Игрок, у которого не может быть хейтеров. Путь к успеху Ярослава Miposhka Найдёнова

Игрок, у которого не может быть хейтеров. Путь к успеху Ярослава Miposhka Найдёнова

Ярослав родился 30-го ноября 1997-го года в городе Златоусте, который находится в Челябинской области. Miposhka потратил порядка восьми лет, чтобы попасть в хорошую организацию. Он всегда мечтал стать профессиональным игроком, но в какой-то момент даже не верил, что это возможно, хотя прикладывал все возможные усилия. А главное – верил в себя.  

Первой серьезной организацией в карьере Ярослава стала Yellow Submarine, в которую он попал в семнадцать лет. На тот момент он играл на позиции керри, но за год игры команда не добилась успешных результатов. После этого Miposhka перешел в команду Enso, где играл вместе с бывшим тиммейтом по Yellow Submarine Андреем KaHT Шульгиным, но успехи в этом коллективы были ничуть не лучше, чем в предыдущем, а желание играть на более высоком уровне все росло и росло.

Дмитрий Korb3n Белов сыграл важную роль в карьере Ярослава. Один из самых известных менеджеров на профессиональной сцене был в тесных отношениях с Найденовым и знал, что такой спокойный, дружелюбный и целеустремленный игрок явно поможет любому коллективу. Именно так Ярослав получил предложение присоединиться к Team Empire, но с одним условием – пересесть на сапорта, ведь на керри играл Роман Ramzes Кушнарёв, молодой талант, который уничтожал всё и вся на своей позиции.

В принципе, у Ярослава не было и мыслей отказываться, ведь его мышление позволяло играть на любой позиции, на любых героях. Сейчас он играет на пятой позиции, но в Team Empire начинал на четверке, так как KingR играл на пятерке. И тут карьера Miposhka стремительно полетела вверх, а всем стало очевидно, что Korb3n – топовый менеджер.

В Team Empire Ярослав провел значительную часть своей карьеры, практически три полных года. И если раньше Miposhka практически не играл даже на тир-2 турнирах, то в новой организации он стал занимать высокие места даже на тир-1 мероприятиях. Спустя месяц после его прихода Team Empire занимает 3-4 место на ESL One Manila, выиграв 25 тысяч долларов призовыми. Имперцы тогда дважды обыграли Team Secret, но не смогли ничего противопоставить старому составу Team Liquid.

Уже через неделю Team Empire занимает 4-ое место на WePlay Dota 2 League Season 3, вылетев от Evil Geniuses со счетом 1-2, выиграв при этом 12.5 тысяч долларов призовыми. Еще через неделю Имперцы выигрывают европейскую квалификацию на The Manila Major 2016. А через месяц Team Empire занимает 9-12 место на том Мейджоре. Не лучший результат, но очередные 45 тысяч долларов призовыми отправились в копилку организации.

Через полтора месяца Team Empire выигрывают Global Grand Masters, обыграв в финале Vega Squadron со счетом 3-0, а также забрав 25 тысяч долларов. Но вскоре команду покинул Ramzes (вместо него пришел ALOHADANCE) и Scandal (вместо него появился G), и до конца года команда не выигрывала вообще ничего, попутно полностью провалившись на квалификации к Boston Major 2016. Организация испытывала не лучшие времени, но проблема была явно не в Ярославе, к тому же он и не собирался оставлять свою команду.

В следующий раз Team Empire добилась хорошего результата на Dota 2 Asia Championship, добившись 5-6 места и забрав почти 37 тысяч долларов призовых. Практически весь 2017-ый год складывался для команды неудачно. До квалификации на TI 7. Состав Имперцев преобразился в очередной раз, Ярослав пересел на пятерку, а его прежнюю позицию занял Владимир RodjER Никогосян, на керри играл Владимир Chappie Кузьменко в миде Ростислав fn Лозовой, а на тройке Андрей Ghostik Кадык. Тот случай, когда токсичное поведение core-позиций нивелируется игроками поддержки. Так вот, Team Empire в таком составе вышла на The International 2017, разгромив Team Spirit со счетом 3-0 в финале квалификации. Стоит отметить, что на самом TI 7 место Chappie занял Роман Resolut1on Фоминок, что наверняка улучшило результаты коллектива.Групповой этап на TI 7 прошел не особо удачно, Имперцы попали в нижнюю сетку, но там добрались до третьего раунда, попутно сенсационно выбив Evil Geniuses со счетом 2-0. Итоговое 7-8 место стало довольно неожиданным, а 617 тысяч долларов призовых были весьма приятным бонусом.

После успешного выступления на The International 2017 опять началось затишье. До конца года команда успешно проходила квалификации на различные турниры, где показывала слабые результаты, но в декабре Имперцы взяли титул на ROG MASTERS 2017, обыграв в финале OpTic Gaming и забрав 117 тысяч долларов призовыми. На тот момент в Team Empire на керри играл нынешний тренер Team Spirit Айрат Silent Газиев, а сам Ярослав в очередной раз пересел на четвертую позицию. Весь следующий год был просто кошмаром наяву. Максимальные призовые команды за турнир составили всего лишь 25 тысяч долларов, а квалификации на все топовые турниры были провалены.

M

К концу года организация оказалась в кризисе и начала создавать сразу несколько составов. В принципе, как это делала Vici Gaming. Сам Ярослав оказывался в разных «подразделениях» Team Empire, но успеху ничего не способствовало. В начале следующего года Miposhka покидает свою организацию и через некоторое время присоединяется к Team Singularity. Миксованный состав из шведов и россиян за четыре месяца не добился абсолютно ничего. После этого Ярослав на один турнир вернулся в Team Empire, но после провала на LOOT DOTA к этой организации больше не возвращался. 

Далее Miposhka получил приглашение присоединиться к HellRaisers, где был невероятно перспективный состав. На керри играл V-Tune, в миде Nix, на тройке DM, а пару сапортов составили ALOHADANCE и, собственно, сам Ярослав. Но за первые полгода стало понятно, что ожидания были завышенными, так как кроме третьего места на DOTA Summit 11 (54 тысячи долларов призовых) выделить особо нечего.

До сентября 2020-го Найдёнов оставался в организации. Состав менялся, а результаты – нет. Тогда было принято решение вернуться к истокам, в ту команду, откуда начался его путь.

Ярослав возвращается в Yellow Submarine с обновленным составом, где играет на пятой позиции. На керри играл Yatoro, в миде TORONTOTOKYO, на тройке Collapse, а на четверке so bad. Под знаменами этой организации игроки остались до конца 2020-го года. Они не сразу начали показывать высокий уровень игры, но выглядели очень перспективно, порой навязывая борьбу даже топовым соперникам. В 2021-ом году весь состав выкупает другая организация. 

  Сразу хочется вспомнить твит Korb3n: «После того, как потрогал Аегис, понял, что моя лучшая долгосрочная инвестиция – это Miposhka.С 2014 года вместе, сколько нас только ##### не крыли, горжусь «сын».  

И это говорит действительно о многом. Та история, когда успеха оба человека добились за счет того, что вовремя нашли друг друга. Team Spirit в 2021-ом году добивалась успеха практически на всех турнирах. Для пояснения – на КАЖДОМ турнире команда получала минимум десять тысяч долларов призовых. Однозначно, это был успех. Ярослав прошел к этому через тернии, невероятно долгой дорогой, спотыкаясь о препятствия, стирая ноги в кровь, но видя конечную цель. И он пришел к ней. Он получил гораздо больше, чем мог себе представить, но не больше, чем заслужил.

Первые полгода Team Spirit не показывала запредельного уровня, но выступала очень стабильно. В конце августа команда занимает 5-6 место на ESL One Fall, вылетев от PSG.LGD, заработав при этом 15 тысяч долларов призовыми. Через две недели команда занимает второе место на OGA Dota PIT Invitational, проиграв в финале… Опять PSG.LGD. Но призовые увеличились до 59.5 тысяч долларов.

А через месяц с лишним случилось… Да вы и сами знаете, что случилось. В финале турнира с крупнейшим призовом фондом в истории киберспорта опять встретились с PSG.LGD. И вряд ли команда чувствовала угрозу от Team Spirit, ведь две последние лички заканчивались победой китайцев. Но потом случился праздник для всей СНГ-доты, а история пути Ярослава Найдёнова к успеху стала одной из самых красивых во всем сообществе. Невероятно долгий путь, вера в себя, вера в команду – все это стало составляющим успеха.

Есть, конечно, момент, который многим не понравился. Ярослав всегда говорил о том, как представляет, что поднимает Аегис после победы на The International, и он очень этого заслуживал, но Yatoro, будто Clockwerk, «состилил» Аегис прямо перед Ярославом, но это все не важно. Miposhka стал чемпионом The International и исполнил свою мечту.

Почему-то многие начали считать, что победа Team Spirit на TI 10 была случайностью, а не закономерностью. И стоило команде слабо провести пару турниров в 2022-ом году, как все начали списывать ее со счетов. Но победа на недавнем Мейджоре в Арлингтоне, а также топ-2 в Эр-Рияде расставили все по местам. Перед будущим TI 11 команда Ярослава является одним из главных претендентов на титул.

Игроки пятой позиции не славятся своей способностью отлично нажимать кнопки, у них немного другая в роль игре, им нужно больше думать и разговаривать. Но это вообще не про Ярослава, который может буквально в соло выигрывать матчи на героях типо Winter Wyvern или Rubick. Взять хотя бы момент с Rampage от Yatoro против Team Secret. Такое впечатление, что все игнорируют шикарный ульт в исполнении Ярослава.

И подобных моментов невероятно много, Miposhka действительно очень силен индивидуально. Скорее всего, это связано с тем, что в начале карьеры он играл на абсолютно другой роли. Не стоит забывать и про его Chen или Enchantress.

Также стоит отметить отличные возможности Ярослава на драфтах, именно он принимал решения на The International 10 и всегда прислушивался к команде, делая в итоге правильный выбор.

Чтобы познакомиться с Ярославом еще ближе, можете посмотреть это видео.

Ярослав – это отличный пример для подражания. Сообщество славится своей токсичностью, но Miposhka своим поведением может это легко опровергнуть. Он готов улыбаться каждую секунду своей жизни, он не был участником каких-либо скандалов. Тиммейты (и даже соперники) всегда могут получить от него поддержку. О Ярославе буквально любой профессиональный игрок может сказать только хорошее. Именно подобных личностей всегда очень сильно не хватало сообществу Dota 2. 

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте