Кикбоксер и любитель аниме, дважды отказывавший UFC: топ-10 фактов об Исраэле Адесанье

В ночь на 13 февраля, спустя ровно четыре года после своего дебюта в UFC, Исраэль Адесанья проведет один из самых важных боев в своей карьере. На турнире UFC 271 он разделит октагон с Робертом Уиттакером, который очень серьезно настроен на чемпионский пояс. Сумеет ли любитель аниме и танцор отстоять звание короля среднего дивизиона? Ответ на этот вопрос может дать только сам Адесанья, а mma.metaratings.ru собрал для вас интересные факты из биографии Исраэля.

Исраэль Адесанья родился в июле 1989 года в нигерийском городе Лагос, расположившегося на побережье Гвинейского залива. Полное имя Адесаньи вряд ли бы получилось выговорить у Брюса Баффера или Джо Рогана. Исраэль Моболаджи Темитайо Одунайо Олувафеми Оволаби Адесанья — именно так звучит полное имя спортсмена. Отец будущего чемпиона работал бухгалтером, а мать — медсестрой. Содержать семью из шестерых человек в бедной африканской стране было тяжело, потому Олувафеми Адесанья принял решение переехать вместе с семьей в Новую Зеландию. На тот момент Исраэлю было 12 лет.

В Новой Зеландии Адесанья решил заняться танцами. Юный Исраэль хотел связать свою жизнь с танцами. В средней школе над Адесаньей издевалиь из-за его происхождения и цвета кожи. Мальчик понимал, что танцы не помогут ему постоять за себя. Поэтому он записался в школьный клуб по тхэквондо. Но спорт в жизни Адесаньи не задержался. Он получил травму руки, после чего мать Исраэля Тайво была вынуждена забрать ребенка из секции. Но мечта стать пройессиональным танцором, судя по всему, все еще живет в чемпионе: он часто устраивает сольные танцевальные концерты как в октагоне, так и за пределами клетки.

Еще будучи школьником Адесанья начал увлекаться японской аниме-культурой. До сих пор спортсмен в своих интервью признается, что записывает имена своих оппонентов в «тетрадь смерти», и что за ними приходит Синигами — бог смерти. Даже прозвище Адесаньи «The last Stylebender» отсылает фанатов к известному мультсериалу «Аватар. Легенда об Аанге». Кроме того, на животе Адесанья набил татуировку с изображением двух персонажей из своих любимых мультсериалов — «Наруто» и «Аватар». После окончания спортивной карьеры Исраэль хочет открыть компанию, которая будет заниматься производством аниме.

После окончания средней школы будущий чемпион вернулся в спортивный зал. На этот раз его выбор пал на тайский бокс. Поступив в колледж на компьютерного дизайнера, Исраэль совмещал учебу и тренировки. Но через два года, почти закончив колледж, решил полностью отдать себя спорту, полностью забросив учебу.

На занятия кикбоксингом Адесанью вдохновил фильм «Онг Бак». Исраэль — кикбоксер с большим количеством наград. Он является бывшим претендентом на титул Glory в среднем весе и претендентом на титул Glory World в среднем весе. Адесанья был двукратным чемпионом King in the Ring в тяжелом весе, что является рекордом организации.

Исраэль также был двукратным чемпионом Super 8 по боксу в тяжелом весе. В его боксерском рекорде числятся пять побед и одно поражение.

На груди спортсмена набита фраза «Broken Native», что в переводе на русский означает «Сломленный уроженец». Эта татуировка была первой в жизни спортсмена. Он набил ее в 22 года. Сам Адесанья объяснил смысл татуировки так: «Я всегда был аутсайдером во всем. Это похоже на историю всей моей жизни».

Вторая татуировка с изображением африканского континента расположилась на центральной части груди спортсмена. Внутри татуировки выделяется родной город Адесаньи — Лагос.

Три татуировки — напоминание всем, что Адесанья — ярый фанат аниме. На животе персонажи из «Наруто» и «Аватара», на бицепсе «Кельвин и Хоббс» — главные герои комикса–аниме, а на правом предплечье изображена его любимая «актриса» — Тоф Бейфонг, персонаж «Аватара».

Также на теле спортсмена красуется изображение Дедпула — героя комиксов Marvel. В 2014 году Исраэль на своем плече набил оборотня. Шея — напоминание о собаке, которую Адесанья назвал «Миллионер». А на спине расположился огромный дракон, который смотрит вверх.

Перед боем с Пауло Костой Адесанья хотел перекрасить волосы, чтобы их цвет отвлекал оппонента. Но отец Исраэля Олувафеми сказал своему сыну, что делать этого не стоит, так как для Пауло этот цвет будет местом, в которое он будет бить. Кроме того, Олувафеми придал уверенности сыну перед поединком: «Ты ослепишь его своим джебом», — сказал Адесанья-старший своему сыну. Как признается сам боец, отец — главный авторитет в его жизни, которого он беспрекословно слушает.

Выступая в кикбоксинге, Адесанья понимал, что находится на очень высоком уровне. Его дебют в ММА это доказал. На протяжении пяти лет он сносил всех своих оппонентов, но выступать в США не спешил. UFC дважды отправлял контракт, но Исраэль понимал, что недостаточно опытен для такого высокого уровня. Набравшись опыта, в 2018 году он дебютировал в лучшей лиге мира.

Дебют новозеландца состоялся в феврале 2018 года на турнире UFC 221. Тогда он одолел Роберта Уилкинсона во втором раунде. Следующие 14 месяцев прошли в адском режиме. В том же 2018-м боец успел одолеть еще трех соперников. Через год после дебюта Исраэль разделил октагон с легендарным Андерсоном Сильвой, а в апреле 2019-го стал временным чемпионом в среднем весе. В октябре того же года Исраэль одолел Роберта Уиттакера и объединил титул чемпиона. На чемпионский забег у новозеландца ушло 20 месяцев.

В сентябре 2020 года Исраэль стал первым спортсменом смешанных единоборств, подписавшим многолетнее спонсорское соглашение с Puma. Боец стал лицом компании в странах Океании и участвовал в некоторых проектах фирмы.

На данный момент на счету Исраэля три защиты титула в среднем весе. В прошлом году он пытался завоевать титул в полутяжелом дивизионе, но Ян Блахович уверенно победил и отстоял свой пояс, дав понять, что Адесанья является королем только в среднем весе. Сумеет ли фанат аниме из Нигерии вновь защитить звание чемпиона и приблизиться к рекорду Андерсона Сильвы? Скоро узнаем.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте