«Не за горами время, когда наши бойцы будут на вершине нескольких дивизионов». Президент Союза ММА — о UFC 267

Прошедший в минувший уик-энд на «Бойцовском острове» в Абу-Даби турнир UFC 267 оказался крайне успешным для российских бойцов. Пётр Ян в со-главном поединке вечера в драматичном бою с Кори Сэндхагеном завоевал временный чемпионский титул в легчайшем весе, а Ислам Махачев, Магомед Анкалаев и Александр Волков одержали важные и уверенные победы над топовыми соперниками. Итоги турнира специально для Metaratings прокомментировал глава Союза ММА России Радмир Габдуллин.

— Какое впечатление оставил у вас практически российский турнир UFC 267 в Абу-Даби?

— Я хочу выразить большую благодарность UFC за этот турнир, за то что делают ставку на российских бойцов, активно их продвигают и дают бои. Это нас только радует и мотивирует заниматься этим видом спорта в России. Что касается самих боёв, то наши бойцы порадовали своим выступлением и показали, что наш вид спорта движется в правильном направлении.

— Как оцените бой Петра Яна? Вы волновались, когда соперник перебивал его в первом раунде?

— Вообще не волновался. На сто процентов был уверен в его победе. Были в голове только споры, о том, как он это сделает: нокаутом или проведёт с ним все пять раундов в высоком темпе. Было несколько вариантов развития событий, но ни разу не усомнился. Понимал, что Сэндхаген в первом раунде смотрелся хорошо, держал Петра на дистанции и не давал ему возможности выйти на свою ударную дистанцию лоу-киками и ударами в корпус. Он постоянно давал понять, что очень сложно к нему подобраться. Был важный психологический момент, когда Пётр встал в центр ринга и начал его гонять по углам, после чего стало понятно, что он прибирает инициативу к своим рукам. При прочих равных присуждают победу тому из соперников, который находится в центре клетки и заставляет оппонента постоянно отступать.

— Сейчас многие называют настоящим чемпионом именно Петра Яна, а не Алджемейна Стерлинга. Вы согласны с этим утверждением, и будет ли американец защищать свой титул против Петра?

— Было бы логично, если бы он защищал этот пояс от Петра. Важно не то, что говорят, а каков регламент организации, по которому чемпионом пока является Стерлинг, какой бы спорной его победа не казалась. Естественно, мы все болеем за Петра и считаем его чемпионом, но не надо забывать, что на своём месте он окажется только тогда, когда на официальном сайте UFC на позиции чемпиона в легчайшем весе буде именно его имя и фото.

— Но ведь чемпион и лучший боец — это не одно и то же?

— Мы не можем сегодня отрицать того, что произошло в том бою. Пётр, конечно, его выигрывал, но нанёс запрещённый удар, вследствие чего победу присудили его оппоненту. Я уверен на сто процентов, что Пётр сильнее Стерлинга, так как разобрал его технически и тактически. Более того, мы готовы помочь UFC в организации этого поединка в России. Было бы отлично, если бы этот турнир прошёл в Екатеринбурге, дома у Петра. Для развития этого вида спорта, это стало бы большим плюсом.

— Недавний пример Bellator показал, что в России можно проводить большие и успешные турниры. Возможно, что обе сильнейшие лиги будут делать это на регулярной основе?

— Конечно. Для нас очень важно, чтобы в Россию заходили сильные игроки. Союз ММА России готов быть соорганизатором этих мероприятий и оказывать им полную техническую поддержку. Мы будем рады видеть нашими партнёрами UFC и Bellator, а также готовы рассмотреть возможность сотрудничества с ONE, KSW или PFL, когда у них появится возможность и желании проводить мероприятия в России.

— Трое наших токовых бойцов Александр Волков, Ислам Махачев и Магомед Анкалаев сделали важный шаг на пути к титульным поединкам. Когда наступит момент, что в России будут несколько чемпионов UFC?

— Я считаю, что это время не за горами, учитывая то, как уверенно Ислам Махачев разобрался с топовым оппонентом. Я не сомневаюсь, что при его кондициях и технических данных он станет чемпионом UFC в лёгком весе. Исламу очень повезло, что у него был тренером Абдулманап Магомедович, а теперь сам Хабиб Нурмагомедов. Шансов на то, чтобы он не реализовал эту мечту практически нет. У него все козыри на руках.

— Магомед Анкалаев — первый заслуженный мастер спорта в Союзе ММА России. Как вы оцениваете его развитие в UFC и шансы стать лучшим бойцом полутяжёлого дивизиона?

— Когда он только подписал контракт с UFC, я уже говорил, что это будущий чемпион в весе 93 кг. Видел его бои и следил от начала его любительской карьеры и до перехода в профессионалы. В UFC появилась новая и достаточно долгоиграющая звезда. Завоевав пояс чемпиона, он сможет долго его удерживать, судя по тому, какой технической базой и тактической подготовкой он обладает. Работа Магомеда вызывает огромное уважение. Его можно назвать трансформером, потому что он трансформируется под любого оппонента и очень грамотно ведёт бой. То же самое можно сказать о Махачеве и Яне. Интересно наблюдать за восхождением наших звёзд, которые как по книжке читают своих оппонентов. Наши спортсмены сейчас находятся на таком уровне, что могут даже в трёх-четырёх дивизионах поднять на вершину российский флаг.

— Что вам известно по поводу отстранения российского судьи Вячеслава Киселёва за ряд грубых ошибок в его первом бою?

— Вообще ничего неизвестно. Мне сообщили, что Вячеслава отстранили, но я не видел бой, который он судил, и не в курсе, что конкретно поставили ему в вину. Я был сконцентрирован на главных боях вечера и очень сильно переживал за наших бойцов. С особым предвкушением ждал бой Петра, знал, как он принципиально двигался к своей цели и какие подвиги он совершал, преодолевая себя. Поэтому у меня не было возможности обращать внимание на технические моменты и судейство. Важно, что в этот вечер российские бойцы показали высокий уровень российской школы ММА.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте