«Один из нас вырубит другого». Гейджи и Чендлер собираются устроить в клетке настоящую войну на UFC 268

Лига UFC балует поклонников ММА и устраивает два номерных турнира подряд с двумя титульными боями. Причём оба титульника грядущего UFC 268 — реванши. Колби Ковингтон ещё раз попытается отобрать у Камару Усмана пояс в полусреднем весе, а королеве минимального дивизиона Роуз Намаюнас предстоит защищать титул от посягательств Вейли Жанг, у которой она отвоевала его в предыдущем поединке.

Перед ними встретятся одни из лучших представителей легкого дивизиона и экс-претенденты на звание чемпиона — Джастин Гейджи и Майкл Чендлер. Находящийся на втором месте в рейтинге Гейджи уже заглядывает за спину Чендлеру и нацелен на битву за пояс с победителем боя Оливейра — Порье, который состоится в декабре. Однако Чендлер, занимающий четвертую строчку рейтинга, может помешать планам Джастина осуществиться.

Экс-обладатель титула временного чемпиона в лёгком весе Джастин Гейджи не выходил в клетку уже год — с тех пор, как проиграл поединок за «настоящий» пояс Хабибу Нурмагомедову. До этого «Хайлайт» находился на серии из четырёх побед подряд, перед которой потерпел поражения от Эдди Альвареса и Дастина Порье, а прежде и вовсе оставался непобеждённым на протяжении 18-ти боёв в своей профессиональной карьере. Гейджи выигрывал у таких сильных бойцов как Эдсон Барбоза, Дональд Серроне и Тони Фергюсон. Именно победа над Эль-Кукуем принесла ему звание временного чемпиона дивизиона. До подписания контракта с UFC Джастин также был чемпионом лиги WSOF, в которой защитил свой пояс пять раз.

Несмотря на то, что у «Хайлайта» неплохая база борьбы ещё со времён школы и колледжа, в боях он использует её достаточно редко. Гейджи предпочитает радовать публику зрелищными нокаутами, которых в его статистике 19 из 22-х побед в принципе. Он провёл восемь поединков в промоушене и получил за это время девять бонусов за выступления вечера. Причём за последние годы из примитивного рубаки Джастин превратился в думающего и дисциплинированного бойца с тяжелыми джебами и мощными лоукиками. Даже Хабиб на вопрос, у кого из его соперников был самый сильный удар, ответил, что это был именно Гейджи. Всё это особенно впечатляет, если знать, что некогда у «Хайлайта» было ужасное зрение.

«Я был практически слепым. На один глаз — близорукий, на другой — дальнозоркий. Я не видел соперников — они были размыты, особенно после ударов. Я часто наугад блокировал их удары».

Джастин Гейджи

Позже Гейджи перенёс операцию, после которой его зрение улучшилось.

Весной этого года боец серьезно обиделся на Дану Уайта и лигу: ему не понравилось, что следующий титульный бой UFC организовали между Чарльзом Оливейрой и Майклом Чендлером, так как считал, что за пояс, после его освобождения Хабибом, должен был биться он. Потом разногласия удалось урегулировать: Уайт объявил, что Гейджи скоро подерётся за титул, но пока в качестве следующего оппонента ему предложили Майкла Чендлера. Этот вариант бойца устроил. Джастин считает, что в идеале они с Майклом должны зарубиться в стойке, но не уверен, что это продлится долго.

«Один из нас вырубит другого. По крайней мере, пока он не превратится в трусливую сучку и не переведёт бой в борьбу. Он говорит о трусливых душах, которые отступают перед ним. Он сам будет этой трусливой душой, когда начнёт бросаться в ноги, потому что ему не понравится моя мощь».

Джастин Гейджи

Список новостей

Какую бы тактику ни выбрал Майкл Чендлер по прозвищу «Железный», ясно одно: доставить проблем «Хайлайту» он действительно может. Экс-чемпион Bellator ярко ворвался в UFC, нокаутировав Дэна Хукера через 2,5 минуты после начала поединка, благодаря чему уже в следующем бою подрался за пояс. Здесь, увы, удача ему не улыбнулась, и он проиграл Чарльзу Оливейре техническим нокаутом во втором раунде. Впрочем, делать какие-либо выводы пока рано, ведь за плечами у Чендлера всё-таки солидный опыт. В Bellator он провёл 23 поединка, из которых проиграл только пять. Чемпионом за все десять лет выступлений в промоушене он становился трижды. До подписания контракта с лигой Скотта Кокера Майкл провёл ещё три профессиональных боя, каждый из которых выиграл.

Поражений в карьере у «Железного» больше, чем у Гейджи — шесть. А вот побед столько же, но, в отличие от соперника, нокаутов и сабмишнов примерно поровну — десять и семь соответственно. Ещё пять раз Чендлер выигрывал решениями. Майкл, кстати, во времена учёбы тоже нахватал множество титулов и наград в борьбе и этими навыками активно пользуется в октагоне. Многие бойцы высказывались о том, что Дана Уайт хочет сделать из «Железного» новую звезду промоушена и начал сразу же вести его к вершине дивизиона, наделив определёнными привилегиями. Сам президент UFC ответил, что Майкл просто готов драться когда угодно и где угодно, а сразу же после подписания контракта согласился быть резервным бойцом на чемпионский поединок, поэтому он и предлагает Чендлеру лучшие варианты.

На острые высказывания Гейджи Чендлер отвечает более мягко, не стремясь оскорблять оппонента и отдавая ему должное.

«Если честно, я вижу бой между нами похожим на поединки Джастина с Эдди Альваресом и Дастином Порье. Он проиграл оба этих боя, но я ни в коем случае не собираюсь недооценивать Гейджи. Я думаю, он один из лучших в мире, если не лучший, если быть совсем честным. Это очень радует меня, вроде как немного пугает, не даёт мне спать по ночам, вызывает желание вставать рано и продолжать проводить отличную подготовку к битве. И я верю, что мы будем стоять в центре октагона и обмениваться ударами, пока кто-то из нас не упадёт».

Майкл Чендлер

Также Чендлер предполагает, что попадёт Джастину в висок или подбородок и нокаутирует его в третьем раунде.

Боец UFC Ислам Махачев. «Думаю, что Гейджи немного жестче. Чендлер еще не дрался с такими сильными соперниками в UFC. Считаю, что Гейджи победит с вероятностью 60 на 40».

Тренер экс-чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова Хавьер Мендес: «Я не думаю, что это будет борцовская схватка. Мне кажется, что поединок полностью пройдет в стойке. Я не уверен в том, что один из них преуспеет в противостоянии с другим. Я просто выбираю того, кто обладает более крепким подбородком, и это Гейджи».

Боец UFC Дастин Порье: «Я ставлю на Гейджи в этом бою. У Чендлера будут проблемы с попытками перевести его и удерживать в партере, а также с уклоном от мощных ударов. В нашем с ним поединке Гейджи частично разорвал мне квадрицепс. Ему всё равно, с какой позиции наносить удары ногами, он просто бьет со всей силы, не беспокоясь о последствиях».

Боец UFC Арман Царукян: «Мне кажется, что Чендлеру с Гейджи чуть полегче будет, чем с Оливейрой. Это мое мнение. Оливейра более разносторонний, а Гейджи больше руками бьет и иногда может пройти. Но бороться с ним он не будет. Думаю, он будет пытаться его на руках перебить, а в этом аспекте Чендлер тоже хорош, как мне кажется. У него тяжелый удар. Посмотрим. Я считаю, что в пятираундовом бою больше шансов будет у Гейджи».

Джастин Гейджи и Майкл Чендлер действительно, как говорят многие, схожи по параметрам. Однако в борьбе «Железный» показывает своё преимущество — Гейджи вообще не использует эти навыки.

Джастин ГейджиМайкл Чендлер
Возраст3235
Проведённых боёв2528
Победы2222
Поражения36
Ничьи00
Побед нокаутом1910
Побед сабмишном17
Рост180173
Размах рук178182
Размах ног10295
Точность ударов59%49%
Статистика в борьбе0%42%
Наносит акцентированных ударов в минуту7.744.29
Пропускает акцентированных ударов в минуту8.373.76
Защита от акцентированных ударов54%53%
Защита от тейкдаунов80%80%
Проведённых тейкдаунов за 15 минут02.37
Попыток сабмишна за 15 минут01,42
КомандаElevation Fight TeamSanford MMA

Соперники однозначно сходятся в одном: оба уверены, что поединок должен быть захватывающим и станет настоящим подарком для любителей смешанных единоборств.

«Мы с Джастином планируем устроить битву, которая будет претендовать на звание «Бой года». Это будет настоящей бомбой для фанатов и для нас».

Майкл Чендлер

Что ж, остаётся только поверить парням на слово, ждать турнира и надеяться, что бойцы оправдают возложенные на них ожидания.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте