СНГ, Америка и Азия против проведения мейджора в Сингапуре. Разбираем почему

СНГ, Америка и Азия против проведения мейджора в Сингапуре. Разбираем почему

Основатель организации Digital Chaos, ныне известной как Chaos Esports, Шеннон “SUNSfan” Скоттен в своем подкасте с Synderen «We Say Things» заявил, что команды из четырех регионов за то, чтобы ONE Esports Singapore Major 2021 был отменен.

Не знаю можно ли это назвать драмой, но насчет мажора от PGL, многие источники говорят следующее: большинство команд из Южной Америки, Северной Америки, Юго-Восточной Азии и СНГ надеются на отмену мажора. Когда условия проведение мейджора были предоставлены Европе, они были теми, кто ответил положительно. Как говорят мне источники, те команды с которыми они связались хотят чтобы мажор отменили, но осознают что этого скорее всего не произойдет

SUNSfan

И вправду, у будущего мейджора в Сингапуре присутствует масса минусов. Давайте же разбираться, стоит ли вообще его проводить, раз уж сами команды участницы того не желают. Что если история Shanghai Major 2016 повторится?

Major

SUNSfan отметил, что у разных команд будет разная дата прилета. Это означает, что у некоторых коллективов будет преимущество в виде большего времени для подготовки - помимо тренировок нужно оправиться от долгого перелета, смене климата и часового пояса. Возможно ими и будут команды из Европы, ведь они были теми, кто меньше всех возмущался.

В прошлых сезонах, никто не был ограничен по времени проживания в отеле. Условно Virtus.Pro и Chaos Esports времен сезона 2018-2019 могли оставаться в стране до конца мейджора несмотря на то, что одни вылетели сразу, а другие дожили до гранд-финала. Теперь же ситуация другая - команды буквально играют за билет до дома.

Нет такого, что все команды сидят в комнатах, ожидая конца турнира, участвуя в медиа днях, наслаждаясь путешествием и подпитываясь волшебной атмосферой бэкстейджа Дота про-сцены. Теперь все это упущено.

Для того, чтобы путешествовать в 2021-ом году нужно провести определенное количество времени на карантине, в зависимости от государства. В основном это от пяти до четырнадцати дней.

Мейджор посетят представители из двадцати девяти разных стран - от Кыргызстана и Таиланда до Норвегии с Бразилией, и сколько же времени выделил Сингапур на проведение карантина? Два дня. Медианное количество дней для инкубации вируса - пять дней. Это уже может считаться красным флажком в условиях проведения турнира - конечно, в плане финансов это менее затратно, однако в плане физического здоровья и ситуации с пандемией - рискованный шаг.

Нет ни аудитории, ни сцены, ни публики, соответственно определенная часть атмосферы LAN турниров теряется. Однако такой ли это большой минус?

Все команды, за исключением Китая, целый год играли в онлайне - все жаждут выезда из страны, игры с другими регионами и долгожданном использовании стратегий на мировом уровне. Присутствие болельщиков - задача уже не первостепенной важности, а некоторым командам это еще и на пользу.

Молодые Virtus.Pro. Nightfall и Save печально известны своим плохим выступлением на публике. Лидеры мнений СНГ говорили, что VP прекрасны, однако все может пойти вниз только из-за давления сцены на LAN ивентах. Не на этот раз, ведь мейджор теперь представляет из себя игры из комнат отелей. В плане игровых условий, это тот же самый онлайн, где все играют из своих домов/буткемпов.

VP

То же самое можно сказать и про молодых звезд из Юго-восточной Азии - Neon Esports. Все игроки коллектива, это выходцы из тир-3 сцены и выход на мейджор не впервой лишь для их девятнадцатилетнего керри. Самым старшим из них, саппортам четвертой и пятой позиций, по двадцать два года и то, что ни на кого не будет давить сцена точно сыграет им на руку.

cybersport

У всех команд жажда игры вне своих регионов. Гранды регионов Team Secret и Evil Geniuses перестали играть на полную катушку уже к осени 2020-го года, Gambit прекратили любые действия с составами по Доте, а Daxak, Ramzes, Noone и 9Pasha буквально впали в спячку лишь по одной причине - онлайн турниры ничего не решают. После муторного года бессмысленных матчей настал не менее скучный сезон DPC - семь обязательных матчей за шесть недель с абсолютно теми же коллективами могут быть хуже любой пытки для профессионального дотера.

Будем честны - то, что мейджор хотя бы наступит уже может считаться большим счастьем.

Конечно, позиции команд довольно понятны - мало кто захочет играть с такими “дикими” условиями после проведения трех практически идеальных сезонов DPC. Но это ни в коем случае не значит, что турниру не быть! Все может быть и плохо, но пока еще не настолько.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте