«Настоящий чемпион должен пройти через страдания и боль». Интересные факты из биографии Кетлин Виейры

20 ноября турнир UFC Fight Night возглавит поединок между представительницами женской легчайшей весовой категории. Седьмой номер рейтинга Кетлин Виейра разделит клетку с легендарной Мишей Тейт, которая после возвращения находится на восьмой строчке списка. Миша — ветеран UFC, о ней знает каждый фанат смешанных единоборств. А личность ее оппонентки пока не знакома широкой публике. META MMA собрал несколько фактов из биографии Кетлин «Феномен» Виейры.

Виейра родилась 26 августа 1991 года в бразильском городе Манаус, штат Амазанос, Бразилия. В этом же городе родился и Жозе Альдо, с которым Кетлин познакомилась в зале.

В детстве Кетлин начала заниматься бразильским джиу-джитсу, а в 12 лет пошла на дзюдо. У Виейеры два черных пояса: один по бразильскому джиу-джитсу, а второй по дзюдо. «Феномен» также является титулованным борцом с множеством престижных наград. Она — чемпионка Бразилии по национальной борьбе.

За семь лет профессиональной карьеры Виейра провела 13 поединков. Она одержала 11 побед, четыре из которых — в UFC.

Это и не удивительно, ведь у нее база в бразильском джиу-джитсу, дзюдо и борьбе. Несмотря на это, за всю карьеру Кетлин одержала победу сабмишеном всего четыре раза.

У Виейры были попытки получить степень бакалавра. Она училась на юридическом факультете, однако не закончила его. Скорее всего, сказался выбор приоритетов. Кетлин сделала акцент на спортивной карьере.

Казалось бы, что в этом такого? В 2004 году американка Сара МакМэнн стала обладательницей серебряной медали Олимпийский игр в Афинах. Причем в вольной борьбе. Помимо этого, Сара — чемпионка Кубка мира, двукратная чемпионка Панамериканских игр и призер чемпионата мира по вольной борьбе. Победа над такой соперницей придала бразильянке сил и подтолкнула ее к продолжению карьеры.

Свой первый поединок по правилам ММА Кетлин провела в октябре 2014 года. За полтора года она провела шесть поединков, в каждом одержала победу, завоевала пояс чемпиона в двух бразильских промоушенах. В лучшей лиге мира Виейра провела семь боев, одержала пять побед и потерпела две неудачи.

И Виейра, и Альдо родились в одном бразильском городе — Мануас. Оба тренировались в местном клубе под руководством Марчиньо Понтеса — первого тренера Жозе Альдо.

На данный момент Зингано — последняя девушка, которой удавалось одержать победу над Амандой Нуньес. В далеком 2014 году Кэт взяла верх над Нуньес техническим нокаутом в третьем раунде. А в своем дебютном поединке Зингано нокаутировала Мишу Тейт.

В этот промежуток времени умещается почти вся карьера Виейры. Поединок между Кетлин Виейрой и Мишей Тейт возглавит главный кард предстоящего турнира UFC Fight Night. Для Тейт — это второй поединок после пятилетнего простоя.

«Я считаю, что настоящий чемпион должен пройти через страдания и боль. Все, через что я прошла, сделало меня сильнее»

Кетлин Виейра

Примечательно, что Виейра дебютировала в UFC 1 октября 2016, а Тейт взяла перерыв через месяц после этого. Теперь, спустя пять лет, спортсменки встретятся в октагоне.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте