«Саша неплохо выглядел с Сантосом и вызывает у нас интерес». Камил Гаджиев о Емельяненко, Минееве и планах

Турнир памяти Абдулманапа Нурмагомедова в Саратове всего второй год находится в календаре событий Союза ММА России, однако уже успел стать настолько популярным, что двух дней соревнований недостаточно для выявления сильнейших. В пятницу и субботу предварительные поединки проходили с утра и до вечера, а финалы стали для многих бойцов уже третьим противостоянием за день. Как рассказал победитель в лёгком весе Абдурахман Гитиновасов, бойцы буквально спали в зале в ожидании своих поединков.

Примечательно, что в турнире по любительским правилам могли участвовать и профессиональные бойцы, многие из которых были весьма высокого уровня и добрались до финалов. Причины для выступления у всех разные: кому-то важно было выполнить норматив мастера спорта, кто-то нуждался в бойцовской практике во время простоя, а кто-то рассчитывал выиграть призовые за победу. Во всех весовых категориях они составили 50 тысяч рублей, а в весе Хабиба Нурмагомдова, до 70,3 кг — 150 тысяч. Наблюдать за турниром, как и за многими другими соревнованиями под эгидой Союза ММА России, болельщики могли на специальной платформе ММА.РФ, созданной при поддержке Федерации.

По окончании турнира один из почётных гостей мероприятия, президент лиги AMC Fight Nights Камил Гаджиев в интервью mma.metaratings.ru поделился впечатлениями от прошедших соревнований, рассказал о планах компании на 2022 год и желании продолжить сотрудничество с Александром Емельяненко.

— Какие впечатления у вас от турнира, который собрал и лучших любителей, и крепких профессионалов?

— Турнир от открытого формата только прибавил и вырос, а поединки стали более конкурентными. Бывает интересно наблюдать, когда парень, которого мы знаем по профессиональной карьере, дерётся с любителем. Для любителей это тоже хорошая проверка, потому что они понимают, что в профессионалах можно и нужно выступать.

— Есть бойцы, которые вызвали интерес для компании Fight Nights?

— Я некоторых бойцов даже знаю и довольно давно. Есть ребята, которые уже выступали в Fight Nights и стали здесь чемпионами. Для меня они не были открытием. Интересный бой был в весе до 61 кг, где выиграл хороший, яркий парень из Волгограда Асеф Чопуров, который пока двигается в любителях. Он выигрывал молодёжное первенство мира, а сейчас стремится к званию заслуженного мастера спорта. Но рано или поздно такой парень точно придёт в профессиональные ММА, потому что он молодой, яркий. Тренируется он у хорошего наставника Гасанали Гасаналиева.

— Какие планы у компании по турнирам на 2022 год?

— Мы в этом году ещё не закончили. 20 декабря у нас пройдёт турнир в Минске, а 28 января мы возвращаемся в Москву. 23 февраля планируется турнир в Сочи, а дальше пойдут мероприятия в других регионах: Астрахань, Владивосток, Ереван. Такой у нас план на первые полгода.

— Кого из звёзд мы увидим на ближайших турнирах?

— Из тех, кто сейчас на слуху, там будут Давид Бархударян, Шара Буллет (Шарабутдин Магомедов — прим. mma.metaratings.ru ), Саша Емельяненко, Вагаб Вагабов, Дима Бикрёв подерётся с Ясубеем Эномото, а Лёша Махно выступит в ближайшее время в Белоруссии, как и Макс Буторин, который ещё, если и не звезда, то уже звёздочка. Я думаю, что будет интересно.

— Насколько реально воплотить в бой конфликтную историю Вагаба Вагабова с Вячеславом Дациком?

— С трудом в это верю, потому что Слава уже сказал, что в этом ключе общаться с Вагабом не готов.

— Александр Емельяненко остаётся интересным бойцом для Fight Nights даже после досрочного поражения от Марсио Сантоса?

— Я считаю, что он остаётся интересным для Fight Nights. Конечно, многое будет зависеть от того, как его карьера будет складываться дальше, но то, что он пока вызывает интерес и будет вызывать интерес в дальнейшем — это очевидно.

— Его выступление в Сыктывкаре оправдало ваши ожидания или думали, что он способен на большее?

— Я считаю, что Саша неплохо смотрелся для человека, который давно не выступал на таком уровне и принял бой на коротком уведомлении. Вполне нормально он себя проявил.

— Насколько реален бой Марсио Сантоса с Магомедом Исмаиловым?

— Не знаю, пока. Об этом бое действительно говорят, но я не уверен, что именно сейчас его нужно организовывать. У Сантоса уже намечаются другие противостояния.

— Владимир Минеев во время мастер-класса назвал трёх возможных соперников в ближайшее время: Александра Шлеменко, Александра Емельяненко и Данила Алеева «Регбиста». Какой из них вам кажется наиболее реальным и интересным?

— Бой со Шлеменко мне очень нравится, но сейчас у Александра намечается титульный бой в Eagle FC с Фаридуном Одиловым. Нужно Саше его выигрывать, и тогда будет интересно: чемпион против чемпиона.

— Его можно провести и на традиционном совместном турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова?

— Да, в сентябре, отличное время для такого боя.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте