Рычаг локтя, удушающий. Лучшие победы Федора Емельяненко сабмишеном

Легендарный российский боец смешанных единоборств Федор Емельяненко за свою профессиональную карьеру одержал много ярких побед. Ранее мы составили ТОП-5 финишей «Последнего Императора». В этот раз мы решили подготовить список лучших побед Емельяненко, одержанных сабмишеном.

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Емельяненко провел поединок против южнокорейца Хон Ман Чоя, который был тяжелее его практически на 60 килограммов и выше почти на 40 сантиметров, в декабре 2007 года в рамках турнира Yarennoka. Федор решает перевести Чоя в партер, но получается не совсем удачно, и кореец занимает доминирующую позицию. Инициатива полностью исходит пока от Емельяненко, и он предпринимает попытку выхода на свой коронный прием – рычаг локтя. Но у Ман Чоя получилось вырваться и нанести Федору несколько серьезных ударов.

Бой снова переходит в стойку. Федор активнее, цепляет соперника неплохим ударом левой рукой, пытается перевести в партер. Но из-за мощных габаритов корейца, снова роняет Ман Чоя на себя, где получает целый град ударов в голову. Емельяненко немного был потрясен, но снова попытался выйти на рычаг локтя. На этот раз все получилось удачно, и корейцу пришлось сдаться. Таким образом, Федор одержал победу сабмишеном на 2-й минуте первого раунда.

Емельяненко выходил на бой с американцем Тимом Сильвией в июле 2008 года в рамках турнира промоушена Affliction. Сильвия заметно превосходил Федора в габаритах (был тяжелее на 15 килограммов и выше на 20 сантиметров), но такое преимущество не помогло американцу. Емельяненко не стал откладывать дело в долгий ящик, и кинулся на своего соперника с серией размашистых ударов. Емельяненко отправил Тима в нокдаун, и начал добивать американца на земле. Федор смог забрать спину соперника и начал душить его из положения сзади, в результате чего Сильвия сдался. Так, Федору была присуждена победа сабмишеном на 36-й секунде первого раунда.

Федор провел поединок против американца Марка Колмана в рамках турнира лиги Pride в апреле 2004 года. Емельяненко с первых секунд пошел вперед с размашистыми боковыми ударами. Колман был к этому готов и довольно легко справился с атакой россиянина, переведя поединок в борьбу. Американец попытался развить успех, но встретил ожесточенное сопротивление со стороны Емельяненко. Одна ошибка, и уже голова Колмана попала плотный захват. Федор явно стремился завершить бой досрочно, но противник в последний момент смог уйти.

Федор продолжил наступление, прижав Колмана к канатам. Емельяненко пробил серию ударов руками и закончил дело коленом в клинче, но американец успел подхватить ногу и перевести поединок в партер. Именно там, как считали многие, у Колмана было основное преимущество, но Федор так не думал. Россиянин вышел на рычаг локтя и довел болевой прием до конца, заставив своего соперника сдаться. Так, Емельяненко одержал победу сабмишеном в начале 3-й минуты первого раунда.

Емельяненко встретился с японцем Казуюки Фуджитой в июне 2003 года на турнире Pride 26. Фуджита стал, по сути, первым, кому удалось почти отправить Федора в нокаут: в начале боя японец попал кулаком в висок россиянину и потряс его. У Емельяненко заметно отказали ноги, и ситуация была близка к критической, но россиянин собрался, завязал Фуджиту в клинч, а после перевел на канвас и задушил. Таким образом, Федору присудили победу сабмишеном на 5-й минуте первого раунда.

Емельяненко провел поединок против представителя Литвы Эгидиуса Валавичуса в апреле 2003 года на турнире лиги Rings Lithuania. В середине второго раунда Федор во время борьбы в партере смог взять левую руку соперника на болевой прием, в результате чего завершить поединок в свою пользу. Таким образом бразом, Емельяненко одержал победу сабмишеном на 2-й минуте второго раунда.

Федор последний поединок провел против американца Квинтона Джексона в декабре 2019 года на турнире Bellator 237, состоявшемся в городе Сайтама (Япония). В этом противостоянии нокаутом в первом раунде победил российский боец. В рамках турнира Bellator 269, который пройдет 23 октября в Москве на «ВТБ Арене», Емельяненко встретится с американцем Тимоти Джонсоном. На счету Федора в MMA 39 побед и шесть поражений, а еще один его бой признан несостоявшимся.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте