Как и где купить игры на Xbox в 2023 году

Как и где купить игры на Xbox в 2023 году

Санкции против геймеров продолжают ужесточаться. Привычные способы оплаты релизов и подписок давно не действуют. Однако причин для паники нет: в распоряжении россиян и белорусов осталось множество лазеек. В данной статье мы расскажем, как и где купить игры на Xbox из РФ.

Покупка через магазин Microsoft — самый доступный и привычный способ приобретения консольных игр. После ухода компании с российского рынка этот путь оказался перекрыт. К счастью, существует множество альтернатив для того, чтобы разжиться желаемым тайтлом. О них мы и расскажем далее.

Покупка видеоигр через другие регионы пользовалась популярностью еще до введения санкций. Аргентина, Турция и Индия давно радовали геймеров низкими ценами. Игроки не упускали возможность сэкономить, сменив страну аккаунта.

Покупка через Аргентину

Однако в конце ноября Microsoft ужесточили правила. Компания запретила передачу аргентинских и турецких гифт-кодов. А чуть позже аналогичные проблемы начались с Индией.

Операции через казахстанские карты тоже проходят со сбоями. После активации кода геймеры получают уведомление об ошибке и требование сменить регион.

Еще один актуальный способ расширения библиотеки — активация ключей. Приобрести их можно как в крупных сетевых мaгазинах, так и у частных поставщиков. Стоит провести ревизию полок М.Видео, DNS, а также маркетплейсов вроде Ozon и «Яндекс Маркета».

Обратите внимание на регион, к котоpому привязан ключ. От этого зависит способ запуска игры. Для российских кодов актуален следующий порядок действий.

1. Авторизуйтесь в Microsоft Store.

2. Откройте главное меню.

Главное меню Xbox
Главное меню Xbox

3. Кликните на раздел «Активировать».

Раздел "Активировать"
Раздел "Активировать"

4. Введите код в специальное окно.

Активация кода
Активация кода

Подождите несколько минут и при необходимости перезапустите консоль. После этого игра должна появиться в библиотеке.

Активация кода другого региона
Активация кода другого региона

Свежие релизы в российских магазинах не представлены. Однако на полках можно найти множество интересных игр до 2022-го года. Так что этот способ заслуживает внимания.

Доступ к огромной библиотеке игр открывает специальная подписка от Microsoft. Купить Xbox Game Pass в России возможно только через друзей (но изредка товары встречаются в магазинах). Достаточно придерживаться того же алгоритма, что и при приобретении ключей:

  1. Найдите подходящее предложение на любом сервисе. Искать стоит на igroconsole, ggsel, Яндекс-маркете и подобных площадках.
  2. Спишитесь с продавцом и договоритесь о сделке.
  3. Получите код Xbox Game Pass.
  4. Активируйте российский код в Miсrosoft Stоre (в одноименном разделе).
  5. Активируйте иностранный ключ через microsoft com.
Продажа подписки Game Pass на Plati
Продажа подписки Game Pass на Plati

Подписка Xbox Game Pass имеет ряд преимуществ. Каждый месяц в рамках «пропуска» проходит бесплатная раздача четырех игр. Сам XGP представлен в нескольких вариантах: стандартный, для ПК, Live Gold и Ultimate. Разница между тарифами описана в нашей статье:

При желании можно приобрести готовую учетную запись с загруженными тайтлами. Подобные предложения в достатке представлены как для поколения One, так и для Series. Продавцы торгуют библиотеками с популярными тайтлами вроде The Witcher, Elden Ring, FIFA 23 и даже новенькой The Callisto Protocol. На Plati можно найти как крошечные акки с парой хитов, так и огромные сборники на 450+ игр.

Продажа аккаунтов Xbox
Продажа аккаунтов Xbox

Порядок действий здесь идентичен описанному выше. Находим подходящее предложение и изучаем отзывы на продавца. Списываемся с поставщиком, оплачиваем аккаунт и получаем логин и пароль. После этого подключаем новую учетку к консоли.

Нельзя не упомянуть и классическую загрузку игр через диски. Этот метод подойдет всем, кроме владельцев Series S. А все потому, что на облегченной некстген-консоли отсутствует привод Blu-ray.

Ситуация с дисками аналогична ключам. Microsoft не завозят коробочки с новинками на территорию РФ. Но вы все еще можете отыскать интересные релизы, изданные до введения санкций. В России диски продаются в магазинах электроники и маркетплейсах.

Диски с играми на Aliexpress
Диски с играми на Aliexpress

Стоит обратить внимание на Aliexpress. На китайском сервисе лежит немало любопытных предложений. А долгая доставка компенсируется ценником ниже рыночного.

Самым выгодным способом будет приобретение дисков б/у на Авито и Юле. Множество геймеров распродают коллекции по приятным ценам. Отдельным плюсом является возможность личной встречи и оплаты, если продавец проживает в вашем городе. Это минимизирует риск наткнуться на развод.

Диски для Xbox One на Авито
Диски для Xbox One на Авито

Напоследок важно упомянуть такую опцию, как общий доступ к библиотеке. Вы можете пройти новый тайтл совершенно бесплатно. Для этого достаточно договориться с другом, имеющим обширную коллекцию игр.

Microsoft позволяют клиентам выбрать так называемую «Домашнюю консоль». (Заметим, что опция доступна только четыре раза в год.) Для этого необходимо:

  1. Авторизоваться со своей консоли в учетной записи друга.
  2. Зайти в «Профиль и система» → «Настройки» → «Общие» → «Персонализация».
  3. Открыть раздел «Мoя дoмашняя конcоль».
  4. Выбрать вариант «Назначить моей дoмашней конcолью Хbox».
  5. Выйти из чужой учетки и перезайти через свой аккаунт.

После этого и вы, и ваш напарник сможете пользоваться библиотеками друг друга. Особенно полезными для россиян станут тиммейты, живущие за границей. Это позволит вам беспрепятственно покупать свежие тайтлы. А поделенный на двоих чек позволит сэкономить обеим сторонам.

Это были самые актуальные способы приобретения игр для Xbox. Несмотря на санкции, в распоряжении жителей РФ и РБ осталось множество лазеек. Не стоит забрасывать Xbox и отказываться от консольного гейминга. Достаточно следовать базовым правилам безопасности.

Часто задаваемые вопросы

Как подключить подписку Xbox Game Pass из России?
Оформите подписку на 1-12 месяцев через друзей из-за границы.
Где купить игры на Xbox дешево?
Цифровые ключи активации игр можно найти на Plati или Funcom, а дисковые – на Avito.
Где активировать коды на Xbox?
Microsoft Store → Главное меню → Активировать.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте