«Песочный человек» против народного чемпиона. Кори Сэндхаген – скрытая угроза для Петра Яна?

Поединка в легчайшем весе UFC между Петром Яном и Алджамейном Стерлингом ждали все фанаты смешанных единоборств. Но Алджо выбыл из противостояния, сославшись на травму. Его заменил другой топовый боец дивизиона – Кори Сэндхаген, который получил право сразиться с Яном за титул временного чемпиона легчайшего веса 30 октября на турнире UFC 267 в Абу-Даби. В этом материале Metaratings расскажет о карьере американского бойца, который может преподнести неприятный сюрприз Петру Яну.

Американский боец ММА, третий номер легчайшего веса UFC Кори «Песочный человек» Сэндхаген родился 20 апреля 1992 года в штате Колорадо. По словам спортсмена, его родной город Орора – очень опасное место, где необходимо уметь постоять за себя. Но, несмотря на это, Кори изначально начал заниматься не боевыми искусствами, а баскетболом. В 17 лет, чтобы улучшить свою форму и координацию, Сэндхаген стал посещать занятия по кикбоксингу. Во время обучения в университете юноша продолжал тренироваться. В кикбоксинге он сумел проявить себя. Кори – обладатель нескольких титулов WKA (Всемирная Ассоциация Каратэ и Кикбоксинга), а также чемпион мира по версии WKA. Он также является национальным чемпионом WAKO (Всемирная организация кикбоксинга).

Сэндхаген окончил университет Колорадо по специальности «психология». Даже после дебюта в смешанных единоборств спортсмен работал психологом почти каждый день. Кроме того, Кори – тренер по кикбоксингу в своем родном зале Hight Altitude, где он руководит молодыми ребятами. Как спортсмену удается все это совмещать, готовясь при этом к поединкам, остается загадкой.

Кори дебютировал в смешанных единоборствах в мае 2015 года. Как это обычно бывает, сначала бойцы пробуют себя в небольших региональных промоушенах. Чуть больше года понадобилось Сэндхагену, чтобы сколотить рекорд 5-0. За это время он попробовал себя в легчайшей и полулегкой весовых категориях, а также завоевал титул Sparta Combat Legend в полулегком весе.

В феврале 2017 года Сэндхаген провел первый поединок в Legacy Fighting Alliance, где впервые потерпел поражение. Единогласным решением судей Кори уступил американцу Джамаллу Эммерсу. Но к концу года Сэндхаген реабилитировался за неудачу в бою с Луисом Антониу. Через три месяца Кори победил техническим нокаутом Хосе Агуайо, добавив к себе в актив седьмую победу.

Сразу после победы над Агуайо Кори позвонили из UFC и предложили подписать с ними контракт. Одним из условий было то, что Сэндхаген должен будет выйти на бой через неделю. Кори без раздумий согласился и продолжил тренироваться.

27 января 2018 года Кори встретился с Остином Арнеттом. Во втором раунде Сэндхаген обрушил на своего оппонента град ударов и одержал победу техническим нокаутом. Эта победа была очень важна для Кори, так как это убедило промоутеров UFC в правильности их выбора. Сэндхаген громко заявил о себе. В августе того же года он успел провести еще один поединок. В нем Кори также одержал досрочную победу, нокаутировав Иури Алкантару. Этот бой получил награду «Лучший бой вечера».

2019 год оказался очень удачным для Сэндхагена. Он провел три поединка, в каждом из которых одержал победу. Восхождение к вершине UFC продолжалось. В июне 2020 года Кори разделил октагон с тогда еще неизвестным «актером» Алджамейном Стерлингом. Сэндхаген попался на хитрую уловку Стерлинга и отдал спину в первом раунде, потерпев второе поражение в своей карьере.

Поражение Стерлингу
Поражение Стерлингу

В октябре того же года Кори одолел бразильца Марлона Мораиса. Поединок получил награду «Выступление вечера». Во втором раунде Кори одержал победу техническим нокаутом, отправив оппонента в нокдаун, а затем добив его на канвасе.

2021 год начался для Кори очень удачно. Он встретился с экс-чемпионом UFC в легком весе и ветераном организации Фрэнки Эдгаром. В первом раунде Сэндхаген эффектно нокаутировал Эдгара летящим коленом. 25 июля «Песочный человек» встретился с бывшим чемпионом промоушена Ти Джеем Диллашоу, который вернулся в октагон после допингового скандала. Соперники устроили 25-минутную войну в главном поединке турнира UFC on ESPN 27, по итогам которой Диллашоу одержал раздельным решением судей.

Кори Сэндхагену необходимо покупать лотерейный билет, потому что судьба максимально благоволит ему. Стерлинг отказался от реванша с Яном из-за проблем с шеей, а Диллашоу травмирован. UFC предложили американцу встретиться с Яном, и он ответил согласием. Большинство экспертов сомневаются в возможном успехе Сэндхагена, но очень серьезный соперник. Он значительно превосходит российского бойца в габаритах и уверенно чувствует себя в стойке. 30 октября на турнире UFC 267 Кори предстоит провести важнейший бой в своей карьере.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте