«Хулиганы Зеленой улицы»: культовый фильм о футбольных фанатах

«Хулиганы Зеленой улицы»: культовый фильм о футбольных фанатах

Футбол нельзя представить без болельщиков. Они придают матчу праздничный антураж, гонят вперед команды, превращают спортивное событие в битву, полную страсти. Но кроме болельщиков с барабанами и раскрашенными лицами, есть еще футбольные хулиганы. Они кулаками отстаивают честь любимого клуба. О них и снят культовый фильм, о котором мы расскажем сегодня.

  • Рейтинг «Кинопоиска»: 8.0;
  • Сборы: 3 154 346 долларов;
  • Дата выхода: 2005;
  • Режиссер: Лекси Александр;
  • В главных ролях: Элайджа Вуд, Чарли Ханнэм, Клэр Форлани, Марк Уоррен, Лео Грегори.

«Хулиганы Зеленой улицы» или просто «Хулиганы» (брит. GreenStreet, амер. GreenStreetHooligans) – британско-американский драматический фильм об американце, приехавшем в Лондон и волею случая оказавшемся в эпицентре противостояния хулиганских банд «Вест Хэма» и «Миллуола».

Режиссером фильма стала Лекси Александр (настоящее имя Александра Мирай) – бывшая чемпионка мира по кикбоксингу и единственная девушка в составе фанатской группировки Mannheim City Boys немецкого клуба «SV Waldhof Mannheim 07». Во время съемок фильма ей было всего 30 лет, но Лекси удалось создать фантастическую атмосферу на съемочной площадке. Этот фильм стал ее дебютом в полнометражном кинематографе. Сценарий был написан совместно Лекси Александр, Джош Шелов и легендарным британским писателем и фанатом «Уотфорда» Дуги Бримсоном.

Элайджа Вуд и Чарли Ханнэм явили миру очень интересный тандем героев: студент-ботаник, случайно попавший в банду, и опытный харизматичный боец, в обычной жизни тренирующий детишек. К сожалению, у таких актерских удач есть обратная сторона. Как после успеха сериала «Бригада» по всей России появилось множество подростковых банд, подражающих «Саше Белому» и занимающихся криминалом (самая известная история – сын Алексея Сидорова, режиссера «Бригады»), так после выхода «Хулиганов» по всему миру вырос интерес молодых парней к околофутбольному насилию.

Но, как известно, режиссер не в ответе за интерпретации своих фильмов. У героев «Хулиганов», как и у героев «Бригады», все закончилось далеко не позитивно. И это одна из главных идей режиссерского высказывания. К сожалению, такие ценности, как братство, смелость, чувство опоры за спиной, очень притягательны для подростков, и футбол здесь – только повод для объединения и насилия.

Премьера фильма «Хулиганы Зеленой улицы» состоялась 12 марта 2005 года, а релиз на DVD вышел 4 мая 2006 года. Продюсерами картины стали Дебора Дель Прете, Гиги Притцкер и Дональд Цуккерман.

Любители фильмов о спорте могут посмотреть кино «Хулиганы Зеленой улицы» онлайн. Фильм добавлен практически во все известные онлайн-кинотеатры. Однако, в некоторых из них придётся оформить подписку, чтобы его посмотреть.

Но всегда есть вариант ознакомиться с фильмом бесплатно. Сделать это можно двумя способами:

  • скачать фильм «Хулиганы Зеленой улицы» по торренту;
  • смотреть фильм «Хулиганы Зеленой улицы» онлайн на других сайтах, где он уже выложен в хорошем качестве.

В главной роли в «Хулиганах» снялся Элайджа Вуд, известный всему миру по роли Фродо Бэггинса в трилогии «Властелин колец». В «Хулиганах Зеленой улицы» Элайджа играет студента-американца, несправедливо отчисленного из Гарварда по вине соседа по комнате. Он отправляется в Лондон к своей сестре и знакомится с ее мужем, экс-лидером фанатской группировки «Вест Хэма», и его младшим братом Питом – действующим членом этой банды. Роль Пита блистательно сыграл Чарли Ханнэм («Сыны анархии», «Тихоокеанский рубеж», «Джентльмены», «Шантарам» и др.) Чтобы лучше подготовиться к своей роли, он встречался с настоящими членами фирмы Inter City Firm – основной фанатской группировки «Вест Хэма».

Постер к фильму «Хулиганы Зеленой улицы»

Однако вернемся к фильму. Многие кинокритики отмечают реалистичность сцен фанатских драк. Чтобы добиться этого, актеры провели серьезную работу: их день начинался с тренировок в спортзале, затем подготовка к сценам драк. После обеда шли репетиции этих сцен, а вечером они все вместе шли в ближайший бар и напивались.

Несмотря на огромную популярность, «Хулиганы» не были отмечены особенным вниманием кинокритиков и всевозможных кинофестивалей. Тем не менее «глас народа – глас Божий», и 17 лет назад мы с приятелями передавали друг другу VHS кассеты с этим фильмом, вместе с главным героем переживали все его приключения и сдерживали слезы в финале.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте