Боролся на Олимпиаде, сбежал из Кубы и торговал сигарами. Главные факты биографии Йоэля Ромеро

6 мая на турнире Bellator 280 состоится очередной поединок яркого бойца Йоэля Ромеро. Экс-претендент на чемпионский титул UFC проведет свой второй поединок в Bellator, а его соперником станет Алекс Полиззи. Ромеро уже 45 лет, но он и не думает о завершении карьеры. Он проделал долгий и захватывающий путь в вольной борьбе, добравшись до MMA лишь в 32 года. Поговорим о главных фактах биографии самого крутого кубинского бойца смешанных единоборств нынешнего времени.

Йоэль Ромеро
Йоэль Ромеро

Йоэль Ромеро родился 30 апреля 1977 года в городе Пинар-дель-Рио (Куба).

Йоэль Ромеро
Йоэль Ромеро

Ромеро родился в семье бойцов. Родителям Йоэля не удалось стать знаменитыми спортсменами, но его сводный брат получил широкую известность в боксерском сообществе. Йоан Пабло Эрнандес является временным чемпион мира по версии WBA в первом тяжелом весе и бывшим чемпионом мира по версии IBF.

«Мой отец занимался боксом, и был одним из лучших боксеров Кубы. Но он не хотел, чтобы я занимался этим спортом, и предложил мне на выбор: либо борьба, либо дзюдо. При этом я все равно боксировал с самого детства. Сначала с друзьями отца, а затем с моим братом».

Йоэль Ромеро

Ромеро с братом
Ромеро с братом

Спорт присутствовал в жизни Йоэля уже с самого раннего возраста. Он активно и усердно занимался вольной борьбой. Кроме этого, будучи подростком, он начал посещать тренажерный зал, наращивая мускулатуру. Первые серьезные успехи в борьбе пришли к Ромеро, когда ему было 20 лет. Он смог выиграть Панамериканский чемпионат по борьбе и занять почетное третье место на чемпионате мира 1998 года, который прошел в Тегеране.

Ромеро на соревнованиях по вольной борьбе
Ромеро на соревнованиях по вольной борьбе

В вольной борьбе Ромеро смог построить отличную карьеру. На летних Олимпийских играх в Сиднее, прошедших в 2000 году, кубинец стал серебряным призером, уступив в финале российскому борцу Адаму Сайтиеву. Спустя четыре года Йоэль снова выступил на Олимпиаде, но занял лишь четвертое место. Кроме этого, Ромеро смог стать чемпионом мира, трехкратным обладателем Кубка Мира, победителем Панамериканских Игр, пятикратным победителем Панамериканского чемпионата по борьбе.

Олимпиада-2000
Олимпиада-2000

Легендарный советский борец Анатолий Белоглазов рассказал интересную историю о Ромеро в интервью «Спорт-Экспресс».

«Я помню, как Ромеро продавал сигары в Америке. Мы приехали туда – там матчевая встреча какая-то была до Кубка мира, и кубинцы были там. И они все сигары продают там, привозят сигары коробками. Ромеро мне их предложил: «Купи». Говорю ему: «Да куда мне их? У нас никто их не курит». А там работники гостиницы заходят, которые убирают. Один зашел, другой – и кто-то из них позвонил в полицию: нелегальная торговля. И приехала полиция, а гостиница такая – все номера на первом этаже. И вдруг я смотрю: идут они. Я так и понял, что это к нему. Говорю ему: «Слушай, у тебя проблемы сейчас будут». Смотрю – тюк! – и его уже нет. Такое окошечко и такой лось, вжик – и исчез! Они пришли – никого нет. Посмотрели и ушли. Ромеро говорит: «Спасибо, что предупредил». Нормальный парень, общительный»

Анатолий Белоглазов

Йоэль Ромеро
Йоэль Ромеро

Летом 2007 года Ромеро продал все имущество, включая машину, подаренную лично Фиделем Кастро за серебряную медаль на Олимпиаде, и отправился на соревнования в Германию. После турнира Йоэль не вернулся на родину, сбежав из расположения сборной. Он получил убежище и остался жить в Германии. Боец признавался, что несмотря на свои спортивные достижения, в Кубе он жил бедно и хотел изменить свою жизнь.

Йоэль Ромеро
Йоэль Ромеро

В Германии Ромеро познал мир смешанных единоборств. Его тренировали Сергей Куфтин (боевое самбо) и Зике Симич (кикбоксинг). Профессиональный дебют Йоэля состоялся 20 декабря 2009 года, когда бойцу было уже 32 года. Кубинец выступил в главном поединке турнира Fight of the Night в 2009 году против австрийца Саши Вайнполтера. Ромеро жестоко расправился со своим соперником, победив его техническим нокаутом на 48-й секунде поединка.

10 сентября 2011 года Ромеро дебютировал в крупном американском MMA-промоушене Strikeforce. Поединок с Рафаэлем Кавальканте закончился для Йоэля крайне неприятно. Он был нокаутирован бразильцем во втором раунде. Но главные проблемы кубинца начались после боя. Ромеро начал регулярно чувствовать боли в шее и терять контроль над собственным телом.

Йоэль Ромеро
Йоэль Ромеро

Один из тренировочных партнеров Йоэля сказал ему о том, что на шее кубинца вырос страшный горб. Боец старался не придавать значения проблеме, но однажды он потерял сознание и был госпитализирован. Врачи сообщили, что у Йоэля надломлен шейный позвонок. На полное восстановление Ромеро понадобилось почти два года.

20 апреля 2013 года Ромеро вернулся в октагон после травмы, дебютировав в UFC. Кубинский боец эффектно нокаутировал Клиффорда Старкса в первом раунде поединка, прошедшего на турнире UFC on Fox 7.

27 июня 2015 года Ромеро ярко нокаутировал Лиото Мачиду на турнире UFC Fight Night 70, но попал в скандал, произнеся после победы речь, которую посчитали гомофобной. Бойца обвинили в критике однополых браков, но на пресс-конференции после турнира Ромеро заявил, что его слова неправильно интерпретировали.

«Я пытался говорить в октагоне об американской мечте. Кто-то усмотрел в моих словах осуждение однополых браков, и я хочу объясниться по этому поводу. Господь сказал Марии Магдалине: «Не продавай себя больше», и он произнес это с любовью. Кто я такой, чтобы судить? Господь сделал человека свободным. Каждый волен делать то, что хочет. Я никогда никого не критикую, и стараюсь работать над собой, пытаясь быть хорошим человеком и с любовью относиться ко всем людям».

Йоэль Ромеро

16 декабря 2015 года, спустя 4 дня после победы над Роналдо Соузой на турнире UFC 194, USADA сообщила о возможном нарушении Ромеро антидопинговой политики. Дальнейшие допинг-тесты показали наличие ибутаморена в организме бойца. Ромеро удалось доказать, что запрещенное вещество попало в его организм из-за загрязненных пищевых добавок.

Йоэль Ромеро
Йоэль Ромеро

Оправдательного приговора Ромеро было мало. Он подал иск на производителя спортивного питания Gold Star Performance Products. 28 мая 2019 года Йоэль выиграл дело. Кубинскому бойцу была присуждена выплата в размере 27,5 миллионов долларов.

Ромеро неоднократно бился за чемпионский титул UFC. Имея рекорд 8-0 в промоушене, Йоэль сразился с Робертом Уиттакером за титул временного чемпиона организации в среднем весе на UFC 213 в июле 2017 года. В этом поединке кубинец уступил единогласным решением судей. В феврале 2018 года боец вновь сразился за титул временного чемпиона промоушена. Ромеро нокаутировал Люка Рокхолда на UFC 221, но не получил титул из-за проваленного взвешивания перед боем.

В июне 2018 года Ромеро должен был провести реванш с Уиттакером в титульном поединке на UFC 225, но вновь не смог сделать вес. В итоге бой состоялся и закончился победой Роберта раздельным решением судей. 7 марта 2020 года Ромеро подрался за чемпионский титул в среднем весе с Исраэлем Адесаньей на UFC 248. Кубинец вновь остановился в шаге от чемпионского пояса, уступив Адесанье единогласным решением судей.

Прозвище Йоэля Ромеро – «Солдат Бога». Семья бойца была очень набожными людьми, и Йоэль неоднократно заявлял, что считает себя порядочным христианином.

Прозвище Йоэля Ромеро – «Солдат Бога»
Прозвище Йоэля Ромеро – «Солдат Бога»

«Я служу Богу. Я его слуга и солдат и стараюсь использовать свои возможности, чтобы рассказать о нем».

Йоэль Ромеро

У Ромеро трое детей. Сын Йоэля родился в 2005 году. Боец оставил его с мамой, переехав в Германию. Там он познакомился со своей нынешней женой, которая подарила ему двух дочерей. Первая девочка родилась в Германии, а вторая – в США.

Йоэль Ромеро
Йоэль Ромеро

В смешанных единоборствах Ромеро одержал 13 побед и потерпел шесть поражений.

Йоэль Ромеро
Йоэль Ромеро

Йоэль Ромеро полон решимости громко заявить о себе на предстоящем парижском турнире Bellator и прервать неудачную серию из поражений. Нет сомнений, что любимчик публики еще пошумит в Bellator.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте