ВЫБОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Fonbet BY
Winline Беларусь
Betera
1xBet.by
Марафон Беларусь
Лучшие коэффициенты

Не Джонсоном единым. Самые яркие победы Федора Емельяненко

23 октября Федор Емельяненко в рамках турнира Bellator 269 нокаутировал Тимоти Джонсона, очередной раз подтвердив звание одного из лучших тяжеловесов планеты. Эта победа стала 40-й в послужном списке «Последнего Императора», который радует фанатов своими выступлениями вот уже 21 год. В этом материале Metaratings мы вспомним самые зрелищные поединки в карьере Емельяненко.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

16 марта 2003 года Емельяненко встретился с бразильцем Ногейрой в поединке за звание чемпиона Pride в тяжелом весе. Ногейра шел на серии из 13 побед, он победил Дэна Хендерсона, Марка Колмана и Волка Хана. На поединок против Федора он выходил явным фаворитом. Но в бою россиянин показал превосходство боевого самбо над бразильским джиу-джитсу. Ногейра всячески пытался поймать Емельяненко на болевой прием, но Федор не давал ему такой возможности. Россиянин переводил оппонента в партер и там наносил ему колоссальный урон. Бой продлился все три раунда. Судьи единогласным решением отдали победу спортсмену из России. Он стал вторым и последним чемпионом организации в тяжелом весе. Именно поэтому японские фанаты дали Федору прозвище «Последний император».

В июне 2003 года Емельяненко встретился с японцем Кадзуюки Фудзита. Бой шел в привычной для россиянина манере: он наносил удары в стойке и переводил поединок в партер. Но Фудзита заставил фанатов «Последнего Императора» поволноваться. В середине первого раунда Кадзуюки правым боковым попал в висок Емельяненко. Россиянин еле выстоял на ногах, но сумел схватить оппонента и перевести бой в горизонтальную плоскость. Тут Федор пришел в себя и за 40 секунд до конца первого раунда провел удушающий, заставив оппонента сдаться.

В 2004 году «Последний Император» провел поединок против первого чемпиона UFC в тяжелом весе Марка Колмана. Американец сразу начал активно прессинговать и сумел перевести Емельяненко в партер и начал наносить тяжелые удары. Он, что называется, хотел победить Федора его же оружием. Но на второй минуте россиянин поймал соперника на рычаг локтя и заставил его сдаться.

Следующий поединок Федор провел против спарринг-партнера Колмана. Новым оппонентом Емельяненко стал Кевин Рэндлман. Американец представлял из себя гору мышц, которая доставила россиянину большие проблемы. В начале боя Кевин забрал обе ноги Емельяненко и перевел поединок в партер. Федор, чтобы выбраться, отдал спину, чем Рэндлман незамедлительно воспользовался. Он опрокинул Емельяненко. Федор приземлился на шею. Казалось, что после такого броска он едва ли сможет двигаться. Но «Последний император» выбрался из-под оппонента и провел « кимуру ». А этот бой вошел в историю смешанных единоборств.

Федор и Мирко Кро Коп закатили лучший бой десятилетия в MMA. Бой за титул чемпиона Pride прошел 28 августа 2005. Легендарный хорватский боец был известным рубакой и ожидал от россиянина активных попыток перевода в партер. Но Федор выбрал другую тактику. Он решил победить оппонента на его же территории. Сделать это было очень трудно. Мирко разбил Емельяненко нос и наносил тяжелейшие удары по корпусу. Бойцы провели три раунда, по итогам которых судьи отдали победу Федору.

Пожалуй, самый известный бой в истории ММА. 31 декабря 2007 года Федор встретился с монстром из Кореи — 218 сантиметровым Чхве Хон Маном. Разница в росте и габаритах была колоссальная. Многие считали, что именно это станет решающим фактором, который определит победителя. Но у Федора были свои планы. Емельяненко перевел корейца в партер и попытался провести рычаг локтя, но гигант сумел выбраться. Поединок продолжился в стойке. Федор встретил соперника ударом в челюсть, после чего Хон Ман просто упал на россиянина. Но и тут Федор сумел найти выход из положения. Он забрал правую руку корейца и удачно провел рычаг локтя.

В последние несколько лет Федор выходит в октагон не так часто, как это было ранее. Федору уже 45 лет, но это не останавливает «Последнего Императора». Он по-прежнему готов к новым вызовам. 23 октября в дебютном турнире Bellator в России Федор Емельяненко встретился с Тимоти Джонсоном, который на девять лет моложе россиянина. Многие думали, что поединок будет похож на избиение Федора. Но его рано списали со счетов. В первом раунде, спустя полторы минуты после начала поединка, Емельяненко брутально нокаутировал Джонсона, посрамив критиков. Россиянин доказал, что возраст для него не является проблемой.

Карьера Федора Емельяненко всегда радовала фанатов зрелищными поединками. Легендарный боец в уверенной манере побеждал своих оппонентов и демонстрировал настоящий бойцовский дух. Даже в 45 лет он смог доказать всему миру, что «Последний Император» еще может дать жару.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте