«Оставьте Хабиба в покое, для Оливейры есть Махачев». Хабиб Нурмагомедов о Eagle FC, Махачеве и Хасбике

Экс-чемпион UFC в легком весе и владелец Eagle FC Хабиб Нурмагомедов провел пресс-конференцию в Москве, на которой рассказал о турнире EFC в Майами, сотрудничестве с Fight Nights, бренде FITROO, возможном бое Минеев — Шлеменко и конфликте Александра Емельяненко и Артура Гусейнова. На мероприятии также присутствовали и другие бойцы из команды Хабиба, являющиеся амбассадорами бренда FITROO. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах пресс-конференции.

Хабиб: «Хороший вопрос. Может до сих пор витает в в воздухе. Я хочу, чтобы он не привязывался к моему имени, так как здесь есть серьезные люди. Вы сами видите, кто сидит за столом. Не хотел бы, чтобы они были амбассадорами имени Хабиба. Думаю, будет правильно, если бренд не будет привязан к имени.

У нас есть планы, сейчас не хотел бы озвучивать. Если планы подписать еще амбассадоров. Но человек должен быть определенного калибра. Посмотрите, кто здесь сидит. Это люди, которые выигрывали чемпионаты мира и Европы в любителях. А сейчас в профессионалах являются одними из лучших в мире. Так что у нас есть в планах подписывать чемпионов».

Хабиб: «Вообще, у любого чемпиона есть шанс подписаться с брендом. Когда человек становится медийным, когда у него есть пояс организации, когда у него есть пояс, к нему подтягиваются спонсоры. Сколько у нас брендов в стране, которые хотят сотрудничать с чемпионами. Пока что мы решили выйти в свет с такими амбассадорами. Это только начало. Я думаю, неплохо собрались».

Хабиб: «Насчет Eagle FC, я завтра вылетаю в Майами, у нас будет большая пресс-конференция 15 декабря. Я там чуть больше расскажу об этом. Отвечу коротко: у нас там есть хорошая инфраструктура, большая студия, которую мы строили больше года. Нам не нужно будет летать в разные города и договариваться с атлетическими комиссиями, чтобы проводить турниры. У нас будет свой дом в Майами. Будем на месте проводить турниры. У нас серьезная команда. Нет такого, чтобы офис из России проводил бои в США. Нет, у нас в Майами свой офис. Думаю, Шамилю будет такой вызов, потому что будет некая конкуренция между Eagle FC в России и США. Кто руководит организацией в США? Ризван Магомедов. Он давно в теме и знает все сообщество в ММА. 15 декабря выйдем с кардом. Это будет очень интересно для многих болельщиков со всего мира».

Хабиб: «Это разовая акция или будем давать шансы ветеранам? Без них никак. Любому нужны имена, чтобы привлекать внимание Но под них будет много серьезных бойцов, которые в будущем могут стать чемпионами в любых лигах мира. У нас есть еще 10-15 подписаний, которые в СМИ не так сильно распространились, но у них есть стать шансы стать чемпионами. В следующем году хотим провести восемь-девять турниров в США.

Мы открыты ко всем. Все может быть. Скорее всего подпишем и Кевина Ли. Мы близки к подписанию, но пока это неофициально. Эти люди делали себя на протяжении всей карьеры, у них больше 10 боев в UFC, некоторые чемпионы UFC. Да, это не Ислам Махачев, но тоже неплохо. Барао, Ли, Эванс. Думаю, это правильная политика».

Хабиб: «Давайте я примерно опишу, что связано с категорией до 84 кг. Думаю, категория до 84 кг — это самая медийная категория в России. Посмотрите, что творится в Fight Nights, у нас тоже движуха не слабее: Магомедов, Шлеменко, Одилов. У Fight Nights есть Минеев, Исмаилов, Магомедов, Бархударян. Интересные противостояния. Сейчас мы договариваемся, какой город заберет чемпионский бой Одилов — Шлеменко. Москва, Казань или Сочи. Бой будет в конце марта. И на этом же турнире хотели бы претендентский бой Магомедов — Ермеков. Такая четверка нарисовалась. По контракту, будут ли они драться в будущем или нет. Этого в договоре со Шлеменко такого нет. Нужно садиться и разговаривать. Магомедову нужно просто продолжать выигрывать, большие бои придут».

Хабиб: «Сделать объединительный бой за два пояса? Во-первых, давайте не будем списывать Одилова. Вы сами видите, какие выступления этот боец показывает. Как человек, который давно в этом виде спорта, я просто хотел бы сказать, что шансы 50 на 50 в бое Одилов — Шлеменко. У Александра последний бой по контракту, дальше мы не имеем на него право, нужно сесть за стол переговоров. Представим, что Шлеменко побеждает и берет пояс. Мы организуем объединенный турнир, но он может подраться в октябре на турнире UFC в Абу-Даби. Есть такие предпосылки, что его подпишет UFC, если он станет чемпионом Eagle FC. Так что нужно будет бойца мотивировать, удержать. Я не знаю, что выберет Шлеменко — подписаться в UFC или подраться с Минеевым в России. Это вопрос не ко мне. Шлеменко сам должен принять решение. Для меня лично, было бы очень интересно. Если мы проведем объединительный турнир, то бой Шлеменко — Минеев станет самым крупным, который сейчас можно организовать в России. Но сначала он должен победить Одилова».

Хабиб: «Разговор был. И есть. В этом разбирался Следственный комитет, я туда не лез, никому не звонил, никого не просил. Каждый человек должен отвечать за свои слова. Без разницы, это Хабиб, Усман или Нагорный (гимнаст Никита Нагорный — олимпийский чемпион, амбассадор FITROO — прим. mma.metaratings.ru ). Вы знаете, что органы сделали официальное заявление. Все есть в интернете. А что было в семье, как мы отреагировали — поверьте мне, со следственным комитетом Хабиба Нурмагомедова тяжело решать. С ним даже разговаривать тяжело. Меры были жесткие и правильные. Не думаю, что вам нужны подробности».

Хабиб: «Что не так сделал Дастин Порье? Хороший вопрос. И на него должен ответить Хабиб? Думаю, что у каждого есть ресурс. Бывает, когда человек начинает новый бизнес, он живет этим, горит. Бизнес идет, но со временем тухнет. Он решает вывести деньги и вывести новый бизнес. И так вся жизнь проходит. То же самое бывает у бойца. Есть огонь и голод в глазах, когда ты хочешь этого. Проходит время, и ты уже ничего не хочешь, огонь угас, а цифры в контракте остались. А ты смотришь и видишь: «Там же деньги остались, их можно вывести подравшись». Вот это я увидел в Порье. Он после боя сказал, что ему нужно сесть и подумать, а нужно ли ему все это? Когда у человека есть такие мысли, значит, все. Он будет выигрывать, но там, где нужно, он не будет идти до конца. Все приходят и уходят, сейчас время Оливейры. Он был лучше: пришел, задушил, ушел.

Возможен ли второй пик? Мне 33 года, не знаю. Бывают мысли, но в какой-то момент они меняются. Касаемо второго пика — ничего в голову не пришло. Ну победил Тейшейра Блаховича, но я не считаю, что они — лучшие полутяжеловесы мира. Кто? Есть другие бойцы, которые там еще не находятся. Анкалаев лучше. Есть ребята, которые могут занять их место. Просто на данный момент Тейшейра и Блахович там. Придет время, и их очень быстро сменят. В этом плане я свое мнение не меняю. Где-то ты можешь набрать форму, выиграть у кого-то. Но пик… Каждый человек знает, где он был лучшим, а где стал сдавать. Это как гора: ты поднялся, а затем спускаешься. Эмоциональный и физический пик, который ты достиг — больше не повторится».

Махачев: «Честно говоря, до этого поединка я думал, Порье выиграет, сможет дотянуть до поздних раундов. Думал, что у Оливейры не получится его легко перевести. Но я ошибся. Я оценил навыки Оливейры в стойке, партере и в борьбе, он удивил. Думаю, с Гейджи он тоже сможет пройти через шквал ударов, также повалить и финишировать. Думаю, у меня с ним получится хороший бой, но не будем загадывать вперед. У меня сейчас есть хороший соперник, Бенил Дариуш, он точно не слабее Оливейры. У бразильца будут проблемы с каждым, кто хорош в партере. Не считаю, что у Дастина хороший партер.

Кто сильнее по джиу-джитсу: Оливейра или Дариуш? Это был бы очень интересный бой. И он будет протекать в стойке, я не думаю, что кто-то бы пытался повалить соперника. Чарльз знает, что, даже если он повалит Дариуша, он его не финиширует. У него партер на уровне. А вот с Порье он знал, что единственный шанс — забрать спину и задушить его. Дастин позволил ему это сделать».

Хабиб: «Остался бы я в ММА, если бы был Оливейра год назад? Нет. Здесь дело не в вызове, есть он или нет. Я не ушел из-за того, что не было с кем драться. Всегда есть с кем драться. Я понимаю, что люди всегда будут сравнивать и говорить. О чем вообще речь, если Майк Тайсон был на пике в 1996 году, и люди его сравнивали с Мухаммедом Али? Хотя Али закончил 15-20 лет назад до этого, а Тайсон стал доминирующим чемпионом в тяжелом весе только в XXI веке. Оставьте Хабиба в покое. Для Чарльза Оливейры есть другой соперник, Ислам Махачев. Оливейре нужно будет беспокоиться не о Хабибе, а о Махачеве. Он ему в спину дышит.

В идеале было бы хорошо, если Оливейра победит Оливейру, Ислам выиграл у Бенила, а победители подерутся в конце года — в октябре. Будет космический бой. Вернется та интрига, когда дрался Хабиб с временными чемпионами, а также с Конором».

Хабиб: «Я никак не отреагировал и не стал комментировать. Они сами между собой разберутся. Пусть общаются. Меньше всего мне хотелось бы обсуждать их проблемы».

Хабиб: «Да, я с этим абсолютно согласен (что он не раскрыл свой потенциал даже на 50% — прим. mma.metaratings.ru ). У него потенциал огромный, может бить, может бороться, скорость есть, дух есть, всё есть. Вот в последнем бою он чуть-чуть себя показал. Не все знают, но у него была очень серьёзная травма и не на все 100% он выступил. Но всё-таки он очень хорошо выступил, и многие даже не ожидали от него. Хотя для меня не стало такой новостью — подрался хорошо, выиграл, я считаю, что он обязан был выиграть. И я думаю у него очень большой потенциал, очень хороший потенциал попасть как минимум в топ-10 полулегкого веса в UFC».

Махачев: «Спросил бы, как проходит подготовка к бою. Не думаю, что я что-то не знаю про Дариуша, он столько боёв провёл. Я всё это смотрел. Думаю, он ничего нового не придумает, я знаю все его сильные и слабые стороны. Напрягает ли, когда говорят, что я «съем» любого соперника? Конечно, какая-то ответственность падает. Многие заглядывают и на титульный бой, несмотря на всех остальных соперников. Перед боем с Хукером ко мне подошёл Кормье, говорит «после боя надо это сказать, надо то». Я говорю — сначала надо бой выиграть, а он мне уже текст после поединка придумывает. В топ-10 нет бойцов, кому можно за спину заглядывать, каждый бой может закончиться в любую секунду.

Я видел много боев Дариуша. Я думаю, что он не придумает ничего нового до нашего боя. Можно сказать, что я уже знаю все его сильные и слабые стороны».

Хабиб: «Хасбик больше популярен в Америке, чем в России. Я вам честно скажу. Я пару раз с ним фоткался, они думают, что он мой брат, что ли? Постоянно спрашивают меня: «Где Хасбик?». Я говорю, что не знаю, где Хасбик, дома, наверное. В Англии я был на встрече с болельщиками, все спрашивали, где Хасбик. Реально, он очень популярен за границей. Звёзды Голливуда, организации — Bellator, UFC… Дана Уайт сам звонил мне, спрашивал, где Хасбик. Просил в Абу-Даби его привезти. WWE, рестлинг, тоже хотят, чтобы он как-то к ним пришёл. Хотят платить ему какие-то большие деньги, чтобы он вышел в ринг. У него за границей огромная популярность.

С Хасбиком, давайте, чтобы люди поняли вообще, какая ситуация. Хасбик в Хушете живёт. Он сосед тех наших ребят, которые в Хушете живут. Оттуда с ним познакомились. До того, как он стал звездой. У нас очень хорошие отношения. И когда у нас какие-то мероприятия, бои, мы приглашаем его, чтобы дома не сидел, развеялся. Привозим в Москву. Болельщики тоже хотят его видеть, он интересный ведь персонаж. Насчёт боя, я даже не знаю. Никогда не спрашивал об этом его. Это вообще ненужная тема, зачем ему с кем-то драться? Все хотят хайповать, вот он будет драться с этим, с тем. Хайповая тема — просмотры, лайки. В зале он бывает постоянно у нас. Много друзей у него.

А так, я не хочу, чтобы он дрался, выходил с Абдурозиком в октагон. Они сейчас на сильном хайпе оба. Если они будут дружить, какие-то совместные проекты делать, я думаю, они большую пользу могут принести. Один бизнесмен, я имени его не знаю, выплатил им то ли по миллиону, то ли один миллион на двоих, чтобы они не дрались. Он так увидел, что идёт раскрутка этого боя, вышел на них и сделал это пожертвование. И взял с них слово, что этого боя не будет. Такая информация тоже есть. Я бы тоже не хотел, чтобы они дрались».

Хабиб: «Мехди Дакаев уже готов к подписанию в UFC. И опыт позволяет, и возраст, и рекорд — его выступления сами за себя говорят. Знаю, что он работает над рабочей визой, сейчас у очень многих ребят из России проблемы с визами в США. Раньше это тоже было, но теперь почти у всех такие проблемы. Если Мехди это решит, его точно подпишут в UFC. Я бы на его месте с другими организациями не подписывался, только в UFC».

Хабиб: «Попадёт ли отец в Зал славы? Это будет зависеть от Ислама Махачева, Умара Нурмагомедова, от наших ребят. Вот представьте. В одном весе чемпион пришёл, а ему на смену другой ученик того же тренера пришёл. Это же всё не просто, что мы пришли к нему в 23-летнем возрасте, когда за спиной огромная любительская карьера, а впереди — UFC. Мы же тренировались у отца с 2000-го года. И вот так, чтобы вырастить двух чемпионов в одном весе и в одном поколении, я думаю, для тренера это дорогого стоит.

И если в UFC, конечно, обратят внимание на такой успех, такое воспитание, я думаю, что отец имеет заслуживает право быть в Зале славы. Но ведь у нас есть ещё Усман и Абубакар Нурмагомедовы. Если Зубайру Тухугова мы с 2013 года знали, то эти ребята выросли у него дома, перед его глазами, на его тренировках. Так что, думаю, что да. Это вопрос UFC. Я такие моменты не лоббирую, не хочу быть к этому причастным. Но если они решат, будет очень приятно».

Хабиб: «Я вообще хорошо отношусь к критике. Иногда это граничит с оскорблением, но критика очень важна. У меня отец был самым большим моим критиком, человек, который никогда меня не хвалил и всегда критиковал. Я стараюсь так же относиться к своим близким. Когда вы начинаете слишком много хвалить кого-то, вы можете очень быстро его испортить. Поэтому критика очень важна. Если человек не может принять критику, то, скорее всего, у него проблемы с гордостью».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте