Кубок переезжает в Брест. БГК спустя два года возвращает себе трофей

В четверг, 23 мая, в Минске завершился «Финал четырех» Кубка Беларуси – 2023/24. Спустя два года «Мешков Бресту» удалось переиграть «СКА-Минск» в решающей битве за трофей и вернуть его себе.

Бронзовая встреча в точности повторила серию матчей за 3-е место в чемпионате Беларуси. Эта битва была под стать финалу. Если в игре за золото брестчане быстро вышли вперед и были лидерами на протяжении всей встречи, то этот матч перешагнул даже за рамки 60 игровых минут. Не помогли и два овертайма. Все решилось в серии семиметровых, откуда, как и в чемпионате, победителем вышел «Кронон».

Брест забирает трофей себе. Фото: «Мешков Брест»

«Мешков Брест» и «СКА-Минск» без особого труда пробились в финал Кубка Беларуси. За день до него брестчане разобрались с «Крононом» – 34:25. Столько же мячей минчане забили своим младшим коллегам из «БГУФК-СКА» – 34:26. Эти полуфиналы стали репетицией для всех команд перед финальным днем. Результаты получились закономерными. «Мешков Брест» и «СКА-Минск» вновь сошлись в битве за трофей.

«Белорусская классика» собрала полные трибуны Дворца спорта «Уручье». Одну сторону уже по привычке полностью заполонили болельщики «Мешков Бреста», другую – минского СКА. Хоть брестчане и играли в гостях, но благодаря такой поддержке, кажется, можно было ощущать себя как дома. Ничем в этом вопросе не уступали и местные фанаты, поэтому, как и подобает во встречах этих двух команд, на площадке было громко и жарко во всех смыслах.

Открыл счет в матче правый крайний «СКА-Минска» Евгений Никанович. У брестчан быстро ответить не получилось: бросок дальнобойной силы в виде Александра Шкуринского парировал голкипер хозяев Кирилл Колос. Он же сумел оставить ворота в неприкосновенности для левого полусреднего на весь тайм. До перерыва один из самых результативных игроков «Мешков Бреста» отличился лишь два раза.

Сравнял счет правый полусредний Невен Степанович. Он же следом и вывел свою команду вперед – 2:1. Затем хозяева пропустили еще три безответных мяча. Вернуться в игру и сравнять у минчан получилось за десять минут до перерыва – Артем Сельвесюк и Дмитрий Хмельков на пару забили пять мячей. Помог нагнать брестчан и Кирилл Колос, раз за разом отражающий броски игроков «Мешков Бреста».

Во втором тайме брестчане продолжили увеличивать преимущество. Приостановить их получилось у сменившего Колоса в воротах голкипера Константина Ковалева. Минчане приблизились в счете – 16:14, но затем посыпались ошибки в атаке. Все броски хозяев как магнитом притягивал к себе Иван Мацкевич, сменивший вратаря Дениса Заболотина.

И уже после 40-й минуты преимущество «Мешков Бреста» стало увеличиваться. На 50-й гости вели шесть мячей. И казалось, что все в этой игре уже было предрешено. «СКА-Минск» сдаваться не собирался и достойно сражался до последней минуты матча, но удачнее этот день сложился для брестского клуба, который спокойно довел счет до победного (28:22) и спустя два года вернул себе Кубок Беларуси.

Но для этих команд сезон еще не закончен. Взять реванш «СКА-Минск» сможет уже через неделю в полуфинале SEHA – Gazprom League.

Минчане старались сделать все, что в их силах. Фото: ГК «СКА-Минск»

Уступившие в полуфинале «БГУФК-СКА» и «Кронон» разыграли бронзу Кубка Беларуси. Незадолго до «Финала четырех» эти же команды боролись за третье место в чемпионате страны. Серия до трех побед растянулась аж на пять матчей. Гродненцы перевернули ее ход в свою пользу в третьей игре и довели до победного, став бронзовым призером турнира.

Для обеих команд еще одна встреча, теперь уже в Кубке Беларуси, была особенной. «БГУФК-СКА» явно жаждал реванша.

Сначала команды шли мяч в мяч, но затем «Кронон» стал постепенно открываться, а забив три гола подряд, вышел вперед – 9:6. За три минуты до конца первого тайма минчане отыграли четыре мяча. Во многом благодаря лучшему бомбардиру чемпионата Беларуси левому крайнему Ивану Зинейкину, который несмотря на свое амплуа действовал с позиции полусреднего и довольно успешно, заколачивая голы в ворота «Кронона». На перерыв команды ушли с равным счетом – 18:18.

«Финал четырех» Кубка Беларуси. Фото: «Мешков Брест»

Самое интересное началось во втором тайме. На этот раз вперед вышел «БГУФК-СКА», периодически гродненцы нагоняли хозяев площадки, но минчане быстро возвращали лидерство.

За семь минут до конца в тайм-ауте главный тренер «Кронона» Владимир Костючик сказал: «Рискуем!» и решил выпустить седьмого полевого вместо вратаря. Гостям удалось вновь сравнять счет, но это произошло за две минуты до конца. Валидольная концовка завершилась ничейным счетом (36:36) и матч продолжился двумя дополнительными таймами по пять минут.

И даже этого не хватило командам, чтобы выявить победителя. В обе пятиминутки на площадке царила настоящая перестрелка. «Кронон» и «БГУФК-СКА» на двоих забросили 88 мячей – 44:44! И это был не предел. Валидольной получилась и концовка овертайма – за пять секунд до завершения Александр Лукашевич убежал в отрыв, но выход один на один парировал голкипер хозяев Егор Стасюк, который не раз выручал свою команду в этом матче.

В послематчевой серии семиметровых бросков удача была на стороне «Кронона» – 48:46. Для гродненцев эта бронза стала второй в сезоне.

Сезон в мужском гандбольном сезоне Беларуси официально завершен. Впереди только SEHA – Gazprom League, где сыграют два представителя Беларуси в лице «Мешков Бреста» и «СКА-Минска», а также две российские команды – «Виктор» и «Чеховские медведи».