Непобежденный чемпион из России в преддверии главного боя в жизни. ТОП-10 фактов о боксере Дмитрии Биволе

8 мая в Лас-Вегасе состоится один из самых ожидаемых боксерских поединков этого года. Непобежденный чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол встретится с сильнейшим боксером современности Саулем Альваресом. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем 10 интересных фактов о Дмитрии Биволе, которому предстоит провести самый сложный бой в своей карьере.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Дмитрий Бивол родился 18 декабря 1990 года в киргизском городе Токмак. Тем не менее, родители мальчика не были коренными жителями Киргизии. Отец будущего чемпиона, Юрий Иванович Бивол, родом из Молдавии, а мать, Елена Вячеславовна, кореянка. Дмитрий — не единственный ребенок в семье. У него также есть две сестры.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

В детстве Дмитрий вместе с остальными членами семьи часто смотрел по телевизору популярные голливудские боевики. Проворные, сильные и быстрые актеры в лице Джеки Чана, Жан-Клода Ван Дамма и Брюса Ли настолько нравились маленькому Дмитрию, что он тоже захотел попробовать себя в единоборствах. К счастью, родителей долго упрашивать не пришлось.

«Боевые искусства всегда по телевизору были. Конечно, мне захотелось тоже уметь это и, в итоге, мы пришли в секцию ушу»

Дмитрий Бивол

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

После того, как Дмитрий изъявил желание заняться единоборствами, отец привел его в секцию по ушу. Бивол прозанимался в ней какое-то время, но восточное боевое искусство не очень сильно его увлекло. К тому же команда практически не выезжала на соревнования. А вот секция бокса, преподаваемая по соседству, выглядела более интересно и перспективно. Поэтому Дмитрий совместно с отцом приняли решение о переходе на бокс.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Потенциал Дмитрия в боксе был замечен практически сразу. Вячеслав Сергеевич Шарапов, первый тренер Бивола, спустя несколько лет занятий поднял вопрос о переезде своего подопечного. Бокс в Киргизии был развит не слишком хорошо, возможностей было не так много, поэтому Вячеслав Сергеевич Шарапов настаивал на эммиграции в Россию или Казахстан. Родители решили поддержать сына, и в 2001 году Юрий Иванович отправился жить в Санкт-Петербург. Устроившись на работу водителем маршрутки и немного обжившись, он перевез в северную столицу и всю семью.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Прежде всего, Дмитрий Бивол известен мировой публике в качестве профессионального боксера. Мало кто знает, что у россиянина был достаточно серьезный любительский опыт. Дмитрий дважды становился чемпионом России по боксу, в 2008 году был призером Молодежного чемпионата мира в Гвадалахаре, брал серебряную медаль в 2013 году на Универсиаде в Казани и становился чемпионом Всемирных Игр боевых искусств в том же году. За всю любительскую карьеру Бивол выходил на ринг 283 раза, из них 268 раз уходил победителем и лишь 15 раз проигравшим.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

В 2017 году титулом чемпиона мира по версии WBA владел британец Натан Клеверли. Бивол в то время был обладателем более низкого WBA Interim и являлся главным претендентом. Однако Клеверли предпочел бою с россиянином поединок со шведским боксером Баду Джеком. Джек выиграл досрочно, но от пояса отказался в пользу более интересных противостояний. А Дмитрий Бивол был повышен в звании и стал полноправным чемпионом мира по версии WBA.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

В 16 лет Дмитрий отправлялся на очередные сборы с командой и в аэропорту познакомился со своей будущей женой Екатериной. Девушка летела в Сочи к родственникам. Сначала родители не одобрили девушку, но, после личного знакомства, изменили свое мнение. Дмитрий и Екатерина вместе уже больше 10 лет. У пары есть два сына — Мирон и Никон.

Дмитрий Бивол с семьей
Дмитрий Бивол с семьей

Юрий Иванович Бивол поддерживал сына на протяжении всей боксерской карьеры и старался всячески способствовать его развитию. В детстве он приходил на тренировки мальчика, оплачивал проживание на сборах и даже перевез ради него всю семью в Санкт-Петербург. Даже сегодня Юрий Бивол присутствует на всех боях Дмитрия, находится в углу и во время выхода выносит флаг или пояс.

Дмитрий Бивол с отцом
Дмитрий Бивол с отцом

Свободные от бокса часы Дмитрий Бивол предпочитает проводить в кругу семьи или друзей. Светская жизнь не увлекает боксера, на публике он ведет себя скромно. Любит путешествия и отдых на природе. Еще одним небольшим спортивным увлечением, помимо бокса, является футбол. Иногда в выходной день он играет в команде, состоящей из друзей и единомышленников, среди которых есть и другие спортсмены.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

В отличие от многих боксеров Дмитрий Бивол постоянно отмечает в своих интервью, что является сторонником здорового образа жизни. Спортсмен подчеркивает важность правильного питания, соблюдения режима и здоровой психологической обстановки для выступающего боксера. Также Бивол отмечает, что не гоняет слишком много веса и выступает в достаточно привычной и природной для себя весовой категории. Боксер подчеркивает, что мог бы спокойно опуститься и на категорию ниже, но не делает этого, чтобы не подвергать организм дополнительному стрессу.

Сауль Альварес и Дмитрий Бивол
Сауль Альварес и Дмитрий Бивол

Конечно, Бивол подходит к поединку с Канело в статусе большого андердога. На победу Дмитрия предлагают коэффициент 5,0 , а на Альвареса лишь 1,19 . Но российский боец не отдаст свой чемпионский пояс без боя. Сейчас у Бивола есть прекрасная возможность не только совершить громкий апсет , но и ворваться в элиту мирового бокса.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте