«Хабиб должен не учить всех, как жить, а научить своих людей, как себя вести». Рэпер Schokk о Хабибе

Рэпер Дмитрий Бамберг, более известный под псевдонимом Schokk, раскритиковал Хабиба Нурмагомедова и назвал его переоцененным, после чего получил немало угроз в свой адрес. Schokk дал небольшое интервью YouTube-каналу «Sport24», в котором объяснил свое отношение к Хабибу, сравнил его с Хамзатом Чимаевым, раскритиковал Александра Шлеменко и рассказал о хейте и поддержке. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— У меня большой опыт в интернете в плане коммуникации с аудиторией. Даже не с моей собственной. Я ожидал, что будет определенная реакция на мои высказывания. С помощью моего менеджера мы неплохо все раскачали... Естественно, мы рассчитывали на подобное, так как, в первую очередь, это был спланированный маркетинг. Но все сказанное — исключительно моя точка зрения. Я увидел в Instagram пост со словами Хабиба и отреагировал на это.

— Ладно, я преувеличил, в топ-10 лучших бойцов Хабиб бы попал, но он бы свой «ноль» в графе поражения долго не удержал. Ему это понятно, поэтому он вовремя ушел. Я считаю, что легенды вроде Мухаммеда Али или Майка Тайсона прошли и через победы, и через поражения. Они шли до конца и прошли полный путь бойца. А что касается Хабиба, у меня есть впечатление, что он просто сбежал с поля боя. «У меня ни царапины, сейчас я убегу и буду рассказывать, что меня никто не задел».

Это мое мнение, моя точка зрения. Поэтому, когда я натыкаюсь на его слова, где он говорит, что их бой с Конором Макгрегором был самым шумным и великим, я говорю: «Нет». Он, конечно, топовый спортсмен, я не оспариваю его достижения. В первую очередь это достижение его отца, Абдулманапа Нурмагомедова — великого тренера. Но все высказывания Хабиба сегодня — в стиле «fly high» (витает в облаках). Ты не действующий боец, чтобы вести себя так, будто ты завтра выйдешь в октагон и покажешь всем. Ни Конор, ни Хабиб — уже не птицы высокого полета.

— Меня обвиняют в неуважении, но почитайте, что люди пишут в комментариях: как они себя там ведут, какие слова используют. Я нигде не оскорбил Хабиба, не перешел на личности, не задел дагестанский народ. Я просто высказал свое мнение, причем достаточно культурно его сформулировав. Хабиб должен в первую очередь не учить людей, как жить, а научить своих людей, как себя вести и объяснить им, что человек имеет право высказать свое мнение, если он не переходит на личности и никого не оскорбляет. Это не причина угрожать. А мне много раз угрожали за последних несколько дней. Конечно, я смотрю на это улыбаясь... Но для меня дико смотреть на это, потому что они позорят свою нацию. Так себя не ведут кавказцы.

— Было и такое. Чеченцы писали, поддерживали: «Братан, если на тебя кто-то наедет за то, что ты поддерживаешь Хамзата Чимаева, пиши нам». Веселые вещи, я на все смотрел с позитивом. Даже на хейт я смотрел улыбаясь. Я не питаю ненависти или агрессии к Хабибу, я просто высказал свое мнение.

Были и нелепые ситуации, когда меня обвиняли в отсутствии патриотизма, так как я родился в Казахстане, и что между чеченским и казахским бойцом выбираю первого... Такие люди живут в каком-то собственном мире. В целом, вся ситуация для меня забавна.

— Если кто-то почувствовал себя оскорбленным, то эти люди неправильно все поняли. У меня нет какой-то предвзятости. Мне очень нравится Забит Магомедшарипов, Хамзат Чимаев. Мне конкретно Хабиб не нравится. У меня есть целый список, почему он мне не нравится, но тогда придется уходить в политику... Я не могу уважать людей, которые жмут руку президенту Турции Реджепу Эрдогану.

Одна из причин, по которой я негативно отношусь к Хабибу не как к спортсмену, а к человеку — он много говорит в интернете... Своим поведением он подает пример. Этот человек оправдывает убийства по религиозному признаку. Он осуждает какие-то концерты в Дагестане, мол, это разврат, но выходит биться полуголым на фоне девчонок. Рекламирует энергетик за деньги, хотя любой знает, что это вредит здоровью. Мы прекрасно понимаем, какую роль играют арабы в раскрутке всей этой темы. Но я не хочу касаться этого. У меня есть причины, как у образованного, культурного человека, негативно относиться к поступкам и высказываниям Хабиба.

Это вне спорта. Когда начинают эту тему раскручивать: «Ты сам добейся». Чего добиться? Я рэп-исполнитель. Я в своей деятельности — легенда. И я не исчезну завтра, я это уже доказал.

— Вот банальный пример: Хабиб пошел к Тайсону, а потом рассказывал, что ему в нем не понравилось. Но он уже сходил к нему. Хамзат не пошел к Тайсону, потому что ему не нравится то же самое в нем. При этом он сказал, что не хочет никого осуждать, ведь Майк прошел через тяжелые времена. По словам Чимаева, неизвестно, как бы он сам справился с этим. Хамзат, как мусульманин, не пошел к Тайсону, потому что в некоторых вещах с ним не согласен. Но он сделал это без какого-либо негатива. Вот и вся разница. Хамзату я верю, он говорит и делает. А когда Хабиб говорит одно, а делает другое...

Дальше — посмотрите на бои Хабиба, и на бои Хамзата. Чимаев устраивает зрелищные бои. Я люблю этот спорт, я отношусь к поколению, которое выросло на фильмах о боевых искусствах, я смотрел все бои Федора Емельяненко... Поэтому мне нравится Хамзат, как боец: вышел, поговорил с Даной Уайтом, уронил, задушил. Это зрелищно и мощно. Это боец, который не выбирает себе противников. Он не беспокоится за свой «нолик» в графе поражений, он просто хочет драться. Мне нравится Хамзат.

— Я считаю, что у Шлеменко такое же средневековье головного мозга, только противоположного полушария. Поведение Шлеменко и поведение Хабиба в некоторых вещах сходится и раздражает меня. Но это никак не связано с Ромой Жиганом. Этот вопрос закрыт.

— У меня выходят два альбома в этом году. Я долго занимался рэпом, а теперь еще и панк-роком. Поэтому идет раздвоение аудитории. Поэтому я подумал, что можно сделать так, будто несколько дней мой Instagram ведет Дима Бамберг, несколько дней — Schokk. Это получилось спонтанно. Видео я записал утром, за завтраком. Отписался менеджеру, он ответил: «Делаем». Я знал, что это зайдет, это смешно. Как это может быть не смешно, если 80% аудитории действительно думает, что это видео с извинениями? Причем не поняла не только аудитория Хабиба, но и моя (на видео Schokk извиняется перед Хабибом и дагестанским народом — прим. mma.metaratings.ru ). Я думаю, что у меня много прекрасных ребят, которые понимают, что это юмор. Это как с футболистами, один мне может нравиться, другой — нет. Мне не нравится Шлеменко, но мне же ни один русский за это не предъявил.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте