«Мигрантам ничего не стоит убить и уехать на родину» — Денис Гольцов о проблеме межнациональных конфликтов

Известный российский тяжеловес, экс-чемпион АСВ Денис Гольцов отправляется в Ташкент для завоевания третьего в карьере золота чемпионата мира по боевому самбо. В интервью mma.metaratings.ru боец рассказал о подготовке к турниру, прошедшем сезоне в лиге PFL, дальнейших карьерных планах и поделился своим взглядом на проблему межнациональных конфликтов в России.

— Вы уже являетесь заслуженным мастером спорта и двукратным чемпионом мира по боевому самбо. Что даёт мотивацию снова участвовать в этих соревнованиях?

— Сейчас самбо сделало шаг в олимпийскую семью и борется за вхождение в программу Олимпийских игр. Надеемся, что это произойдёт уже на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, поэтому стараемся продвигать самбо и, когда есть возможность, выступать.

— Насколько сложно даётся переход от соревнований по правилам ММА к боевому самбо и обратно?

— Правила, в принципе все привычные, а подготовка, в целом, одинаковая. Не вижу большой разницы в подготовке к профессиональному бою или любительским соревнованиям.

— От кого из соперников на чемпионате мира ждёте наибольшей конкуренции?

— Из тех, с кем я встречался, опасен представитель Украины. Также появился хороший тяжеловес из Камеруна. Наверняка, и местный узбекский боец очень приличного уровня. Поэтому жду ощутимой конкуренции.

— На недавних финалах сезона-2021 в PFL вы исполняли роль резервного бойца. В чём она заключалась?

— Я был на подстраховке на случай форс-мажора. Если бы кто-то из участников финала травмировался или заболел COVID-19, я был готов выступить в финальном поединке.

— Как оцените для себя этот сезон? Чего не хватило в полуфинальном поединке с Анте Делия?

— Сложно сказать однозначно. Было много мелких факторов. Я был готов неплохо, но, по какой-то причине, быстро закончился бензин. В начале первого раунда я пропустил пару ударов. Они были не сильными, но немножко сбили общий ход боя. После этого всё решил перевод в партер. Хотя в первых двух раундах я, в целом, вёл и практически не получил урона. Если брать по нанесённому урону, то бой был за мной. Делия не смог ничего сделать даже в третьем раунде, когда я был снизу, в партере. Он просто контролировал меня и обозначал активность. Не знаю, почему судья не поднял нас в стойку. Поэтому бой получился неоднозначным.

— Какое впечатление произвёл на вас хорватский боец? Со стороны он смотрится медленным, с посредственной ударной техникой, но при этом побеждает и даже в финале выглядел неплохо.

— Он универсальный боец, тут сказать нечего. Умеет и бить, и бороться, причём, последнее предпочитает в большей степени. К тому же, у него огромный опыт, за счёт которого он выступает на приличном уровне.

— Вас пригласили участвовать в следующем сезоне PFL? Готовы ещё раз сразиться за миллион?

— Да, конечно, планирую продолжить выступать.

— В чём секрет PFL? Почему бывшие звёзды UFC Фабрисиу Вердум, Рори Макдональд и Энтони Петтис там провалились?

— Мне кажется, дело в недооценке. Они считали, что сейчас придут, как звёзды, и все под них лягут, а получилось всё наоборот.

— Как вам график турниров, при котором приходится драться раз в два месяца и нет времени на отдых?

— График турниров отличный. Мне очень нравится, когда постоянно держишь себя в тонусе и набираешь форму. Если биться раз в год или раз в полгода, это не очень хорошо.

— Как оцениваете сейчас состояние российских ММА и рассматриваете для себя возможность выступить в одном из российских промоушенов?

— В целом состояние российских ММА неоднозначное, и я не думал о поединке в российских промоушенах. Если же говорить об их прогрессе, то одна из топовых организаций, которая впечатляет — это RCC, где сочетается качество боёв и хорошая финансовая составляющая.

— За лигой АСА, где вы были чемпионом, следите? Как оцените предстоящий титульный бой в тяжах между Мухуматом Вахаевым и Тони Джонсоном?

— Сейчас я не понимаю, в каком состоянии оба спортсмена, и как они выглядели в последних боях, поэтому воздержусь от прогноза. Давно не видел боёв этих соперников.

Список новостей

— Как вы относитесь к росту уличной агрессии, когда бойцы или просто группы лиц жестоко избивают людей в ходе конфликтов?

— Уличная агрессия была всегда, но сейчас её всплеск связан с определённым кризисом, который происходит не только в стране, но и в мире. Дальше он будет только усугубляться. На России эта геополитическая ситуация также отражается, так как уровень доходов сокращается, как и число рабочих мест. Поэтому в людях растет напряжение и агрессия, особенно когда поднимаются чувствительные для нашей страны вопросы национального плана.

— Вы имеете ввиду недавнее избиение мужчины с ребёнком в Москве?

— Когда я увидел видео, очень сильно расстроился, именно из-за ребёнка. Я бы ужесточал наказания за такое. Должна быть либо пожизненная депортация в страну, откуда ты приехал, либо увеличил сроки настолько, чтобы людям это не казалось безобидной забавой или каким-то хулиганством. По факту, такое хулиганство может закончиться гибелью другого человека. В таких случаях можно спокойно давать до 15 лет, чтобы люди задумывались, что такие шаги могут перечеркнуть их жизнь. Это и происходит в США. Там соблюдаются законы в силу жёстких наказаний: либо заключение и изоляция, либо колоссальные штрафы и такая потеря репутации, которая не позволит никогда получить кредиты, иметь нормальное качество жизни. У нас вседозволенность в силу высокого уровня коррупции.

— Что вы имеете ввиду?

— Сейчас диаспора этих людей будет влиять на ход уголовного дела, чтобы их землякам дали минимальное наказание. Такого быть не должно. Если это пресекать на всех уровнях, то народ будет серьёзнее относиться и решать конфликтные ситуации словами. Многих это сразу взбодрит и даст возможность переосмыслить своё поведение в жизни. Для многих мигрантов ничего не стоит кого-то убить и уехать к себе на родину, чтобы его не нашли. При этом его жизнь не так ценна для общества, как жизнь учёного, инженера или строителя, который всю жизнь этому обществу служил. Кому терять нечего, готовы своей жизнью рисковать в подобных конфликтах, в отличие от людей, которые стараются зарабатывать на благо своей семьи. Для семьи будет трагедия, если такого человека не станет или он останется инвалидом. Такой несправедливости быть не должно.

На счету 31-летнего российского бойца в смешанных единоборствах 27 побед и семь поражений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте