никто не мог подумать о том, что первый же день таблица раскинет оба коллектива в разные концы, причем именно в получившемся варианте. Кроме того, молниеносный старт российского коллектива Cloud9 не только подтвердил статус фаворита, но и обрушил некоторые прошлые закономерности. О том, на какие выводы еще наталкивает статистика по итогам шестого дня IEM Rio Major — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

ACMv2
CSA
Среднее арифметическое снайперов

Материалы о предыдущих днях мы, как правило, начинали с речи о положении дел в Cloud9. Традиционно это была либо похвала в сторону sh1ro, либо указание на интересные моменты в статистике HObbit и interz. Сейчас речь пойдет о тех, о ком до этого не было сказано ни слова: nafany и Ax1Le. Да, по результатам первых дней стадии Легенд оба игрока находятся за бортом топ-10 по ACMv2. Важно другое: даже при серии из шести подряд успешных матчей sh1ro не стал икс-фактором такого старта. Как оказалось, Cloud9 понемногу начинает отходить от статуса команды одного игрока, и в победных матчах решающую роль может играть не только снайпер.

C9-NAVI Stats

KSCERATO наконец-то стал лучшим саппортом в совокупности двух метрик. На предварительной стадии система CSA не поощряла то, с какой частотой фактический саппорт FURIA набивал статистику. Даже абсолютное лидерство по ACMv2 не помогало: среднее значение оставалось заниженным. После выхода в плей-офф оказалось, что баланс в бразильском коллективе все же присутствует: активность KSCERATO чуть убавилась в пользу тиммейтов без ущерба для общего результата. Останется ли Кайке лидером до самого конца стадии Легенд? Вряд ли, но сегодняшнее наблюдение уже дает лишний повод следить за ним отдельно. Напомним, что кроме KSCERATO, место в двадцатке лидеров по ACMv2 все еще удерживает yuurih: Юри Сантос по итогам двух дней уступает только frozen.

FURIA

Топ-4 снайперов Legends Stage являются игроками из СНГ. Сколько бы мы не уделяли внимание другим игрокам Cloud9, необходимо помнить, что sh1ro все еще играет лучший турнир в карьере, пробивая потолок всеми путями. На данный момент Дмитрий лидирует и по среднему арифметическому снайперов, и в рейтинге силы по ACMv2. Чуть ниже располагается Jame, лидирующий на мейджоре по количеству снайперских убийств за раунд. Поможет ли этот факт обыграть в BO3-серии MOUZ, узнаем уже в первом матче седьмого игрового дня IEM Rio Major. На кону путевка в плей-офф, и Outsiders имеет все шансы пополнить список российских команд в финальной стадии.

Среди оставшихся команд нет той, которая бы выделялась по концентрации игроков в топ-20. Приятно удивляет игра Heroic: среди лидеров ACMv2 после первого дня присутствовали аж 4 игрока датской команды, в то время как cadiaN разделял вторую строчку арифметического снайперов с ZywOo. Матч с Cloud9 изрядно подкосил статистику всех: sjuush остался лидером команды по ACMv2 и единственным ее представителем в топ-20. Также датчанин входит в тройку самых ценных саппортов турнира, чей вклад особенно был заметен в победе над Outsiders. Heroic может выйти в плей-офф со второй попытки, если реабилитируется против Liquid. Матч будет важным не только для cadiaN, уронившего свою статистику во второй день, но и для sjuush, если оценивать их ролевую конкуренцию с NAF.

cadiaN

Российские команды после второго дня основной стадии держатся уверенно: Cloud9 первой вышла в плей-офф, продолжая повторять путь организации в 2018 году. Outsiders после дерби с Team Spirit сыграет с MOUZ за еще один слот, в то время как сами «драконы» определят вылетевшего со Sprout. Шансы на преимущество СНГ в плей-офф казались призрачными, но повышаются буквально с каждой игрой. Седьмой игровой день стартует 7 ноября в 17:00 по московскому времени: матч Outsiders и MOUZ станет открывающим. Следите за новостями IEM Rio Major на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте