Серьезный удар по амбициям Тейт и новая угроза для топов в полусреднем дивизионе. Обзор UFC Fight Night 198

В ночь на 21 ноября в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC Fight Night 198. Фанаты смешанных единоборств стали свидетелями множества ожесточеннных противостояний и лишь одной досрочной победы в 11-ти поединках. mma.metaratings.ru спешит рассказать, чем запомнился турнир UFC Fight Night 198.

Первыми в октагон арены UFC Apex вышли Луана Пинейро и Сэм Хьюз. Перспективная бразильянка довольно уверенно забрала первый раунд, пытаясь досрочно завершить бой удушающим приемами. Второй раунд был близкий, но все же Пинейро выглядела предпочтительнее. В третьей пятиминутке Хьюз решила пойти в контрнаступление, но этого оказалось недостаточно, чтобы добиться положительного результата. Луана Пинейро одержала восьмую победу подряд (вторую в UFC), а Хьюз потерпела третье поражение подряд. Вероятно, этот бой стал для нее последним в UFC.

Казахстанский боец Шайилан Ноурданбеке, выступающий за Китай, встретился с американцем Шоном Сориано. Оба бойца проиграли последние поединки, поэтому были серьезно настроены на победу. Первый отрезок поединка Сориано уверенно забрал, а Ноурданбеке выглядел довольно растерянно. Когда казалось, что во втором раунде Шон уверенно продолжить доминировать над соперником, Шайилан подключил борьбу, к которой Сориано оказался не готов. Это решение представителя Китая сыграло ключевую роль в этом противостоянии. В третьем раунде Ноурданбеке вновь был успешен в партере, а Шон Сориано так и не смог найти противоядие от борцовских навыков соперника. Судьи единогласно отдали победу Шайилану, который впервые познал успех в UFC. Сориано вернулся в промоушен после шестилетней паузы, но проиграл уже во второй раз подряд.

Поединок Коди Дардена и Аори Кюиленга закончился скандалом. Соперники рубились в октагоне три раунда, по итогам которых судьи единогласно отдали победу Дардену. После не самой убедительной победы Дарден сделал громкое заявление в послематчевом интервью Даниэлю Кормье: «Я отправил его обратно в Китай – откуда он приехал». В соцсетях ожидаемо обрушились с критикой на американского бойца, обвинив его в расизме. Сразу несколько бойцов, включая новичка промоушена российского происхождения Мухаммада Мокаева, вызвали Дардена на поединок.

В следующем поединке Лупита Годинез разделила клетку с Ломой Локбунми. Выйдя в октагон, 28-летняя мексиканская спортсменка установила новый рекорд промоушена, проведя три поединка за 42 дня. Что касается боя, то Годинез смогла одержать убедительную победу, используя свое преимущество в борцовской технике. Лупита не смогла завершить бой досрочно, но никаких сомнений о победителе этого противостояния не было. Судьи единогласно отдали победу Годинез, которая продолжает чередовать победы и поражения в UFC.

Рафа Гарсия пришел в UFC в 2021 году, имея рекорд 11-0. В элитном промоушене боец провел два поединка, в которых потерпел поражения. Его соперником на UFC Fight Night 198 стал Натан Леви, не знающий поражений. Этот бой стал очередным конкурентным противостоянием, исход которого решался в третьем раунде. Первая пятиминутка осталась за Гарсией, вторую забрал Леви. В решающем раунде Рафа оказался сильней, благодаря лучшей борцовской технике. Судьи единогласно отдали победу Гарсии, для которого эта победа стала первой в UFC.

В заключительном поединке предварительного карда Такер Латц встретился с Пэтом Сабатини. Вновь ключевым фактором для победы стало умение бороться. Сабатини мучил Латца весь бой, пытаясь задушить, но первой досрочной победы на турнире не случилось. Тем не менее, Сабатини одержал максимально уверенную победу, которая не вызывала сомнений. Стоит отметить, что Пэт одержал пятую победу подряд (третью подряд в UFC), а Латц уступил впервые с октября 2015 года, прервав серию из 12-ти побед подряд.

Главные новости о UFC

Больше новостей

Основной кард открыло противостояние Дэйви Гранта и Эдриана Янеза. Этот поединок разбудил всех фанатов MMA, любящих кровавые разборки. Соперники устроили настоящее шоу, не жалея друг друга. Три раунда они избивали друг друга, по итогам которых Янез одержал победу раздельным судейским решением. В этом бою Грант получил сильное рассечение переносицы, а Янез получил серьезное повреждение уха. Эдриан одержан восьмую победу подряд, а Дэйви уступил во втором бою к ряду.

Ветеран UFC Рэни Яя схлестнулся с корейским бойцом Кунг Хо Кангом. Первый раунд остался за азиатским спортсменом, но во второй пятиминутке Яя продемонстрировал публике свое умение бороться. Это был тяжелейший отрезок для Канга, но он сумел выжить. В третьем раунде Рэни пытался действовать по схожему сценарию. Бразильский боец пытался задушить соперника гильотиной , но кореец снова смог выбраться из опасной ситуации. Тем не менее, это не помешало Яя одержать очередную победу в своей карьере, а Канг прервал победную серию, насчитывающую три поединка подряд.

Джоанн Калдервуд, вышедшая замуж за своего тренера, сменила свою фамилию на Вуд. Ей предстояло встретиться с очень опасной бразильянкой Тайлой Сантос. Уже в начале раунда Сантос удалось уронить соперницу на канвас точным попаданием, но Вуд смогла подняться. К сожалению, это лишь ненадолго отсрочило ее поражение. Пропустив очередной мощный удар, представительница Шотландии вновь оказалась на земле. Сантос накинулась на Вуд и провела удушение сзади . Джоанн капитулировала, ей не хватило лишь 11-ти секунд до гонга. Тайла одержала прекрасную победу в доминирующем стиле. 28-летняя девушка-боец мчится на всей скорости к вершине рейтинга наилегчайшего дивизиона.

В со-главном поединке турнира Майкл Кьеза сразился с непобежденным Шоном Брэди, которого считают одним из сильнейших борцов в полусреднем весе. Шон, не долго думая, стал использовать свои козыри, переводя Кьезу на настил. Бой не мог похвастаться обилием ярким моментов и напоминал тактическую игру. В третьем раунде Майкл наконец-то включился и попытался удосрочить Брэди, который изрядно устал к третьему раунду. Но было слишком поздно. Судьи единогласно отдали победу Шону, который теперь имеет в послужном списке 15 побед и ни одного поражения. Этот успех позволит 28-летнему американцу существенно подняться в рейтинге дивизиона. Нет никаких сомнений, что в следующем поединке Шон получит топового соперника.

В главном бою турнира экс-чемпиону организации в женском легчайшем весе Мише Тейт предстояло встретиться с опасной бразильянкой Кэтлин Виейрой. Тейт вернулась в октагон в июле нынешнего года после почти пятилетнего перерыва. Миша совершила яркий камбэк, победив техническим нокаутом Мэрион Рено. Американка заявила, что она планирует провести реванш с чемпионом дивизиона Амандой Нуньес и вернуть себе чемпионский титул. Бой с Виейрой должен был дать полное представление о текущей форме 35-летней Тейт.

Обе девушки продемонстрировали в поединке волю, характер и силу. Соперницы провели в октагоне все пять раундов, и итог поединка не вызывал сомнений. Кэтлин была объективно сильнее, что и подтвердили судьи, отдавшие ей победу единогласным решением. Любимица мужской половины человечества Миша Тейт выглядела неплохо, но на данном этапе говорить о потенциальном реванше с Нуньес не стоит. Это поражение стало для американки серьезным ударом по амбициям, и нам остается ждать ее дальнейших решений, связанных с ее карьерой. 30-летняя Виейра смогла закрыть поражение Яне Куницкой в прошлом бою, и теперь ей стоит рассчитывать на соперницу из топ-5 рейтинга дивизиона.

Турнир UFC Fight Night 198 был наполнен конкурентными боями, но не яркими нокаутами, что, несомненно, многих разочаровало. Бонус за «Выступление вечера» получила Тайла Сантос, а бонус за «Бой вечера» ожидаемо получила схватка Эдриана Янеза и Дэйви Гранта. Следующей остановкой станет турнир UFC on ESPN 31, который состоится в ночь с 4 на 5 декабря. В главном поединке турнира экс-чемпион промоушена Жозе Альдо сразится с Робом Фонтом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте