Тактаров, Емельяненко, Минеев и Исмаилов: топ-10 российских бойцов, которые снимались в фильмах

15 июня 2022 года состоялась премьера фильма «Бультерьер», в котором главную роль сыграл чемпион AMC Fight Night Владимир Минеев. Яркий боец-кикбоксер решил не зацикливаться только на спорте и пробует свои силы в других областях. Для Минеева «Бультерьер» – это не дебют в кино. В 2019 году Владимир снялся в картине «Русский рейд». В этом материале мы вспомним десять российских бойцов, которые засветились в киноиндустрии.

Начнем наш список с самого знаменитого российского бойца-актера – Олега Тактарова. Спортсмен выигрывал не только турнир UFC 6 в девяностые годы, но еще и успел сняться почти в сотне кинокартинах. Выделим несколько известных: «Плохие парни-2», «Хищники», «Секунда до…», «Временно недоступен» и «Сокровище нации».

Олег Тактаров и Хищник
Олег Тактаров и Хищник

Олег Тактаров провел 24 боя по правилам смешанных единоборств и отметился в 96 проектах, связанных с кино.

С 1998 по 2013 годы «Белая акула» выступал по правилам ММА. В основном Семенов дрался в М-1, но и в UFC тоже провел пару поединков (одна победа и одно поражение). В 2013 году Андрей завершил профессиональную карьеру в ММА на мажорной ноте – серией из шести побед.

Андрей Семенов
Андрей Семенов

С 2000 года спортсмен активно снимался в кино. Он появился в эпизодической роли в сериале «Улицы разбитых фонарей», а затем – в фильме Сергея Бодрова «Сестры». В 2004 году боец получил главную роль в картине «Темная ночь». Всего Семенов принял участие в 18 проектах. В 2019 году Андрей сыграл небольшую роль в фильме «Русский рейд», где на съемках встретился с еще одним профессиональным бойцом – Владимиром Минеевым.

«Дядя Леша» до сих пор побеждает в UFC и не собирается завершать спортивную карьеру. Однако кроме смешанных единоборств Олейник также работал криминалистом, тренером, телохранителем, помощником адвоката и даже продюсером музыкальной группы «Шаман».

Алексей Олейник
Алексей Олейник

Алексей также не забыл посетить и мир кино: он трудился директором по площадке, каскадером и ставил боевые сцены. На счету «Удава» три фильма. Картина «Александр Пересвет - Куликово эхо» находится на стадии разработки, фильм увидит свет в 2022 году.

Российский боец – действующий чемпион в среднем весе в AMC Fight Night. Второй бой Минеева и Магомеда Исмаилова стал одним из самых ожидаемых событий в российских ММА.

Владимир Минеев
Владимир Минеев

Кроме смешанных единоборств Владимир также снимается в кино, на его счету уже два фильма – «Русский рейд» и «Бультерьер». Минееву всего 32 года, поэтому он еще может как пошуметь в клетке, так и на съемочной площадке.

«Последний император» был одним из лучших тяжеловесов мира в «нулевые». Очень жаль, что мы так и не увидели как Федор Емельяненко выглядел бы в бою с Броком Леснаром в октагоне UFC. В Японии российский тяжеловес был настоящей звездой и кумиром молодежи.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

В 2011 году Федор снялся в фильме «Ключ Саламандры». Первый блин вышел комом: проект провалился в прокате. При бюджете в 162,5 млн рублей фильм собрал всего 76 млн. В ближайшее время Федор завершит профессиональную карьеру в ММА. Вполне возможно, что Емельяненко попробует свои силы в кино еще раз.

«Лысый Хищник» скоро подерется с Александром Шлеменко в промоушене RCC, и этот бой ждут многие любители смешанных единоборств в России.

Магомед Исмаилов и Колян
Магомед Исмаилов и Колян 

Харизматичный и яркий Мага Исмаилов уже успел отметиться в кино. В 2020 году он снялся в сериале «Реальные пацаны» в роли самого себя. Персонаж Исмаилова запомнился телезрителям и был одним из самых ярких героев того сезона. Магомед ведет свой канал на YouTube, поэтому умеет работать с камерой. Ждем новые картины с участием «Лысого хищника».

Российский боксер завершил профессиональную карьеру в 2009 году, уступив Дэвиду Хэю. Валуев – экс-чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA (2005—2007, 2009). Еще во время активных выступлений спортсмен начал сниматься в кино. В 2006 году на большие экраны вышел фильм «7 гномов: И целого леса мало», в котором Николай сыграл небольшую эпизодическую роль.

Николай Валуев
Николай Валуев

С 2004 по 2020 годы Валуев принял участие в 21-м проекте. Самый известный фильм с участием боксера-тяжеловеса – «Каменная башка». Николай сыграл главную роль, но зрители не оценили фильм по достоинству (оценка 5.4 на Кинопоиске). Валуева даже приглашали сниматься в голливудских фильмах, однако боксер отвергал все предложения из-за негативного восприятия предлагаемых ролей. Николай до сих пор периодически появляется в кино, снимаясь в небольших эпизодах.

Дмитрий Нагиев и Денис Лебедев
Дмитрий Нагиев и Денис Лебедев

21 декабря 2019 года российский тяжеловес проиграл южноамериканцу Табисио Мчуну, после чего не выходил на ринг. В 2021-м «Белый Лебедь» сыграл тренера в фильме «БУМЕРанг» (оценка 5.8 на Кинопоиске) режиссера Петра Буслова. Также в этой картине снимались Дмитрий Нагиев, Роман Мадянов, Светлана Устинова и другие звезды российского кино. При бюджете в 120 млн рублей фильм собрал всего 68 млн.

Заслуженный артист России прожил долгую жизнь (1925-2012). Ванин воевал и был трижды ранен. После войны Алексей плотно занялся спортом. С 1955 по 1961 годы Ванин дважды становился вице-чемпионом СССР по греко-римской борьбе.

Алексей Ванин (справа)
Алексей Ванин (справа)

Однако прославленный спортсмен больше прославился в другой области – кино. На счету Ванина 78 фильмов и сериалов. Актерская карьера Алексея продолжалась почти 50 лет – с 1955 по 2003 годы. Многие зрители запомнили Ванина по роли уголовника в фильме «Джентльмены удачи». Также спортсмен снимался в таких популярных картинах как «Калина красная», «Окраина», «Вечный зов» и «Гардемарины вперед!».

Один из основателей промоушена AMC Fight Night и глава республики Калмыкия был чемпионом мира по кикбоксинге в разделе К-1 по версии WAKO-Pro. Многие фанаты кикбоксинга помнят Хасикова по дилогии с греком Майком Замбидисом, который был суперзвездой даже за пределами своего вида спорта. Бату выиграл оба боя.

В 2007 году Хасиков сыграл роль боксера Куэрте в фильме «Бой с тенью 3D: Последний раунд». У бывшего кикбоксера отлично получилось вжиться в роль. У Бату практически не было слов, однако его шикарная боксерская техника произвела неизгладимое впечатление на зрителей.

Бату Хасиков (слева)
Бату Хасиков (слева)

Вполне возможно, что некоторые бойцы из нашего списка не остановятся на достигнутом и продолжат сниматься в кино. У многих известных спортсменов большая фан-база, которая обязательно придет посмотреть на своего кумира в кинотеатры.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте