Кубок России по футболу 2016-2017

Очередной розыгрыш Кубка России, по большому счёту, никак не выделяется на фоне предыдущих: всё тоже пренебрежительное отношение большинства клубов Премьер-лиги , невысокий интерес столичных болельщиков.

Объективно говоря, ситуация с Кубком во многих странах достаточно печальная. Исключением, пожалуй, являются лишь Англия и Испании, где трофей достаточно престижен. Что же касается России, то здесь интерес не столь велик. Однако необходимо сделать важное замечание: если матч проходит в одном из уголков страны с участием местной команды против клубов, представляющих РФПЛ, то, как правило, на трибунах собирается аншлаг. Данное событие становится настоящим праздником футбола для местных болельщиков.

Трофей Кубка России по футболу

Безусловно, основной причиной того, что ряд клубов Премьер-лиги вылетают уже на стадии 1/16 финала является наплевательское отношение, выставление смешанных или дублирующих составов. Впрочем, при всем при этом нельзя не отметить народную поддержку, которые получают записные аутсайдеры пар. Так, например, сентябрьский матч с участием «Енисея» собрал около 15 тысяч болельщиков, большинство из которых гнали красноярскую команду вперёд. В конечном итоге «Енисей» прошёл дальше, обыграв финалиста прошлого розыгрыша ЦСКА со счётом 2:1.

А вот если же говорить о матче «Динамо» - «Ростов», в котором московский клуб, выступающий в этом сезоне в ФНЛ, разгромил своего соперника со счётом 4:0, то здесь причина кроется в другом. Если человек, который не наблюдал за матчем, взглянет только на счёт, то он должен его удивить, поскольку бердыевский «Ростов» славится хорошей обороной. Однако после просмотра состава ростовской команды становится ясна причина подобного фиаско.

В списке приоритетов на сезон Кубок России заметно уступал Лиге Чемпионов и Чемпионату России. Пожалуй, в данном случае «Ростов» понять можно: во-первых, Лига Чемпионов - это новая страница в истории ростовского футбола, новые эмоции, а также, конечно, солидные деньги; во-вторых, «Ростов» совсем недавно выиграл Кубок.

А вот если говорить про тот же «Спартак», который уступил с минимальным счётом «СКА-Энергии», то нужно отметить то, что московская команда вновь выбывает из борьбы за долгожданный титул. И здесь уже не может быть каких-то предлогов, подобных ростовских. Такой клуб, как «Спартак», даже прибегая к ротации не должен вылетать в стартовом для себя матче очередного розыгрыша Кубка России, тем более к этому времени «Спартак» уже покинул Лигу Европу .

Вообще, если взглянуть на историю Кубка России, то можно выделить лишь один клуб Премьер-Лиги, чьё отношение к трофею вызывает уважение. Безусловно, это ЦСКА – восьмикратный обладатель Кубка России. Конечно, зачастую армейцам помогало везение, но, как известно, везет сильнейшим. ЦСКА практически всегда играл на три фронта, проводил ротацию, но это не мешало команде выигрывать трофей, зачастую делая при этом «золотые дубли».

Конечно, вылет клубов элиты бьет по имиджу турнира: одно дело, если в финале кубка сойдутся, например, «Спартак» и «Зенит» и совсем другое, если трофей разыграют «Чита» и «Тосно». Впрочем, нужно понимать, что здесь есть и свои плюсы.

Во-первых, это сказка «маленьких» команд, которые забираются выше и выше, приковывая к себе внимание со стороны футбольных болельщиков. Для многих подобных команд – это, возможно, единственный шанс сыграть против «Спартака», ЦСКА, «Зенита», «Локомотива», причём шанс не просто сыграть, выиграть и пройти дальше, но и показать себя на всю страну. Не мало случаев, когда после таких матчей «большие» клубы открывали для себя молодые дарования.

Во-вторых, это самый короткий путь не только к трофею, но и завоеванию путевки в Лигу Европы. Достаточно вспомнить, например, историю «Сибири», которая уступила в финале Кубка «Зениту», но всё равно получила шанс сыграть в квалификации второго по значимости клубного футбольного турнира. Справедливости ради стоит сказать и о том, что это касается и клубов премьер-лиги, например, «Локомотива» или «Терека».

С 1992 года проводится ежегодный розыгрыш Кубка России, который к сегодняшнему дню претерпел различные изменения, связанные главным образом с форматом. На текущий момент, как уже отмечалось выше, лидером по числу побед является ЦСКА (8). Кроме «армейцев» победу у Кубке России одерживали: Локомотив (6), Зенит (2), Спартак (2), Торпедо (1), Спартак (1), Динамо (1), Терек (1), Рубин (1), Ростов (1).

Таким образом можно сказать о том, что несмотря на то, что клубы РФПЛ относятся с некоторым пренебрежением, добравшись до решающих стадий клубы элиты не оставляют шансов представителям ФНЛ, доказывая свой уровень и класс.

ЦСКА - рекордсмен по количеству побед в Кубке России (8 побед)

Двадцать пятый розыгрыш Кубка России по футболу проходит по привычному сценарию. 1/16 финала принесла две сенсации в виде вылета ЦСКА и «Спартака», 1/8 финала преподнесла ещё одну в виде поражения «Зенита» (0:4 против «Анжи»), а вот в 1/4 неожиданно проиграл и «Краснодар» (3:3 (пен. 3:4) против «Урала»).

Таким образом, к полуфиналу сложились следующие пары:

  • «Локомотив» - «Уфа»,
  • «Урал» - «Рубин».

На проход в финал «Локомотива» можно поставить по коэффициенту 1.27, «Уфы» - 3.8, «Урала» - 2.12, «Рубина» - 1.72. Если же вы хотите поставить на обладателя Кубка, то это можно сделать по следующим коэффициентам: «Локомотив» - 2.20, «Рубин» - 3.20, «Урал» - 5.50, «Уфа» - 8.50.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте