«Можно сказать, мы играли в приставку». Тренер Петра Яна о бое с Кори Сэндхагеном, наставлениях и спарринге

Тренер временного чемпиона UFC в легчайшем весе Петра Яна, Кайрат Нурмаганбетов, поговорил с журналистом Вадимом Тихомировым о бое с Кори Сэндхагеном на UFC 267 и рассказал о подсказках между раундами, превосходстве Яна в ударах и подготовке к бою. mma.metaratings.ru рассказывает о главных моментах беседы.

— В принципе, Петр выполнил установку, я сказал бы, на 99%. Все было замечательно, он слушал угол, выполнял все заготовки и установки. Можно сказать, мы играли в приставку. У нас было несколько гейм-планов. Мы выходили в клетку, имея три гейм-плана, которые применялись по стечению обстоятельств. Вообще, изначально у нас была задача замучить Кори. Если обратить внимание, то можно увидеть, то мы били по корпусу, очень много били по ногам, заставляли его бегать. В первых двух раундах была задача не подрезать углы.

Я уже рассказывал, что в какой-то момент мы подумали, что в классическом боксе или ММА все стараются прижать соперника к сетке. Я понимал, что у Кори хороший фут-корт, и ему нужно дать побегать, дать вымахаться. Я смотрел его пятираундовый бой с Диллашоу, я видел, что в действительности он просел.

— В первых двух раундах Петр открывал ему углы, давал возможность выходить. Прижимал, но давал возможность выбраться. Где-то даже просто прижимал его, прессинговал без ударов. Это тоже была часть установки: прижимать без ударов, а когда Кори наносит удар — стараться перехватывать. С третьего раунда мы начали его передергивать, поджимать и уже не отпускать.

— Не могу ответить на этот вопрос, потому что я бой не пересматривал. Бой прошел, и я, честно говоря, даже не видел то, что хорошо получилось у Петра. Я следил за ошибками Сэндхагена. Сразу после второго раунда я ему сказал, что можно переключаться, обрезать углы и давить. Это был первый момент. Так же мы обратили внимание, что Кори старается перевести в середине раунда.

Первую минуту он двигается. Вторую начинает пристреливаться, бьет кики, фронт-кики, в живот, пытается сбить дыхание, бьет по ногам и пытается перевести, когда у него не идет стойка. В 4-5 раундах он старался атаковать вторым темпом. Если вы обратили внимание, то он принимал на себя атаку, принимал ущерб и после этого, на выходе, на разрыве дистанции он использовал свой большой рич (Дистанция атаки – прим. META MMA ) и выбрасывал левый боковой. Пару раз даже наносил по блоку, в принципе, неплохие удары.

— Этот удар я видел еще в предыдущих боях Кори. Он действительно пробует бить левой по корпусу, у него хороший ливершот. Но это, в принципе, наработка любого кикбоксера, тем более высокорослого — с дистанции пробить. Если обратить внимание, то видно, что Петр встречал его левым боковым. Когда Кори пробивал корпус, Петр подставлял правый локоть и сразу встречал левым боковым. У Яна получилось дважды отразить удар, и Кори перестал это делать.

— Если бы что-то пошло не так, мы бы перестроились и работали на другом этаже. Можно было бы бороться, прижимать к стенке. Как Петр может переводить соперника? Он может пройти в одну ногу, может в две, сделать подхват, прогиб, слэм . Вы все это видели в бою со Стерлингом. Он обладает хорошей борцовской техникой, хорошим контролем.

— Нужно обратить внимание, как он стоял. То есть, из всех тейкдаунов, только один получился, и то, Петр сразу встал. Нужно обратить внимание на первые два раунда, как он бил по корпусу, посмотреть, какие покраснения были у Кори. Нужно также обратить внимание, как он работал с углами, как он подрезал, выпускал и снова все делал. Это было умышленно, чтобы измотать Кори и затянуть в поздние раунды.

— Мы его не подгоняли, сказали, что все хорошо, все идет своим чередом и дали установку на бой. Он очень грамотно ведет себя, когда потрясает своего соперника. Вы видели, когда он потряс Кори, он отработал, прошел гард , забрал спину, нанес удар. Изумительно отработал.

— За месяц до боя мы спаррингуем около трех раз в неделю. Были ли спарринги в пять раундов по пять минут, как на бое? У нас была своя методика. Не считаю целесообразным это рассказывать, это мой «хлеб» своего рода. Придумал ли я методику? Я могу сказать, что где-то подсмотрел, что-то свое добавил. Мы же все молодые, современные, пытаемся модернизировать тренировочную программу. Честно говоря, я очень рад, как прошел бой и как все получилось.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте