IEM Rio Major в метриках Metaratings — итоги турнира

IEM Rio Major в метриках Metaratings — итоги турнира

Две долгих недели мы держали вас в курсе того, насколько эффективно игроки реализовывали свои роли и разменивали позиции в общем рейтинге. Наши метрики обновлялись каждый день, анализируя расстановку сил в реальном времени. Пришло время для подведения общих итогов в разных номинациях, выводов на основе аномальных значений и планов на будущее касательно каждой из метрик. Мейджор в Рио-де-Жанейро стал не только краш-тестом для игроков, но и для всех методик, по которым мы отмечали лучших. Cybersport.Metaratings.ru подводит статистические итоги турнира.

ACMv2
CSA
(SK+K)/2

К главной части перейдем постепенно, начнем издалека. Ранее мы не раз отмечали совокупность игроков каждой команды в топ-20 рейтинга ACMv2, чтобы выделить общую эффективность состава. По этой части Outsiders оправдали чемпионство полностью: как бы комьюнити не обсуждало спорный список финалистов в этом сезоне, «медведи» отнюдь не стали командой одного игрока. N0rb3r7, безусловно, за стадию плей-офф поднял много важных статистических показателей, но до уровня топ-20 мейджора пробиться не смог. Общей картине это совсем не помешало: место в десятке, кроме Jame, смогли занять FL1T и неожиданно fame. Последний в сортировке рифлеров обогнал даже frozen и yuurih, в разное время успевших «посидеть» и в тройке лидеров. Обратите внимание, что из соперников Outsiders по финалу в этом же списке находится один только cadiaN, который почетно замыкает двадцатку с неплохим K/D, будучи пятым среди снайперов по ACMv2.

cadiaN
cadiaN

Среди аномалий метрики можно выделить нахождение Zyphon в топ-5 (ADR и K/D учитывались только с начала стадии легенд, оставшись на уровне 4 матчей), а также дуэт из FaZe, вылетевшей с турнира без побед. Как бы формула не пыталась делать зависимость от турнирного положения, перевес в пользу индивидуальных статистик оказывается сильнее. Либо это знак уязвимости, либо ropz и Twistzz действительно остались единственным светлым пятном в выступлении экс-чемпионов. Судить об это сложно, FaZe сыграла для этого действительно мало. В будущем ACMv2, которая будет уже третьей версией, может переформатироваться в вид, близкий к рейтингу от HLTV: основной будут всё те же показатели, включая статистику, но бОльшая зависимость ожидается от сравнения с другими игроками по роли. Кроме уже привычных рифлеров, саппортов и снайперов, планируется учитывать ярко выраженных энтри-фраггеров, также являющихся игроками первой линии защиты на СТ-стороне.

Итог рейтинга саппортов: Perfecto — абсолютный лидер, что было предсказуемо еще до стадии легенд. Второе с отрывом место по CSA и третье — по составляющим ACMv2, подкосил общее впечатление лишь результат. Вклад Ильи в возможное продвижение до финала так и останется загадкой, но свое дело при борьбе за плей-офф он точно сделал на все 100%. Как известно, в ходе турнира от чистого рейтингования по CSA пришлось отказаться: метрика, награждающая пассивных игроков, полностью игнорировала и иногда наказывала за фраггинг. При таком раскладе мы вряд ли увидели бы KSCERATO или NAF, поэтому к следующему сезону «показатель эффективности саппорта» также уйдет на переработку, чтобы учитывать реализацию перестрелок. Отметим присутствие в топ-3 чемпиона турнира: здесь n0rb3r7 отыгрался за непопадание в рейтинг лидеров ACMv2, показав заметный прирост в DPR и KAST% до конкурентного уровня. Кто теперь скажет, что Давид — наказание? (Привет, s1mple!)

n0rb3r7 HLTV
n0rb3r7 (HLTV Stats)

Зато бесперебойно показала эффективность формула среднего арифметического для снайперов — знак того, что простота является залогом успеха. Уязвимостей по ходу турнира замечено не было, поэтому Jame — лучший снайпер турнира наравне с sh1ro: опередить Дмитрия Соколова даже на одну сотую, увы, не вышло (но вышло на одну тысячную, на формуле не показанную). Приятно также отметить, что весь топ-3 снайперов — игроки из СНГ. Такая тенденция наблюдалась уже к концу стадии легенд и не перебилась по ходу стадии плей-офф: справедливости ради, cadiaN и saffee были просто нереально далеки до уровня Jame, sh1ro и w0nderful. Для последнего турнир оказался в целом прорывным: мы уже посвящали деталям его игры отдельный материал и надеемся, что на IEM Rio Major Игорь не остановится.

Jame
Jame

Наконец, главная номинация. Безоговорочный MVP — Али Jame Джами, российский снайпер Outsiders, самый ценный игрок, по мнению организаторов мейджора и портала HLTV. Никаких аномалий, никаких «но» и оговорок: Али стал первым и отдельно среди снайперов, и по ACMv2, вне зависимости от роли. 199 очков по данной метрике — не самый высокий показатель для MVP (210+) в этом году, но отрыв от sh1ro все равно оказался приличным. Будь ADR чуть повыше, и рейтинг бы перерос отметку двух сотен, но сделаем скидку на пассивный стиль его игры. Оценивая то, насколько эффективно Jame отыграл главный турнир в своей жизни, до нас уже высказались десятки экспертов: мы лишь добавим, что особенно ценно являться MVP, отыгрывая роль капитана. Помните ли вы последнего игрока, который зарабатывал эту награду от HLTV и одновременно раздавал коллы? Верно, им был тот же Jame на cs_summit 7 полтора года назад. Али — особенный игрок, активную карьеру которого нам всем повезло наблюдать здесь и сейчас.

Самый долгожданный мейджор окончен: этот праздник подарил нам больше неожиданного, чем ожидаемого. Сломал миллионы пик’емов и оставил отпечаток как минимум до следующей весны. Его результаты можно трактовать по-разному. Намного больше ответов нам даст финал ежегодной серии BLAST Premier. Спасибо, что следили за мейджором вместе с нами, любите CS!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте