Кларесса Шилдс покорила бокс, а теперь тренируется с Джоном Джонсом и готовится переходить в ММА

В бою за целых четыре чемпионских пояса американке Шилдс будет противостоять соперница из Канады - Мари Ив Дикэр. Metaratings рассказывает, почему предстоящий бой очень важен для женского бокса, и какие планы у Кларессы на ближайшее будущее.

25-летняя Шилдс – настоящая жемчужина женского бокса. Кларесса в 2012 и 2016 годах выигрывала олимпийское золото. Она стала первой американской олимпийской чемпионской в боксе. Достигнув самых высот в любителях, Шилдс в 2016 году перешла в профессионалы. Дебютировала наша героиня на крупном вечере бокса Уорд-Ковалёв в Лас-Вегасе. Естественно, с победы.

В профессиональной карьере Шилдс пока также не знает поражений. Её рекорд на сегодняшний день 10-0 (2 нокаута). Уже в четвертом своем выступлении на профи ринге Кларесса стала чемпионкой мира по версиям WBC и IBF в суперсреднем весе. В 2019 году Шилдс перебоксировала непобежденную Кристину Хаммер, и стала абсолютной чемпионкой среднего веса.

Как мы уже упомянули, следующее появление Кларессы на ринге – поединок против канадки Мари Ив Дикэр. Женщины возглавят вечер бокса от промоутера Дмитрия Салиты.

«Суперженщины» - так описывает постер грядущий бой. Представительница Канады также имеет идеальный рекорд в профи: 17-0 (0 нокаутов). На кону поединка будет стоять звание абсолютной чемпионки второго полусреднего дивизиона [до 69.9 кг]. Но если собирать коллекцию из всех значимых ремней Кларессе уже приходилось, то вот драться на платном телевидении – никогда.

Поединок между Шилдс и Дикэр будет транслироваться по системе PPV. Причем, бой девушек и станет главным событием вечера. Показывать поединок будет сервис Fite.tv с ценой одной трансляции 29,95 долларов. Конечно же, Кларесса – явный фаворит.

«Мы ждали этого боя несколько месяцев. Несколько раз дату переносили из-за пандемии, но это не помешает моему первому PPV. Дикэр – первая для меня в профессионалах соперница в стойке левши. Но я продемонстрирую весь свой интеллект в ринге»

Кларесса Шилдс

Кстати, тренирует Кларессу бывший наставник Сергея Ковалёва – американец Джон Дэвид Джексон. Шилдс очень довольна совместной работой с Джексоном. Молодая девушка и опытный тренер даже проводят спарринги.

Кроме PPV, есть в бое Шилдс-Дикэр ещё одна интрига. В случае победы американки, Кларесса станет первым абсолютным чемпионом двух весовых категорий в эпоху четырёх значимых титулов.

В свои 25 лет Шилдс добилась в боксе всего. Причём, как в любительском боксе, так и в профессиональном. Следуя тенденциям моды, Кларесса объявила о переходе в смешанные единоборства уже в этом году. Для тренировок по ММА был выбран знаменитый зал в Альбукерке Jackson Wink Academy. В первую очередь, это место прославил один из лучших бойцов смешанного стиля в истории Джон Джонс.

Да, Шилдс тренировалась с самим Джонсом. На счастье Кларессы, в зале Jackson Wink проводят кэмпы далеко не последние женщины в мире ММА – Холли Холм и Мишель Уотерсон. Холм и вовсе станет специальным гостем на боксерском поединке Шилдс 6 марта. Холли будет в качестве эксперта считать баллы и отдавать раунды той или иной девушке.

«Я очень хорошо обучаюсь. Я провела два лагеря в Jackson Wink. У меня было по две-три тренировки в день, и меня учили буквально всему. Я работала на земле, боролась, использовала джиу-джитсу, учила удары ногами. И я стараюсь всё это смешивать. Это было очень информативно»

Кларесса Шилдс

Не забывала Кларесса разбавлять суровые тренировочные будни смешными забавами. Примерно в одно время в инстаграме Шилдс, а также вышеупомянутых Холм и Уотерсон появились зажигательные танцы с участием всех девушек и даже Джона Джонса. Все видео стали хитами.

Говоря о перспективах в смешанных единоборствах, Шилдс утверждает, что собирается конкурировать на самом высоком уровне. Дебют Кларессы в ММА намечен на середину июня. Девушка ещё в прошлом году подписала контракт с известным американским промоушеном Professional Fighters League (PFL). Впрочем, и о любимом боксе Шилдс забывать не намерена.

«Это будет очень напряженный год для меня. 6 марта боксерский бой, в июне дебют в ММА. Дальше я планирую в августе снова драться по правилам бокса, а затем – снова в ММА. Таким образом, два боксерских поединка и два боя по смешанным единоборствам в течение этого года»

Кларесса Шилдс

Кажется, если Шилдс победит Мари Ив Дикэр, в боксе Кларессе оставаться попросту незачем. Однако, есть среди женщин несколько имён, ради которых имеет смысл задержаться в знакомом виде спорта.

Лучшей женщиной-боксером независимо от весовых категорий считается ирландка Кэти Тэйлор. Она, как и Шилдс, непобежденная, но выступает в лёгком дивизионе. Проще говоря, между девушками разница в весе достигает десяти килограммов. Конечно, это очень существенная цифра. Есть ещё две сильные представительницы полусреднего веса – Сесилия Брэкхус и Джессика Маккаскилл. Девушкам скоро проводить реванш.

Сама Шилдс говорит, что за правильные деньги подерётся с кем угодно. Но сбросить дополнительные десять килограммов ей не под силу. Видимо, фанаткам и фанатам женского бокса лучше не ждать супербой Шилдс-Тэйлор.

Что касается амбиций Кларессы в смешанных единоборствах, то девушка всерьез упоминала имена Аманды Нуньес и Крис Сайборг. Мол, с удовольствием бы разделила октагон с этими легендарными представительницами ММА. Думается, вызывать Аманду и Крис преждевременно. В конце концов, когда Шилдс войдет хоть в какие-то ММА-рейтинги, Нуньес и Сайборг уже могут завершить карьеру.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте