«Когда я зайду туда, будет хорошее шоу». Мухаммад Мокаев о контракте с UFC, деньгах и сообщении Дане Уайту

Британский боец смешанных единоборств российского происхождения Мухаммад Мокаев дал большое интервью YouTube-каналу «Вестник ММА», в котором рассказал о подписании контракта с UFC, деталях соглашения, дебютном бое, конфликте с журналистом Александром Лютиковым и под каким флагом выйдет на бой в сильнейшей лиге мира. mma.metaratings.ru рассказывает о самых интересных моментах беседы.

— Это было неожиданно. Анонс был запланирован на четверг или пятницу, но все произошло в среду. Менеджер сказал, что UFC обычно не анонсирует подписание контракта, но я увидел новость об этом, когда занимался в зале. Для меня это интересно, я счастлив, но не было такого «вау-эффекта». Тот же самый октагон, те же самые соперники, только они хотят размазать меня.

— Я говорил, что войду в UFC через парадный вход и на своих условиях? В принципе, так и получилось. У меня нестандартный контракт. Как я говорил ранее, я отказался от Претендентской серии Даны Уайта еще в сентябре. После этого мне сказали, что меня не только не подпишут в UFC, но и не захотят видеть рядом с ними. Но я был уверен в своих силах, поэтому я так смело говорил. Я мог подписать с UFC контракт еще в прошлом году, но хотел набраться опыта. У меня теперь 30 боев. Мое время пришло.

— Дебютный бой планируется в марте. Соперник? Я думаю, через пару дней мне направят всю информацию. У меня еще медийные дела, нужно принять участие в шоу, придется лететь туда на пару дней. Но у меня будет время, чтобы подготовиться к бою. Анонс соперника? В течении двух недель, думаю. Я пока не знаю даже его имени.

Гонорар? У начинающего бойца в UFC 10+10 тысяч долларов. В Претендентской серии мне предложили 5+5. Я до этого зарабатывал больше… Но дело не в деньгах. Если бы все было в деньгах, я бы подписал контракт с Bellator. Там бы я был в числе лучших молодых бойцов из России, и сумма была очень серьезная. Я не сильно смотрю на деньги, мне главное, чтобы меня ценили. Поэтому я хотел войти в UFC через парадную, а не через Претендентскую серию или быть чьей-то заменой. Я заслужил это.

— У меня две весовых категории — 57 и 61 кг. В UFC я буду драться в категории 57 кг. Я так и хотел. Я всегда был маленьким для 61 кг. В принципе, разница небольшая, может быть, некоторые бои будут и в этой категории. Я готов. Я спаррингую с ребятами, которые весят 66-67 кг. Думаю, так делают многие ребята, которые бьются в двух категориях, но лично я чувствую себя хорошо в категории до 57 кг.

Ростер? Я еще не смотрел. Но с кем бы меня не свели, я готов драться.

— Хочу ли я стать самым молодым чемпионом UFC? Это входит в мои планы, мне 21 год, у меня еще два года и девять месяцев, чтобы побить рекорд Джона Джонса. Сколько боев в году хочу? 3-4 боя бы хотел, потому что я был еще активнее раньше. И я бы не сказал, что мои прошлые соперники чем-то хуже, чем предстоящие противники в UFC. Не считая 3-4 топовых бойца, остальные меня вообще ничем не удивляют. Очень скучные бои, на результат. Когда я зайду туда, будет хорошее шоу.

— Там большая конкуренция в лице Яна и Стерлинга? Может быть, я позже перейду в эту категорию, но сейчас я сфокусирован на 57 кг. Мне сначала нужно показать результат там. Это тот же уровень бойцов. Мне сначала нужно выиграть дебютный бой, а дальше будет видно. Я всегда готов, могу даже на следующей неделе выступить. Сейчас я в Бахрейне на сборах, приступил к тренировкам. Но я и так в хорошей форме, у меня тренировки два раза в день. Конечно, после боя не перегружаюсь некоторое время, а так, мне не нужно сильно заранее готовиться к поединку, гонять весь и так далее. У меня все идет так, как должно быть у спортсмена.

— Мое ли это решение или совместное с менеджером? Менеджер был не против. Но я был против серии. Мой тренер из Англии сказал, что мы это заслужили. Я сказал: «Конечно, только я провел столько любительских боев в истории ММА». Может быть, какие-то неофициальные, подпольные турниры и проводились, но выиграть официальный чемпионат мира — это не легко. Каждый день делать вес, провести несколько боев в неделю и избегать травмы — это совсем непросто, в том числе и психологически. Поэтому я заслужил полноценный контракт.

— Я писал Дане Уайту? Да, я отправил ему сообщение: «Дана, подпишись на меня, я буду в UFC через четыре года». Я писал ему в 2018 году. Я тогда даже не участвовал на чемпионате мира. У меня тогда была тяжелая финансовая ситуация, я не мог никуда выехать. Я жил с ребятами в одной комнате, тяжелое время было. Написал Уайту, чтобы он следил за мной, чтобы знать мою историю, когда я попаду в UFC. Он тогда упустил момент. У нас будет видео звонок с ним. Просто познакомлюсь, о чем мне с ним говорить? У меня пока нет там результатов. Напомню ли я Уайту о своем сообщении? Я просто ему скажу, чтобы он следил за молодыми ребятами. Я хочу, чтобы ребята следовали хорошему примеру и не шатались по улицам.

— Сейчас у меня нет проблем с деньгами. Думаю, у меня лучший менеджер в этом деле. Он нашел мне много спонсоров и назначил хорошую цену. Я никогда сам не мог назвать цену, я всегда говорил: «Сколько предложите». Помню, чтобы поехать на чемпионат мира, приходилось работать. 800 долларов стоила поездка, ради этого я работал охранником. Я знал, что выступление на турнире поможет мне взлететь. Я травмировал ногу за две недели до турнира, но я знал, что мне нужно там выступить. Сейчас у меня цели еще выше.

Пытался ли меня перехватить менеджер Али Абдель-Азиз? Пытался, но я работаю с менеджером Конора Макгрегора. С Али у меня не получилось. Я, может быть, и молодой, но я чувствую, кто работает искренне, а кто — нет. Когда все это только бизнес — это одно. Но когда начинается: «Брат», «друг» — я не могу это терпеть. Я свою цену знаю. Пяти минут хватает, чтобы понять, что за человек перед тобой. Я очень счастлив, что я не подписал с ним контракт.

— Я написал ему «олень тупой» за то, что он выложил скрин переписки с Даной Уайтом? Я никогда не писал что-то в комментариях. Но я написал ему лично. Если увижу его, тоже самое скажу. Лично про меня он ничего не говорил, но он постоянно что-то говорит в адрес наших ребят из Дагестана, Чечни, Ингушетии. Достаточно посмотреть его последние посты. Он, наверное, хочет хайпануть. Он и Тактаров. Некрасиво это, честно говоря. Вот есть каналы, которые у нас берут интервью и говорят о нас, как есть. А этот может дописать что-то некрасивое. Начинается потом межнациональная война в комментариях. Есть русские ребята, которые тренируются в Дагестане, есть дагестанцы, которые тренируются в других частях России.

Мне предъявляли, что выступать в октагоне — не религиозное дело? Я знаю, что это неправильно. Я не буду спорить. Но я сказал — как только я заберу пояс, я уйду из спорта. Но сейчас мне тяжело.

Только чемпионский пояс или и первое поражение может меня убедить завершить карьеру? Пока я не добьюсь своей цели, я буду там до конца. Конечно, всякое может случиться. Я верю в свою победу, поэтому у меня столько боев. Я хорошо настраиваюсь психологически. Я уверен, что я наведу шум в UFC.

— Флаги? Я выйду на бой с британским и дагестанским флагом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте