Не получилось! Азаренко остановилась в двух шагах от финала в Гвадалахаре, проиграв Гарсии

Виктория Азаренко не смогла второй год пробиться в полуфинал престижного «тысячника» в Гвадалахаре. Metaratings.by следил за выступлениями именитой белоруски в Мексике и расскажет о том, как она двигалась по турнирной сетке.

Виктория Азаренко. Фото: WTA

В ночь с 21 на 22 сентября мск на турнире категории WTA-1000 в Гвадалахаре (Мексика) состоялись четвертьфинальные матчи. До стадии 1/4 финала добралась лишь одна белоруска, а именно двукратная чемпионка «Больших шлемов» Виктория Азаренко. Матч 33-летней уроженки Минска представлялся очень интересным, ведь в соперницах у неё оказалась победительница последнего Итогового чемпионата WTA, проходившем в Форт-Уэрте (США) Каролин Гарсия.

На пути к очному матчу со знаменитой француженкой вторая ракетка Беларуси двигалась очень уверенно. Десятая престижных мексиканских соревнований не отдала соперницам ни партии, обыграв американку Робин Монтгомери (6:1, 6:1), Даяну Ястремскую с Украины (6:4, 7:6(5)) и россиянку Веронику Кудерметову (6:2, 6:1). Причём после победы над последней Виктория решила даже станцевать на корте!

«Я тут подумала: «Можем ли мы включить музыку, чтобы я могла станцевать со всем стадионом?»

Виктория Азаренко

Отметим, что до этого матча россиянка и белоруска встречались дважды, и обе встречи выиграла именно Кудерметова.

«Для меня это определённо очень хорошая неделя, особенно если учесть первую победу над Вероникой Кудерметовой. Мне очень хотелось взять реванш, посмотреть, смогу ли я одержать победу в этом соперничестве. Чувствую, что в поединке с ней я сыграла умно, тактически очень грамотно, на высоком уровне. Рада, что наконец-то смогла выиграть у неё.

Думала ли о том, что могу стать чемпионкой этого турнира? Мне предстоит долгий путь, я только на полпути. Прямо сейчас мне просто нужно думать о следующем матче», — сказала Азаренко на послематчевой пресс-конференции.

Гарсия, освобождённая от игр первого круга, во втором раунде сломила сопротивление нашей соотечественницы Александры Саснович. Примечательно, что в этом противостоянии 29-летняя уроженка Минска вела сет и подавала на матч во второй партии, однако дожать соперницу не сумела – поражение со счётом 6:4, 6:7(5), 4;6. Далее француженка прошла представительницу США Хейли Баптист, закрыв её в двух партиях – 7:5, 6:4.

Счёт личных встреч был 3-1 в пользу Гарсии. Именно она представительница «трёхцветных» выиграла три стартовых очных поединка: в Цинциннати-2018, Майами-2019 и Мальорке-2019. Однако последний матч оставила за собой именно знаменитая минчанка. Случилось это на победном для неё Цинциннати-2020, который проходил в непростых ковидных условиях.

Новая битва между белоруской и француженкой так таковой не получилось. Азаренко проиграла своей сопернице со счётом 3:6, 4:6. Ключевым фактором проигрыша Виктории в этом противостоянии видится ужасная реализация брейк-пойнтов – 0/11. К тому же двукратная чемпионка мэйджоров в целом слабо сыграла на приёме. Она выиграла лишь 10 из 45 мячей Гарсии на первой подаче (22%) и почти половину на второй – 15/32 (47%). Отечественная спортсменка также выполнила меньше эйсов, чем её оппонентка (7 против 10).

Далее Азаренко сыграет ещё на один «тысячник» – в Пекине. Этот турнира не проводился в Китае с 2019 года из-за пандемии COVID-19. Пожелаем Виктории удачи на азиатской серии соревнований!