Как прошёл 2022 год в CS:GO? Статистика, цифры и метрики

Как прошёл 2022 год в CS:GO? Статистика, цифры и метрики

Мы пережили первый полноценный год на про-сцене CS:GO после пандемии: признайтесь, скучали. Бесконечный поток онлайн-турниров с запутанной концепцией наконец-таки сменился LAN-ивентами с полными трибунами, встречами команд лицом к лицу и фактором давления. В связи с этим справедливыми стали не только всевозможные топы и рейтинги, но и любая статистика, связанная с крупными турнирами. Безусловно, их график теперь не такой плотный, как до 2020 года, но мы уже имеем базу для сравнения статистики с прошлыми (не ковидными) сезонами. Главные цифры 2022 года в CS:GO – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Начнем с сектора статистики, касающегося карт. Как мы уже говорили ранее, все внимание будет сконцентрировано исключительно на больших турнирах (IEM, BLAST, мейджоры). Кроме того, в анализ не будут включены пандемийный 2020 год и половина прошлого.

Мы привыкли к жалобам на Mirage, которая держится в пуле долгие годы, а ее тактическая составляющая, казалось, изучена полностью. Графики на HLTV относительно популярности карт считают иначе:

Maps 2022

Картина во многом напоминает 2018 год: в плотной борьбе против Mirage победителем вышла Inferno. Разница, как и 4 года назад (229 – 224), составляет ровно 5 карт – совпадение из ряда невозможных. Лучшими командами на Inferno стали G2 и FaZe: обе имеют рейтинг 2.0 равный 1.10 при ~30 сыгранных матчах. Если для второй команды ничего особенного нет, то первая осталась верной данной карте даже после подписания HooXi на роль капитана и замены тренера. Вашего внимания и свободного часа точно стоит финал IEM Katowice с участием G2 и FaZe: овертайм, 30+ фрагов от ropz и его же хайлайт в 30 раунде, признанный нами одним из лучших в 2022 году.

Что до нижней части таблицы, ее ознаменовал Dust II, аргументировав свое удаление из активного маппула. Примечательно, что в конце 2021 года подобной тенденцией даже не пахло: топ-команды медленно привыкали к Ancient и Vertigo, в то время как Dust II не выпадал из пятерки популярных. Спустя год, на последнем мейджоре в Рио-де-Жанейро легендарную карту использовали всего дважды – даже Overpass и Nuke пикнули чаще на 7 случаев. Первой, исходя из тенденций, также может грозить удаление в наступившем году.

Недавнее исследование от HLTV подчеркнуло, что роль снайпера в игре статистически отражается только в лучшую сторону. Значения выше 1.15 должны быть нормой, поэтому неудивительно, что «свежая кровь» в лице junior не прижилась в FURIA, а ветеран GuardiaN продолжает менять коллективы. Марсело coldzera Давид был последним рифлером, которому покорились вершины всех топов даже при «имбалансности» снайперов. В нынешних же реалиях тройка лидеров стабильна и видоизменяется лишь на треть: до пандемии ее возглавляли s1mple, ZywOo и device, теперь же место датчанина занял sh1ro из Cloud9.

Рейтинги снайперов

Эксперты сравнивали становление российского снайпера с аналогичным периодом у Матье Эрбо, но тут есть существенные различия, говорящие в пользу француза. Например, рейтинг 1,31, принесший ZywOo золотую медаль от HLTV за 2019 год, был получен за 119 карт на 11 больших турнирах. В этом же году sh1ro хоть и возглавил список со своими 1,25, но наиграл для этого вдвое меньше карт и турниров. Этот фактор, к слову, может серьезно ударить по итоговому месту Дмитрия Соколова в топ-20 игроков года. Никто не отменял режим «Ультра», в котором он провел бразильский мейджор, но нельзя забывать про нестабильное участие всего состава на крупных LAN-ивентах.

Сравнивая с прошлыми сезонами, нельзя не отметить небольшой спад NiKo, на котором сыграли все невзгоды в стане G2 (-0,05 значений по сравнению с пиковым 2018 годом). Зато KSCERATO преподнес большой сюрприз для фанатов из Бразилии: он стал первым представителем страны с 2018 года, кому в данном фильтре покорилось место в первой десятке. Рейтинг, равный 1,17, отличается от прошлого значения coldzera (1,16) всего на одну единицу – преемственность поколений в регионе однозначно работает, если учесть еще и пиковую форму yuurih.

Турниры Cloud9

Отдельного упоминания заслужил и Ax1Le – в топ-5 фигура не менее спорная, учитывая всю ту же частоту выступлений Cloud9. Эксперты делятся на два лагеря: одни давят на этот фактор, другие же отдают должное стабильности (все 7 турниров с рейтингом 1,10-1,20+) и медали MVP в Далласе. Итоговое место Сергея Рыхторова в топ-20 игроков года во многом определит, насколько высоко расположится и sh1ro: войди Ax1Le в десятку, и окажется, что фактор выступлений команды не ударит и по тиммейту-снайперу.

Во-первых, к опен-статистике стоит относиться осторожно и фильтровать не по рейтингу, а по проценту попыток в совокупности с процентом попаданий. Это позволит отсеять снайперов, которые выбивались наверх за счет большего количества первых убийств. Во-вторых, уместнее брать именно фильтр на Т-стороне, где энтри-фраги имеют ключевое значение.

Самые активные энтри 2022 года

Говоря об именах, тут все меняется даже не за два пандемийных сезона, а ежегодно. Даже по сравнению с 2021 годом, который был проведен в LAN-формате только во второй половине, список лидеров изменился значительно. Частичкой постоянства служит лишь nafany, уже второй год подряд сочетающий роль капитана, агрессивную игру и ее успешную реализацию. При сохраненных 34% попыток в раундах, процент успеха незначительно упал лишь на 3 значения (40% -> 37%). Оцените один из самых сильных перфомансов бразильца в матче с Eternal Fire:

Однозначно лучшими и прогрессирующими в этом году стали YEKINDAR, Maden и arT, причем для капитана FURIA это целая история преодоления. Напомним, что еще год назад он долгое время продолжал занимать слот снайпера, вернулся к роли рифлера в конце 2021 года и всего за 12 месяцев стал энтри-фраггером топ-уровня. 40% успеха при 36% попыток – статистика, недосягаемая для его визави в лице karrigan, hampus и electroNic.

Экскурс в прошлое – взгляните, как выглядел этот топ к началу 2020 года:

Самые активные энтри 2019 года

Наличие сразу нескольких капитанов в этом году наталкивает на то, что ингейм-лидеры с годами все больше становятся активными ролевиками. К слову, максимальный процент попыток (30%+) в наши дни кажется невозможным для про-игроков 2015 года, где 25% считалось средним значением для того же Snax. Значит ли это, что CS:GO, несмотря на однообразие хода игры, становится более «живым» в плане темпа? Судите сами.

Рейтинги команд

В потоке вполне ожидаемых лидеров в лице Cloud9, FaZe и Natus Vincere приятно увидеть G2 и Outsiders: заострим внимание на них

Оба коллектива провели непростой год, совершив замены в его экватор. Для «медведей» все сложилось однозначно: команда была ослаблена, сыгрывалась до осени и сенсационно взяла последний мейджор. Мини-открытием в коллективе стал fame: для Петра 2022 год – первый на уровне тир-1, и старт с рейтингом 1,09 выдался выше всяких похвал. Реанимировал карьеру и FL1T, вера в которого у фанатов подорвалась после его ухода из forZe. Вышло даже лучше, чем до пандемии: рейтинг вырос на 0,07 единиц по сравнению с 2019 годом (1,03 -> 1,10).

Статистика FL1T

С G2 все не совсем понятно даже сейчас, и победа на последнем турнире года запутала карты еще сильнее. В конце концов, даже триумф Outsiders на дистанции оказался скорее вспышкой, нежели становлением нового стабильного гранда. Ясно одно: у HooXi, исходя из интервью и обстановки вокруг, есть такой мощный кредит доверия, которого не было у Aleksib и nexa. Несмотря на скачки и смену капитана, костяк коллектива в лице NiKo, huNter- и m0NESY тянул организацию на самые средние позиции в турнирах (в среднем за 9 ивентов G2 занимала именно 6 место среди 16-24 команд).

Задел на будущее определенно есть у Heroic: средний рейтинг во многом подкосился заменой refrezh на jabbi, а также отсутствием в составе топ-снайпера (cadiaN предпочитает приоритет на роль «топ-капитана»). Несмотря на все, датчане резво провели концовку сезона, если не учитывать финал BLAST со стенд-ином. Отдельного упоминания заслуживает гибкий маппул и доля везения: на Overpass c учетом частоты игр (16) Heroic – вторая лучшая в мире с рейтингом 1,09 после Natus Vincere. Кроме того, удаление Dust II из активного пула никак не сказалось на команде, которая держала карту в пермабане весь год.

Для нас этот год стал знаковым, поскольку мы дали простор для использования углубленной статистики по итогам турниров, начиная с IEM Rio Major. Среди основных показателей – ACM v2 (общий), CSA (для пассивных игроков) и AMS (для снайперов). В будущем, как уже было сказано не раз, ACM обновится до своей третьей версии, а энтри-фраггеры получат свой усложненный коэффициент полезности.

По итогам 2022 года рейтинг AMS выглядит следующим образом:

AMS 2022
  • У традиционной для этого года тройки лидеров есть расхождения по стилю. Кто-то больше склоняется к разнообразию, кто-то – к чисто снайперской стрельбе. Но AMS, как ни парадоксально, делает Александра, Илью и Дмитрия абсолютно равноценными лидерами среди игроков с AWP.
  • Отдельный разряд снайперов в данной таблице – игроки, не выступающие на больших турнирах регулярно, но все равно отметившиеся там. Их легко вычислить по раундам: syrsoN (0,57 AMS при 1361 раундах), degster (0,56 при 805) и w0nderful (0,54 при 794). Нашего внимания заслуживают как раз два представителя СНГ-региона, которые задали высокую планку в конце года и планируют ее поддерживать в 2023. Немец, к слову, возглавил весь список по частоте убийств именно с AWP.
  • Верхнюю и нижнюю части таблицы занимают снайперы, сыгравшие 2000+ раундов на больших турнирах в 2022 году. Объяснения могут быть разными: мы не можем обвинить cadiaN в несоответствии уровню команды, если помним про роль капитана. С другой стороны, тот же Jame в аналогичной ситуации набрал на одну десятую больше AMS. «Жертва» тут только saffee, в котором эксперты сомневаются с самого перехода в основной ростер.

Перейдем к саппортам. Их особый рейтинг по метрике CSA (с учетом всех нюансов касательно штрафов за агрессивную игру) выглядит так:

CSA 2022

С саппортами традиционно сложнее, учитывая нечеткость их поведения от команды к команде. За основу, как положено, берем CSA в совокупности с нашим рейтингом ACMv1. Шорт-лист лучших саппортов года состоит из Perfecto, ropz, KSCERATO и interz. У всякого есть свои плюсы и минусы, также отраженные в статистике, но подробнее – ниже.

  • Грубо говоря, половина игроков вытягивает рейтинг за счет помощи команде в перестрелках, другие же приносят пассивный импакт без лишнего огня. К первой группе относим завсегдатаев топов по ACMv2 и вероятным участникам топ-20 игроков года: KSCERATO и ropz (к ним же приплюсуем Spinx и NAF, но канадца – карандашиком). Ко второй – interz и n0rb3r7. Perfecto тоже подходит, но снова с нюансами.
  • После каждого турнира мы отмечали баланс саппортов между пассивной игрой и успешными реализациями перестрелок. В 2022 году с этим идеально справился только Perfecto (0,70 CSA, 88,8 ACMv1 и 75,1% KAST), заняв место в тройке по каждому из двух показателей. Чуть ниже в плане баланса расположился KSCERATO, но его CSA скорее ближе к ropz и NAF, нежели к Perfecto и interz.
  • Открытие сезона – n0rb3r7, общей статистике которого мешают лишь неудачи в перестрелках. Смог HooXi – сможет и Давид Даниэлян, если его форма в Рио-де-Жанейро была не вспышкой на пике карьеры.

Тема с ACMv2 отложена до нашего собственного топ-20 игроков года, где данная метрика будет системообразующей.

Если сравнивать с числом ивентов в 2018-2019 годах, сейчас дисциплина лишь встает на ноги. Несмотря на это, нынешние ее темпы смогли дать нам достаточно почвы для размышлений. Последние турниры лишний раз подтвердили, насколько бессмысленно составлять какие-либо топы команд и выделять сильнейших. Желаем вам, чтобы в новом году сюрпризов было не меньше, любимые игроки радовали своей игрой, а статистика подчинялась и была использована с умом. Любите CS:GO!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте