Проворов все же сыграет за Россию на ЧМ-2021. Иван – настоящая звезда, но в одиночку к золоту не приведет

Главная новость для российских болельщиков в преддверии чемпионата мира по хоккею: Иван Проворов едет в Латвию! Лидер обороны «Филадельфии», лучший защитник команды по мнению фанатов «Флайерз», и просто шикарный атакующий игрок, который так пригодится нашей команде на международном турнире.

Ивану еще предстоит пройти медицинское обследование, после чего уже точно будет ясно – сыграет ли он на ЧМ. Но это приглашение реально кажется ключевым с учетом того, что звездные форварды остались зализывать раны после непростого ковидного сезона в НХЛ.

Metaratings.ru рассказывает, почему эта новость должна обнадеживать болельщиков сборной России.

Иван Проворов, «Филадельфия Флайерз»
Иван Проворов, «Филадельфия Флайерз»

Во-первых, Проворов – крутой атакующий защитник и будет главной помощью во время большинства. Он много забивает, помогает атаке передачами, круто выбирает позиции во время нападения и шикарно закидывает с кистей в ворота. Иногда Проворов может ворваться в зону как форвард, и создать момент из ничего. В общем, таких защитников в нашей команде на ЧМ нет.

Во-вторых, Иван – настоящая машина. Ему не страшны силовые приемы или долгая игра на льду. Он настоящий лидер «Филадельфии» по количеству игрового времени на льду, в среднем играя по 25 минут за матч. У ближайшего одноклубника (и тоже защитника) Трэвиса Санхайма – 21 минута. Поэтому можно быть уверенным, что парень не выдохнется из-за лишней смены в атаке.

Конечно, Проворов не безгрешный суперхоккеист, который в одиночку приведет сборную России к золоту. У него небольшой показатель полезности, всего «+4», и это не просто так. Парень реально не всегда хорош в отборе и может потерять соперника при контратаке, но обязательно бросится под бросок во время позиционного нападения соперника. Поэтому хорошо, что в оборонительных защитниках у нас нет нужды. Теперь останется только найти идеального партнера для Ивана, который сможет прикрывать зоны в случае, когда россиянин улетит в атаку.

Даже забавно, что на чемпионате мира нашей визитной карточкой могут стать игроки обороны, а не нападения, как это было обычно. Из форвардов по первым матчам можно отметить разве что бросок Антона Бурдасова и порадоваться более-менее уверенному возвращению на лед Дмитрия Воронкова, который во время плей-офф КХЛ получил перелом челюсти.

Любые вопросы о текущей форме Проворова снимет только медицинское обследование, которое защитник должен пройти перед вылетом в Прагу. Что касается скиллов, умения и настроя, то тут вопросов возникать не должно. Не далее как ночью «Филадельфия» признала Ивана Проворова своим лучшим защитником регулярного сезона. Стоит ли к этому что-то добавлять?

Гадать о том, почему защитника вызвали в сборную только сегодня бессмысленно. Судя по последним новостям, переговоры между НХЛ и ФХР проходят по каждому потенциальному сборнику, который не примет участие в плей-офф, так что можно предположить, что в сборной ждали ответа от «Филадельфии».

Очень хочется не ошибиться в рассуждениях и не переоценить значимость такого игрока, как Проворов. Одно дело НХЛ, другое – сборная. И в этом мы убеждались почти каждый год, когда в команду приезжали крутые игроки из Америки, и не могли показать ожидаемый от общественности результат. На чемпионаты мира давно не приезжают топ-игроки пачками, как раньше. От того приезд даже такого хоккеиста, как Айван – настоящий шум. Это суперусиление команды на бумаге, но давайте сделаем вид, что мы ничего серьезного от него не ждем.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте