ТОП-10 прорывов года в UFC: доминирование Оливейры, восхождение Махачева и сенсация в женском MMA

Для многих бойцов 2021 год оказался очень удачным. Кто-то смог совершить громкий апсет , кто-то завоевал чемпионский титул, а кто-то продолжил путь на вершину дивизиона. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о ТОП-10 самых прогрессирующих бойцах уходящего года.

Пенья – Нуньес
Пенья – Нуньес

После того, как Хабиб покинул UFC, Махачев стал главной российской звездой в легком весе. В возможностях Ислама часто сомневались, указывая на невысокий уровень оппозиции, но в 2021 году Махачев всем доказал свою состоятельность. 7 марта на UFC 259 российский боец сразился с Дрю Добером, вернувшись в октагон после полуторагодового простоя. Ислам уверенно контролировал ход поединка и в третьем раунде поймал Добера на треугольник , заставив его капитулировать. В июле Махачев без особых проблем разобрался с бразильцем Тиаго Мойзесом, победив его удушением сзади в четвертом раунде. 30 октября в Абу-Даби Исламу предстояло встретиться с неуступчивым Дэном Хукером на UFC 267. Аналитики предсказывали ожесточенную схватку, но Махачев беспощадно разобрался с новозеландцем за две с половиной минуты. Хукер попался на кимуру и вынужден был сдаться. Эта победа в очередной раз доказала всем, что Махачев достоин сражаться за чемпионский титул. Если в феврале 2022 года Ислам победит Бенила Дариуша, он получит свой долгожданный шанс побороться за пояс.

Американский боец палестинского происхождения уже не первый год проводит в UFC, но только в 2021 году смог выйти на совершенно новый уровень. Мухаммад постепенно наращивал обороты, побеждая ветеранов организации и середнячков. В текущем году Белал провел сразу четыре поединка. В феврале он победил единогласным решением судей Диего Лиму на турнире UFC 258. Уже в марте Мухаммад вернулся в октагон, чтобы сразиться с Леоном Эдвардсом. Победителя в этой схватке выявить не удалось. Британец ткнул пальцем в глаз Мухаммада, и Белал не смог продолжить бой, который в итоге был признан несостоявшимся. В июне Мухаммад победил единогласным решением опасного ветерана Демина Майю, а в декабре пал Стивен Томпсон, которому Белал преподал урок по борьбе на UFC Vegas 45. «Чудо-мальчик» выстоял все три раунда, но у судей не возникло вопросов о победителе. Победа над бывшим претендентом на чемпионский титул UFC подняла Мухаммада на пятую строчку рейтинга полусреднего веса. Не исключено, что уже в 2022 году Белал получит шанс встретиться с королем дивизиона Камару Усманом.

2021 год сложился для «Атамана» весьма удачно. Зрелищный боец смог дважды порадовать своих поклонников. В ночь на 8 августа на турнире UFC 265 Рафаэль устроил зрелищную разборку с ветераном промоушена Бобби Грином. Соперники провели в октагоне три отличных раунда, по итогам которых Физиев одержал победу единогласным решением судей, а поединок был объявлен «Боем вечера». В декабре Рафаэль встретился со своим бывшим одноклубником Брэдом Ридделлом. Соперники подходили к поединку, имея в своем активе по четыре победы подряд в UFC. Физиев уверенно контролировал ход поединка, а в третьем раунде нокаутировал соперника эффектной вертушкой. Рафаэль забрал очередной бонус за «Выступление вечера» и забрался уже на 11-ю строчку рейтинга легковесов. Отличный год для Рафаэля Физиева. В 2022 боец планирует повысить уровень оппозиции и встретиться в октагоне с Рафаэлем дос Аньосом или Тони Фергюсоном.

Главная российская надежда в полутяжелом дивизионе UFC уверенно продолжает двигаться к титульному бою. В 2021 году Анкалаев одержал две непростые, но уверенные победы. В феврале Магомед одолел единогласным решением судей Никиту Крылова на UFC Vegas 20. 30 октября Анкалаев победил судейским решением экс-претендента на чемпионский титула UFC Волкана Оздемира на UFC 267. Серия успешных выступлений позволила Анкалаеву добраться до шестой строчки рейтинга. В марте 2022 года ему предстоит встретиться с жестким ударником Тиаго Сантосом. Магомед имеет все шансы, чтобы в следующем году добраться до битвы за титул.

После того, как Хабиб Нурмагомедов принял решение завершить профессиональную карьеру, в легком весе развернулась нешуточная битва за вакантный пояс. Ветеран промоушена Чарльз Оливейра получил возможность сразиться за титул с экс-чемпионом Bellator Майклом Чендлером. 16 мая бразилец едва не улетел в нокаут на UFC 262, но смог переломить ход поединка и удосрочить Чендлера в начале второго раунда. Большинство экспертов ждали от Оливейры фирменной борьбы, но в бою с американцем Чарльз смог продемонстрировать мощь своей ударной техники. Победа Оливейры была закономерной, но никто не верил в то, что бразилец будет долго владеть чемпионским поясом. Явным фаворитом выглядел Дастин Порье, который в 2021 году дважды досрочно победил Конора Макгрегора, а ранее прошел всех топов дивизиона, уступив лишь Хабибу. 12 декабря на UFC 269 соперники встретились лицом к лицу. Оливейра вновь уступил начало поединка, но смог исправить ситуацию. Чарльз воспользовался своим значительным преимуществом в борцовской технике и задушил Дастина в третьем раунде. Мало кто верил в бразильца, но в 2021 году он доказал всем, что может быть доминирующим чемпионом UFC.

Оливейра – Порье
Оливейра – Порье

Нет предела совершенству. Это ярко доказал чемпион UFC в полусреднем весе Камару Усман. В 2021 году «Нигерийский кошмар» трижды защитил свой трон, не оставив шансов конкурентам. В феврале Усман победил техническим нокаутом Гилберта Бернса на UFC 258. В апреле Камару наглухо вырубил Хорхе Масвидаля на UFC 261, оформив один из красивейших нокаутов года. 7 ноября чемпион сломил сопротивление Колби Ковингтона, победив его единогласным решением судей на UFC 268. 34-летний Усман не только зачистил свой дивизион, но и занял первую строчку в рейтинге UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории. В следующем году Камару будет ждать новых вызовов, чтобы укрепить свое наследие.

«Венесуэльская лисица» просто обязана была появиться в этом списке. В 2021 году Пенья смогла ввергнуть в шок все мировое MMA-сообщество. В январе Джулианна смогла задушить Сару Макманн на UFC 257 и получила право сразиться за титул в легчайшем весе с доминирующей чемпионкой двух дивизионов Амандой Нуньес. Перед боем, который должен был состояться в ночь на 12 декабря на UFC 269, в Джулианну верили лишь единицы. Эксперты не оставляли ей шансов, но Пенья смогла настроиться на поединок должным образом. В первом раунде Нуньес спокойно контролировала ход боя, улыбалась на публику и была уверена в своей безоговорочной победе. Настолько, что абсолютно расслабилась, чем и воспользовалась Пенья. Во втором раунде претендентка стала значительно перебивать в стойке Аманду, которую стремительно покидали силы. Джулианна смогла провести тейкдаун, а затем провела удушение сзади. Аманда Нуньес сдалась, а Джулианна Пенья стала автором главного апсета 2021 года в смешанных единоборствах.

Непобежденный француз в 2021 году превратился из перспективного проспекта в грозу дивизиона. В феврале Ган победил единогласным решением судей опасного Жаирзиньо Розенстрайка на UFC Vegas 20. В июне Сирил уверенно разобрался с российским топом Александром Волковым на UFC Vegas 30. Победив «Драго», Ган получил возможность сразиться за титул временного чемпиона UFC в тяжелом весе. 8 августа француз встретился с ужасающим нокаутером Дерриком Льюисом на UFC 265. Мощь «Черного зверя» абсолютна не испугала Гана. Более того, он смог продемонстрировать публике свою отменную ударку. Сирил одержал победу техническим нокаутом, разрушив надежды Деррика на чемпионский пояс в третьем раунде.

Ган – Льюис
Ган – Льюис

Грузинский полулегковес ярко проявил себя в 2021 году. В мае Чикадзе за 63 секунды справился с ветераном организации Кабом Свонсоном на UFC Vegas 25, получив бонус за «Выступление вечера». В августе Гига вновь продемонстрировал свою мощную ударную технику, победив техническим нокаутом Эдсона Барбозу на турнире UFC Vegas 35. Кроме этого, Чикадзе получил очередные бонусные 50 тысяч долларов за «Выступление вечера». Победив двух опаснейших ударников, Чикадзе громко заявил о себе. На данный момент Гига занимает уже восьмую строчку в рейтинге полулегкого веса. Стоит отметить, что Чикадзе возглавит первый турнир UFC в 2022 году. Его соперником станет пятый номер рейтинга Келвин Каттар.

2020 год серьезно ударил по амбициям «Сахарка». Один из самых ярких бойцов легчайшего веса потерпел обидное поражение в бою с Марлоном Верой, получив травму ноги. В 2021 году О’Мэлли вернулся и заткнул рот всем своим критикам. Три боя, три победы нокаутами, три бонуса от UFC. Шон феерил в октагоне, сметая всех на своем пути. В марте жертвой О’Мэлли стал Томас Алмейда, который был нокаутирован в третьем раунде на UFC 260. В июле на пути Шона встал дебютант промоушена Крис Моутиньо, который согласился экстренно заменить Луиса Смолку на UFC 264. Новичок смог продержаться до третьего раунда, но дальше в дело вмешался рефери, который остановил избиение Моутиньо. В этом поединке О’Мэлли установил новый рекорд UFC в легчайшем дивизионе, нанеся 230 точных ударов. В декабре Шон не оставил шансов амбициозному Раулиану Пайве. В концовке первого раунда О’Мэлли расстрелял своего соперника у канатов, и рефери пришлось вмешаться, чтобы остановить поединок. Серия удачных выступлений позволила бойцу занять 12 место в рейтинге дивизиона.

О’Мэлли – Пайва
О’Мэлли – Пайва

Главные новости о UFC

Больше новостей

В следующем году для многих бойцов все начнется с чистого листа. В 2022 году мы станем свидетелями новых красивых побед, эпичных нокаутов и неожиданных развязок. Мы благодарим уходящий год за множество незабываемых эмоций и надеемся, что самое интересное нас ждет впереди.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте